Дарение между близкими родственниками налогом не облагается или облагается?

В последнее время стало популярным дарение между близкими родственниками. Налогом не облагается такой презент или же он выплачивается в данной ситуации? Об этом стоит задуматься ещё до заключения сделки. Ведь выплаты, если таковые требуются, могут обойтись недёшево. И тогда в дарении фактически не будет особого смысла. Особенно если речь идёт о нуждающихся или неблагополучных семьях.

дарение между близкими родственниками налогом не облагается

Знакомство

Но для начала давайте разберёмся, что такое договор дарения (между близкими родственниками и не только)? О чём идёт речь? И почему возникает вопрос о налогах? Всё дело в том, что договор дарения – своеобразное соглашение, заключённое на добровольной основе. Оно служит специально для того, чтобы передавать какую-то недвижимость или любые другие объекты в собственность от одного человека к другому. Обычно это машины и квартиры. А проводится дарение между близкими родственниками. Налогом не облагается или облагается этот процесс? Вопрос не такой уж и сложный. Учтите, собственник имеет право дарить то, что у него есть, любым лицам. Это могут быть не только родственники (близкие или дальние), но и просто посторонние люди. В каждом случае есть свои особенности.

Сколько платить?

Договор дарения между близкими родственниками для многих играет важную роль. В частности, из-за того, что недвижимость при соответствующем соглашении (даже если люди находятся в браке) не делится. То есть, если родители дарят женатому/замужнему ребёнку, например, квартиру, можно не бояться, что после развода это будет совместно нажитым имуществом. Дарение – это своеобразная уверенность в завтрашнем дне.

Правда, эта услуга не является бесплатной. Дарение недвижимости между близкими родственниками, как и любое иное подобное соглашение, требует определённой платы. И пока речь идёт не о налогах, а о так называемой государственной пошлине. Без неё заключение сделки невозможно. У вас просто не примут документы для передачи чего-либо в собственность членам семьи.

договор дарения между близкими родственниками

Сколько нужно заплатить при подписании дарственной? Во-первых, занимается уплатой нынешний собственник (то есть тот, кто будет дарить). Во-вторых, сумма фиксирована. И в 2016 году она составляет 2 000 рублей. Получается, что дарственная обойдётся минимум в 2 тысячи для дарителя. Переоформление (изменение) договора стоит 200 рублей. Это тоже пошлина, но она уже необязательная. И вносится только тогда, когда необходимо подправить какие-то пункты текущего соглашения. Дарение между близкими родственниками налогом не облагается или он необходим? Об этом поговорим дальше.

Получатели: кто они?

Чтобы полностью ответить на вопрос, нужно чётко понимать, о каких людях идёт речь. Ведь близкие – это далеко не все родственники. И от ваших взаимоотношений в семье этот фактор не зависит. В законодательстве предусмотрено чёткое определение, кто относится к этой категории лиц, и каким образом может быть совершено дарение между близкими родственниками. Налог при этом платится или нет? Об этом чуть позже. А пока что стоит разобраться, о какой категории лиц идёт речь.

Близких родственников на самом деле не так уж и много. К ним относят как кровных, так и «сводных» членов семьи. Кто именно сюда входит? Это:

  • супруги;
  • дети;
  • родители;
  • бабушки-дедушки;
  • братья и сёстры;
  • внуки.

Это всё. Остальные – это дальняя родня. Даже тёти и дяди, кузены и племянники будут относиться к этой категории. И для них договор дарения будет иметь свои особенности. А близким родственникам, если честно, в этом плане немного проще. Основная проблема здесь – сбор документов, подтверждающих родство. Зато само заключение происходит без лишних проблем и вопросов.

дарение между близкими родственниками налог

Родня и налоги

Дарение между близкими родственниками налогом не облагается или он нужен? Признаться, согласно современным законам, пока что он не существует. То есть, соответствующая выплата при составлении и заключении дарственной имеется, но не распространяется на близких родственников. Получается, что родители/усыновители, дети, внуки и бабушки-дедушки, даже если они не родные, братья и сёстры, в том числе усыновлённые и сводные, а также супруги (крайне редкий вариант) могут без лишних проблем дарить друг другу собственность и ничего не платить. За исключением государственной пошлины. Главное, иметь подтверждение близкого родства.

Дарение денег между близкими родственниками, кстати говоря, тоже не облагается никаким налогом. Согласно законодательству РФ, перечисленные выше члены семьи полностью освобождаются от любых выплат, связанных с дарением. Да, после передачи собственности (например, недвижимости) за неё придётся платить. Но это уже совсем другие налоги. При таком раскладе это плата за себя, а не за дарственную.

Дальние

Таким образом, можно совершить дарение близкому родственнику. Налог при этом, как видите, не уплачивается. Существует только государственная пошлина за совершение сделки в установленном размере, а он меняется ежегодно. Как же быть со всеми остальными членами семьи?

дарение недвижимости между близкими родственниками

А их никто не освобождает от уплаты налогов. И, разумеется, пошлина тоже должна быть внесена в полном размере. В принципе, ничего удивительного – чаще всего дарственные заключаются именно между близкой родней. Не всегда у членов семьи есть шанс уплачивать налоги. Особенно, учитывая тот факт, что такое родство имеется, чтобы помогать друг другу. На практике договор дарения – своеобразная и бескорыстная помощь.

Дальние родственники платят такие же налоги, как и совершенно посторонние люди. То есть, в размере 13% от стоимости «подарка». Доход от презента облагается выплатами почти всегда. Исключение – это передача денег. Но на практике дарение финансов никак не фиксируется. Особенно когда сумма передачи слишком мала.

Если пришло уведомление

Дарение между близкими родственниками налогом не облагается – это уже понятно. Но нередко получается так, что именно при совершении таких сделок одаряемым после приходят соответствующие уведомления от налоговых органов. Как быть?

дарение родственнику налог

Не паникуйте и просто игнорируйте подобные извещения. Близкие родственники не должны платить при дарении налог. А уведомления для облегчения задачи рассылаются всем, кто подписывал соответствующий договор. Для органов это работа по принципу «разбирайтесь сами». Не паникуйте и не спешите доставать наличные из кармана. Декларацию тоже подавать не требуется. Вот такой это запутанный процесс – дарение родственнику. Налог при близких семейных отношениях не платится, даже если есть соответствующее уведомление. Помните это.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А если мы с братом -сводные у нас общая мать какие нужны документы для оформления дарения
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.