Салат с курицей, ананасами и сыром: рецепты

Салаты – одна из самых популярных закусок в мире, их можно употреблять и в качестве отдельных блюд, и как дополнения к гарнирам. Невозможно представить ни один праздничный стол, на котором не было бы несколько разновидностей подобныз блюд. Здесь собраны только лучшие рецепты салатов с курицей, ананасами и сыром.

Сытный салат «Прованс»

Салат с курицей, ананасами и яйцами

Очень вкусный салат с достаточно классическим сочетанием всех ингредиентов. Благодаря этому блюдо непременно понравится всей вашей семье или гостям. Для приготовления салата с курицей, ананасами, сыром и яйцом нужно взять такие продукты:

  • около 15 перепелиных яиц,
  • куриное филе – 2 шт.,
  • салат Айсберг, сыр «Дор-блю» - 100 г,
  • авокадо - 1 шт.,
  • консервированные ананасы – 100 г,
  • помидоры черри.

В салат входит достаточно простая заправка, которая состоит из оливкового масла, майорана, базилика и лимонного сока.

Салат из курицы с ананасом и сыром: пошаговая инструкция

Сам процесс приготовления очень простой, необходимо просто следовать инструкции:

1. Готовку блюда необходимо начинать с подготовки и жарки куриного филе. Мясо нужно промариновать в соли, перце и базилике, по желанию можно добавить немного соевого соуса, он придаст филе некую изюминку.

2. Теперь мясо следует обжарить до золотистой корочки с обеих сторон, курицу нужно жарить целыми филе, в таком случае оно будет сочным и вкусным. Когда образуется необходимая корочка, продукт переложить на противень и поставить его в духовку, разогретую до 190 градусов. Запекать мясо до полной готовности, затем вытащить его и дождаться, пока оно остынет.

Пожарить куриное филе

3. Салат Айсберг нужно порвать на небольшие кусочки и переложить его в большую миску. Теперь необходимо очистить и нарезать средними кубиками авокадо. Помидоры разрезать на две части, сыр с плесенью нарезать средним кубиком. Консервированные ананасы должны быть примерно такого же размера, как и остальные продукты.

4. Перепелиные яйца отварить до готовности, их нужно кипятить на протяжении трех минут. После очистить и разрезать пополам. Все подготовленные продукты забросить в миску к салату.

5. В отдельной емкости нужно смешать оливковое масло, базилик, майоран и лимонный сок. Если вы любите соевый соус, то можно добавить несколько ложек этого продукта в салатную заправку.

6. Остывшее куриное филе нарезать кубиками ~ 1 см толщиной.

Нарезать курицу

7. Положить курицу к остальным продуктам, все полить приготовленной заправкой, разложить по порционным тарелкам и тогда можно подавать это блюдо к столу. Рекомендуется украсить любой зеленью.

Этот салат также можно заправить майонезом, в таком случае он получится более питательным и сочным, но менее полезным.

Салат слоями из курицы, ананаса, сыра и яиц

Этот салат является очень вкусным и питательным, в него входит достаточно большое количество ингредиентов, и он готовится слоями. Процесс готовки достаточно простой и быстрый, отличное решение для праздничного стола, когда нет много времени стоять у плиты.

Чтобы приготовить салат на 6-8 человек, необходимо взять:

  • 350 г копченой курицы,
  • 100 г консервированного ананаса,
  • 50 г обычного твердого сыра,
  • четыре яйца,
  • несколько штук чернослива.

В качестве заправки используется майонез, а если вы хотите придать черносливу необычный вкус, то его можно промариновать в красном вине.

Как готовить

Процесс приготовления достаточно простой, кулинару не нужно готовить никаких продуктов, все нарезается определенной формой и заправляется майонезом. Чтобы готовка прошла максимально просто, следуйте пошаговой инструкции:

  1. Первым делом, если вы планируете обработать чернослив, его нужно поместить в небольшую миску и залить красным вином.
  2. Теперь необходимо поставить отвариваться яйца. Кипятить их нужно на протяжении 8 минут, после чего поместить под холодную воду.
  3. Копченую курицу следует нарезать небольшим кубиком, ананасы средними кубиками, а твердый сыр натереть на терке.
  4. Чернослив уже можно вытащить из вина, нарезать его тоненькой соломкой, а очищенные яйца таким же кубиком, как и копченую курицу.
  5. Теперь можно приступать к сборке салата. На низ необходимо уложить одним слоем копченую курицу, на нее положить чернослив и все сверху полить майонезом и разравнять его по поверхности. Теперь нужно положить ананасы и яйца, все выкладывается одним слоем и снова смазывается майонезом. Сверху же салат следует обильно посыпать натертым твердым сыром.
Варим яйца

