Жаккардовые узоры: схемы, правила их чтения и техника выполнения крючком и спицами

Вязание позволяет создать уникальные вещи, которые способны привлекать взгляды. Оригинально и самобытно выглядят жаккардовые узоры, схемы которых в огромном количестве представлены в интернете и печатных изданиях.

жаккардовые узоры схемы

Описание

К жаккардовым относят узоры, выполненные пряжей двух или более цветов. Первый вариант считается традиционным. При этом выбирались классические сочетания белого цвета с синим, черным, красным.

Чаще всего схемы узоров содержат различные геометрические фигуры, элементы зверей и растений. В зависимости от этого выделяют несколько типов рисунка:

- основу норвежского жаккарда составляют узоры из снежинок и оленей;

- меандровый жаккард представлен лентами (полосками) из прямых углов;

- исландские рисунки используют полосы из геометрических фигур, которые чаще всего можно увидеть на изделиях, связанных по кругу;

- этнический жаккард составляют различные народные рисунки.

Кроме того, жаккарды отличаются по технике выполнения: классические и ленивые, крючком или спицами.

Идеально подходят многоцветные рисунки для оформления теплой одежды. При этом они имеют успех как у мужчин, так и у женщин. Детям очень нравятся изделия с героями мультфильмов и сказок.

Схемы

При желании любая рукодельница сможет освоить вязание жаккардовых узоров. Схемы при этом используются в обязательном порядке. Поэтому важно понимать их и уметь читать.

вязание жаккардовых узоров схемы

Для жаккарда применяются специальные схемы. Каждая клетка в них соответствует одной петле. При вязании двухцветных узоров чаще всего в схеме используются пустые и заполненные клетки. При применении пряжи нескольких цветов каждый из них может помечаться любым оттенком или в черно-белых пояснениях каким-либо значком.

Когда вяжутся жаккардовые узоры, схемы содержат как лицевые, так и изнаночные ряды. При этом в нечетных рисунок следует выполнять справа налево, а в четных наоборот. Если вязание ведется по кругу, его схема всегда читается только справа налево.

Особенности жаккарда спицами

Многие считают, что очень просто выполнить жаккардовый узор спицами, схема ведь не содержит каких-либо сложных элементов. Да и вязание осуществляется только двумя основными петлями – лицевыми в нечетных рядах и изнаночными в четных.

Однако это в корне неверно. Сложность заключается в том, чтобы добиться такого натяжения нити, при котором протяжки на изнаночной стороне не стягивают полотно. Либо придется освоить одну из техник вязания без длинных протяжек.

Облегчить работу можно, соблюдая некоторые нюансы:

1. Удерживать нити можно двумя способами: все указательным пальцем левой руки или в этой руке удерживать только основную нить, остальные – правой рукой.

2. Для получения ровного края кромочные петли провязывают двумя нитями, находящимися в работе.

3. Чтобы нитки не перекручивались, следует соблюдать правило: после лицевого ряда поворачивать работу по часовой стрелке, после изнаночного – против.

4. При выборе пряжи следует обращать внимание на толщину. Даже при использовании различной фактуры она должна быть одинаковой.

5. Чтобы избежать образования дырочек в месте смены цвета, нити обязательно следует перекрещивать.

Варианты выполнения спицами

жаккардовый узор спицами схема

Когда вяжутся жаккардовые узоры, схемы всегда включают участки разного цвета. Классическая техника выполнения рисунка предполагает, что в местах использования одного цвета образуются протяжки другого. При этом сложность заключается в тщательном натяжении нити. При слишком тугом – происходит деформирование вязаного полотна, при слишком слабом – крайние петли фрагмента могут получиться слишком большими. Добиться правильного натяжения поможет следующий способ: расправив петли на спице, вязальщица определяет нужную длину протягиваемой нити.

Избежать длинных протяжек можно, если использовать способ переплетения. В этом случае неиспользуемая нить перекрещивается с основной, ложась на нее. Вязание при этом должно быть достаточно плотным, чтобы дополнительную нить не было видно на лицевой стороне.

Существует также способ, полностью исключающий появление протяжек. Он называется ленивый жаккард. В этом случае вязание двух рядов осуществляется нитью одного цвета. Если при этом попадаются петельки другого, они просто снимаются. В лицевых рядах основная нить при этом остается за полотном, в изнаночных – перед. Следующие 2 ряда вяжутся другим цветом по этому же принципу.

Интарсия

Предпочитаете вязание спицами (жаккардовые узоры)?Схемы обычно содержат небольшие периодически повторяющиеся элементы. Но существует и другой вариант выполнения многоцветных рисунков, который обычно называют интарсия.

вязание спицами жаккардовые узоры схемы

Этот прием используется в том случае, когда элементы рисунка достаточно крупные, и позволяет полностью избавиться от протяжек. Достигается это тем, что каждый цветной участок вяжется от отдельного клубка. При смене нитей они перекрещиваются.

Важно отметить, что использование указанной техники в круговом вязании крайне сложно. В этом случае приходится каждый раз обрывать нить, а в следующем ряду вновь присоединять.

Жаккард крючком

Рукодельницам, которые не любят спицы, не стоит отчаиваться, если им приглянулись какие-либо жаккардовые узоры-схемы. Крючком цветные полотна вязать тоже можно.

 жаккардовые узоры схемы крючком

При этом могут использоваться два приема. В первом случае на изнаночной стороне вязаного полотна образуются протяжки. Но гораздо красивее получаются изделия, в которых они отсутствуют. При этом избежать протяжек несложно: достаточно прятать неиспользуемую нить под вывязываемыми столбиками.

Уже достаточно давно одними из самых популярных в вязании являются жаккардовые узоры. Схемы их легко составить самостоятельно. Кстати, есть большое количество программ, позволяющих сделать это на основании любого рисунка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.