Актер Виталий Коняев: биография, фильмография, личная жизнь

Виталий Коняев – талантливый советский актер, запомнившийся зрителям как Сергей Вохминцев из двухсерийной драмы «Тишина». В кино этот человек снимается нечасто, в сериалах его и вовсе практически невозможно увидеть, так как он предпочитает отдавать свое время театру и преподавательской работе. Что же известно об этом лицедее, прославившемся еще во времена СССР, какой путь он прошел?

Виталий Коняев: детские годы

Родным городом артиста является Кронштадт, где он появился на свет в мае 1937 года. Известно, что Виталий Коняев очень любил своего отца Анатолия Михайловича, по профессии являвшегося моряком. Каждый приезд папы домой воспринимался мальчиком как настоящий праздник. Ребенок наслаждался отцовскими рассказами об увлекательных морских приключениях, представлял себя их участником.

виталий коняев

Изначально Виталий Коняев планировал взять пример с отца и после школы стать студентом военно-морского училища. Однако все изменил один-единственный фильм, увиденный мальчиком в подростковом возрасте – «Человек в футляре». Школьник так восхитился игрой талантливого актера, воплотившего образ чиновника Беликова, что изменил свое решение, касающееся выбора профессии.

Убедиться в правильности своего намерения стать актером Виталию помог школьный театральный кружок, в который он записался практически сразу после просмотра «Человека в футляре». Окружающие отмечали наличие у парня изрядных способностей к перевоплощению.

Студенческие годы

Получив аттестат, Виталий Коняев решил испытать судьбу и влиться в число абитуриентов знаменитой «Щепки». Талант и опыт, приобретенный в школьные годы, позволили юноше попасть в число студентов выбранного ВУЗа с первой попытки. Курс Коняева вел знаменитый педагог Волков, которому он признателен и по сей день. Обучение в «Щепке» Виталий успешно совмещал с выступлением на сцене.

виталий коняев личная жизнь

Невозможно перечислить все пьесы, в постановке которых успел поучаствовать актер, будучи студентом. В «Разломе» он сыграл Лавренева, в «Шутниках» примерил на себя образ Гольцова, побыл Муратовым в спектакле «Зыковы». Коняев с удовольствием вспоминает приобретенный в студенческие годы опыт, утверждая, что каждый новый персонаж обеспечивал ему эмоциональный заряд. Уже тогда Виталий нестандартно подходил к трактовке своих героев, пытался разобраться в причинах их поступков, донести их мотивы до зрителей.

Первые шаги к успеху

Разумеется, мечтал актер Коняев Виталий и о мире большого кино. К счастью, ему не пришлось годами дожидаться возможности попасть в него. Юноша снялся в таких картинах, как «Стучись в любую дверь», «Наш корреспондент». Первые его роли ничего особенного собой не представляли, являлись эпизодическими. Однако молодой человек все же попытался вдохнуть жизнь в стандартные образы персонажей.

актер коняев виталий

Особенно удался сыгранный Виталием Семен Слободков – персонаж фильма «Наш корреспондент». Молодой комбайнер был изображен Коняевым беспокойным парнем, беспрестанно переживающим об урожае, который создается тяжелым трудом членов колхоза. Герою сложно принять равнодушие окружающих к общему делу, что вынуждает его даже на уход из колхоза. Артист сумел донести до зрителей противоречивость характера Слободкова, сочетавшего в себе силу и нерешительность.

Первая главная роль

Роль центрального персонажа в картине «Песня о Кольцове» - успех, благодаря которому страна узнала о существовании такого талантливого человека, как Виталий Коняев. Биография, фильмография звезды именно с момента выхода этой картины стала представлять интерес для журналистов и первых поклонников. Его героем стал знаменитый народный поэт Алексей Кольцов, чьими произведениями часто восхищался в своих работах критик Белинский.

Подготовка к этой непростой роли стала для Коняева задачей, к которой он отнесся со всей ответственностью. Актер долгими часами поглощал стихотворения Кольцова, что помогало ему получить представление о личности творца. Это позволило ему понять, как поэт относился к жизни, стране, людям, которые его окружали. Виталий представил своего героя как человека впечатлительного, доброго, готового отдать последнее во благо других.

Самые лучшие фильмы

Человека, способного воплотить сложный образ Сергея Вохминцева создатели драмы «Тишина» искали в течение продолжительного времени. Сотрудники «Мосфильма» были поражены, когда решено было остановиться на кандидатуре Виталия Коняева, казалось бы, абсолютно не соответствующего роли. Однако актер сумел во время первых же проб покорить всех присутствующих. Он блестяще сыграл роль человека, посвятившего свою жизнь борьбе за торжество справедливости. Коняев в течение долгого времени продумывал образ своего персонажа, его походку, жесты, манеру общаться.

виталий коняев биография фильмография

Конечно же, это далеко не все выдающиеся роли, которые сыграл Виталий Коняев. Актер, биография которого свидетельствует о том, что он откровенно предпочитал театр кино, все же иногда соглашался сниматься. Его персонажи были разными, но практически всегда интересными. К примеру, в ленте «Щит и меч» он блестяще изобразил немца Пауля, отличавшегося такими качествами, как чванливость и самодовольство. Кстати именно этот образ позволил актеру заслужить репутацию превосходного комика.

Запомнились зрителям и такие яркие персонажи Коняева, как Степан из картины «Про чудеса человеческие», Петр из «Чистого неба».

Жизнь «за кадром»

Работа является тем, чему посвятил всю свою жизнь Виталий Коняев. Личная жизнь звезды возможно именно поэтому не была безоблачной. Единственная женщина, на которой он был официально женат, - Нина Дробыш, брак завершился разводом. У актера двое детей: сын и дочь. Интересно, что дочь пошла по стопам знаменитого отца, работает в театре Моссовета. С детьми у лицедея дружеские отношения, они часто встречаются.

виталий коняев актер биография

Однако классическим трудоголиком звезда не является, не забывает и об отдыхе. К примеру, Коняев с удовольствием проводит время, катаясь на лошадях, даже обладает разрядом по конному спорту. Виталий с удовольствием посещает другие страны, владеет немецким и французским. Если говорить о музыкальных предпочтениях актера, то его сердце навсегда отдано классике: Чайковский, Вагнер, Шуберт.

К сожалению, последнюю на текущий момент роль в кино он сыграл в 2007 году. Однако 78-летний актер превосходно себя чувствует, поэтому поклонникам не стоит терять надежду.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Он никогда не был великим. Его за "Майора "Вихря" держат, как Потапова за "Королевскую регату". Он был при великих, но он великим не стал. Протоптался!
Копировать ссылку
0
Вчера показали в очередной раз "Тишину". Не мог оторваться от экрана даже когда пришли гости.
Копировать ссылку
0
Прекрасный актер
Копировать ссылку
0
супругой была Нини Дробышева
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.