Как расположена Австралия относительно других материков? Интересные факты о Зеленом континенте

Чем интересен самый маленький континент планеты? Как расположена Австралия относительно других материков мира? И почему в этой солнечной стране так популярны угги? Ответы на все эти вопросы вы найдете в нашей статье!

Австралия на карте мира

Еще со времен античности люди были убеждены, что южнее экватора существует огромный по площади материк. На гипотетических картах они часто подписывали его как Terra Australis. Слово australis переводится с латыни именно как «южный». Однако открытая Джеймсом Куком Австралия оказалась намного меньшей по размеру, нежели это предполагалось.

Австралия на карте мира

Говоря об этом континенте, очень уместно употреблять приставку «самый». Ведь Австралия – это самый маленький, самый солнечный, самый древний, самый засушливый из материков нашей планеты. Еще много достижений и рекордов можно ему приписать.

Как расположена Австралия относительно других материков Земли, океанов и морей, крупных островов? Об этом пойдет речь в нашем следующем разделе.

Как расположена Австралия относительно других материков?

Австралия расположена одновременно в Южном и Восточном полушариях Земли. Вместе с многочисленными архипелагами Тихого океана она составляет единую часть света под названием Австралия и Океания.

Как расположена Австралия относительно других материков планеты? Стоит отметить, что она отличается компактностью и изолированностью от других континентов. Австралия находится южнее экватора. Её ближайшей соседкой является Евразия. Однако расстояние между мысом Пиай (крайней южной точкой Азии) и северо-западными австралийскими берегами составляет почти 3000 километров!

Побережье континента омывают воды морей двух океанов – Индийского и Тихого. В непосредственной близости находятся два крупных острова: Тасмания на юге и Новая Гвинея на севере.

Ученые полагают, что именно Австралия – это первый из современных материков, который миллионы лет назад отделился от «тела» единого суперконтинента планеты. Как раз этим и объясняется потрясающе обособленная и уникальная местная флора и фауна. Так, около 70 % животного мира Австралии – это эндемики (то есть виды, которые не встречаются больше нигде в мире). Среди них - коала, утконос, тасманский дьявол, носатый какаду и, конечно же, кенгуру!

как расположена Австралия относительно других материков

8 удивительных фактов о природе и климате Австралии

Чтобы глубже познать природу этого необычного континента, предлагаем вашему вниманию 8 удивительных фактов об Австралии:

  • воздух на острове Тасмания признан самым чистым в мире;
  • на юге Австралии находится ферма, превышающая по площади Бельгию;
  • австралийцы очень любят мясо кенгуру, блюда из него присутствуют в меню практически каждого из местных ресторанов;
  • именно в Австралии живет тайпан прибрежный – самая ядовитая змея на планете;
  • самый крупный коралловый риф планеты находится вдоль берегов именно Австралии;
  • в Австралии находится длиннейшая в мире стена (5600 км), защищающая земли Квинсленда от набегов диких собак динго;
  • снега в Австралийских Альпах больше, чем во всей Швейцарии;
  • несмотря на жаркий климат, в Австралии очень популярна теплая обувь угги; австралийцы носят их в своих домах, которые плохо защищены от холодов (под холодом здесь подразумевается снижение температуры воздуха до +15…+20 градусов).

Вот такая она – Австралия! Необычная, интересная и очень контрастная.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.