Теперь салат готов к употреблению, по желанию можно украсить различной зеленью, в таком случае блюдо будет иметь более презентабельный внешний вид. Так как этот салат готовится слоями, то рекомендуется приготовить его немного заранее, чтобы майонез хорошо пропитался в каждый продукт.

Салат «Оригинальный»

Этот салат из курицы с ананасами, орехами, сыром и морковкой по-корейски станет прекрасным блюдом для сытного обеда. В него также входит и ароматный омлет, который создаст контраст между острой морковкой и сладкими ананасами.

Необходимые ингредиенты

Список продуктов, которые пригодятся для готовки этого салата:

  • сырое куриное филе – 200 г (его необходимо будет промариновать в небольшом количестве растительного масла и базилике);
  • 2 яйца;
  • морковь – 200 г или 200 г готовой морковки по-корейски;
  • свежий ананас – 100 г;
  • грецкие орехи – несколько штук (их нужно немного, этим продуктом следует только посыпать салат);
  • сыр «Фета» - 100 г;
  • основной продукт в этом салата - пекинская капуста, ее необходимо взять 300 г;
  • в качестве заправки лучше всего использовать майонез, но можно и оливковое масло.

Процесс приготовления

Так как в этом списке ингредиентов было указано сырое куриное филе, то процесс готовки салата будет начинаться именно с него. Сначала нужно нарезать мясо небольшими кусочками, промариновать его в растительном или оливковом масле с добавлением базилика. Если вы любите специи, то можно добавить карри и тимьян.

Мясо нужно обжарить до состояния полной готовности на сковороде с небольшим количеством растительного масла. Пока оно готовится, можно сделать омлет, для этого в миске нужно перемешать сырые яйца с молоком, солью и перцем. Если у вас дома нет молока, омлет можно сделать на майонезе или просто на воде. Пожарить его с двух сторон и отставить в сторону, пусть он остывает.

Пожарить омлет

Тем временем приступаем к приготовлению морковки по-корейски. Для этого морковь нужно очистить, промыть и натереть на специальной терке. В нее добавить немного уксуса, соли, сахара и специй для морковки по-корейски, такие наборы продаются в любом супермаркете в отделе специй. Еще сюда нужно влить небольшое количество растительного масла.

Морковка по-корейски

Следующий шаг – нарезка всех продуктов. Сыр нарезать небольшими кубиками, такими же кубиками нарезать и ананасы. Остывший омлет нарезать соломкой, а грецкие орехи немного измельчить и обжарить на сковороде до появления румяного цвета.

Пекинскую капусту нужно хорошо промыть и разорвать ее на листы. Каждый листочек следует разрезать вдоль пополам и нарезать овощ тоненькой соломкой. Это достаточно важно, в противном случае вы будете чувствовать только хрустящую капусту, а все остальные ингредиенты отойдут на второй план.

Теперь все вышеперечисленные подготовленные ингредиенты следует поместить в одну глубокую миску, заправить все майонезом и тщательно перемешать. Как уже сообщалось, вместо майонеза можно использовать оливковое масло, но в таком случае салат получится легким и не таким питательным, поэтому какое блюдо нужно именно вам, решайте сами.

Также можно сделать простую заправку из оливкового масла, бальзамического уксуса, майорана и орегано. Все эти ингредиенты нужно только перемешать и полить ими салат, заправка получается невероятно вкусная и достаточно оригинальная, а самое главное - современная.

Салат с курицей и майонезом

Заключение

Все рецепты салатов с курицей, сыром и ананасами очень вкусные в готовом виде, они обязательно понравятся не только вашей семье, но и всем гостям, которым вы их приготовите. Помните основной принцип кулинарии: практически все ингредиенты можно заменить, поэтому если какой-либо продукт в салате вам не нравится, то его можно с легкостью поменять на похожий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.