Акриловая краска художественная: характеристика и особенности

Краски в современном мире применяют практически во всех сферах деятельности. Пищевая, строительная, текстильная и другие промышленности используют пигменты различных цветов и свойств для создания красочной продукции и привлекательной текстуры. В современном мире набирают популярность акриловые краски, свойства которых обусловливают преимущества этого художественного материала.

Происхождение

Использование красок началось еще в древние времена. Люди смешивали глину, уголь, фруктовые красители и наносили их на ткань, посуду, камни или полотна. Великие художники не имели возможности, как современные творцы, зайти в магазин и выбрать необходимый материал для создания своих полотен. Все пигменты измельчались и смешивались вручную с маслом. Оно значительно смягчало структуру материала и было удобно в использовании. Этот процесс дал начало созданию масляных красок.

акриловая краска художественная
Акриловая краска для художественных работ появилась значительно позже. Ее можно назвать изобретением современности. Первые экземпляры имели ограниченное количество цветов, при этом необходимо было подбирать специальный разбавитель. Но даже если все подобрано правильно и есть в наличии, при смешивании краски быстро высыхали. Получить необходимый оттенок было очень сложно.

Тем не менее акриловые краски начинают набирать популярность. На первых этапах их позиционируют как любительские. Но производители ведут разработки в лабораториях для получения необходимой консистенции и выводят на рынок новые продукты. На сегодняшний день многие мастера колеблются перед выбором масляных или акриловых красок. Другие же, напротив, предпочитают консервативный способ создания полотен.

Акриловые краски уже уверенно обосновались на полках художественных магазинов и имеют своих поклонников. Современные творцы с удовольствием экспериментируют с различными материалами и используют такую краску для создания креативных работ.

Состав

Краски акриловые художественные включают в свой состав смолы, пигмент и воду. Также туда входит специальное связующее вещество для создания однородной гладкой текстуры. Это различные производные акрилатной кислоты. Все составляющие смешиваются в таких пропорциях, которые позволяют уменьшить токсичность продукции и ускорить их высыхание.

Преимущества

Акриловая краска художественная по своей характеристике и структуре похожа на темперу, но в отличие от нее быстрее засыхает и образуют пленку. Благодаря чему не возникает необходимость покрывать произведение лаком. Если работы, выполненные масляными красками необходимо выставлять на воздух, где они должны находиться от 1 до 3 недель до затвердевания, то холсты, где использовалась акриловая краска, полностью высыхают в течение нескольких часов. В отличие от масляного аналога, после полного затвердевания полотна можно скручивать в рулон, не боясь того, что краска потрескается или испортится.

краски акриловые художественные
Акриловые краски можно разводить обычной водой. Чтобы получить более мягкую текстуру и нежный прозрачный цвет, необходимо разбавить их. Чтобы краска была густой и насыщенной, в нее вообще ничего не добавляют, а работают непосредственно из тюбика.

Набор художественных акриловых красок включает обычно все необходимые тона для создания любой картины. Его удобно брать с собой на работу на свежем воздухе. Акриловые краски и в этом случае значительно лучше в использовании. При высыхании они образуют пленку, которая не боится влаги. Таким образом, если начинается дождь, нет опасности испортить картину. При этом все тона высыхают равномерно. В масляных же красках каждый отдельный цвет имеет свою скорость затвердевания.

Разновидности

Акриловая краска художественная разделяется на два типа: для начинающих мастеров и для профессионалов. Основное отличие — это качество красящего пигмента. В ученических наборах он более дешевый, светоустойчивый. В красках для профессиональных художников используются дорогостоящие составляющие вещества. В зависимости от состава, акриловые краски также подразделяются по сферам применения: для живописи, для декоративного оформления, для росписи по тканям и другим материалам.

Упаковка

В основном акриловая краска художественная продается в тубах. Это международный стандарт разработан уже давно, и практически все виды подобного материала для творчества продаются в подобных упаковках. Они удобны в использовании и хранении, маленькое отверстие препятствует прохождению большого количества воздуха и сохраняет краску в свежем состоянии длительное время.

акриловая краска для художественных работ
Также акриловые краски можно встретить в больших банках по 100 мл. Они используются в основном в мастерских, где расход материалов достаточно высок.

Акриловые краски "Ладога"

Краска акриловая художественная "Ладога" имеет высокое качество и доступную цену. Выпускается она предприятием «Невская палитра». Продукция этой марки давно зарекомендовала себя как один из лучших товаров для творчества. Акриловые краски выпускаются в тубах и банках. В основном такой продукцией пользуются мастера, которым важно качество при низкой стоимости. В магазинах можно приобрести тубы поштучно или выбрать оптимально подходящий набор.

набор художественных акриловых красок
Художественные краски акриловые в СПб, как и масляные, так и акварельные, считаются одними из лучших в мире. А сам город вдохновляет художников на творчество и создание шедевров. Недаром Санкт-Петербург считается культурной столицей страны: здесь неповторимые пейзажи, живописные улицы, величественные дворцы.

Акриловые краски "Ладога" имеют гладкую текстуру, хорошо ложатся как на полотно для картины, так и на дерево или любой другой материал. Для создания тонов и колеров они хорошо смешиваются и разводятся водой.

На чем можно рисовать акриловыми красками?

В основном акриловые краски используются для создания картин. Они хорошо ложатся на полотна с грунтовкой и без нее, любой зернистости, хлопчатобумажные, льняные и другие. Быстро высыхают и не трескаются. Хорошо подходят для новичков, так как имеют низкую стоимость относительно масляных аналогов. Но не подойдут людям, которые любят долго и медленно создавать свой шедевр.

художественные краски акриловые в спб
Художественная роспись акриловыми красками производится на одежде. В последнее время в моду стали входить аксессуары с нанесенными авторскими работами. Также их используют для окрашивания глиняных и деревянных изделий. Акриловые краски часто используют декораторы в создании интерьеров. Они удобны в использовании, имеют большую палитру цветов.

Специальные разбавители

Акриловая краска художественная разбавляется водой, поэтому использование ее удобно в любом месте. Но для получения необычных эффектов существуют специальные растворители. Чтобы в результате на готовой работе цвета имели матовые оттенки, необходимо приобрести специальную жидкость и разводить краски только в ней. При использовании воды после высыхания полотно будет глянцевым.

краска акриловая художественная ладога
Также производители разбавителей предлагают использовать специальный вид жидкости для работы акриловыми красками по тканям. Он разработан специально для такого вида творчества, не вредит материалу и быстро высыхает.

Для получения насыщенного глянцевого тона также необходимо подобрать правильный разбавитель. Он не имеет запаха, сохраняет яркость тона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.