Костюм Супермена для мальчика своими руками

В последнее время фантастические герои фильмов пользуются большой популярностью у детей. Каждый мальчишка хочет стать сильным, смелым, выносливым, наказывать злодеев и спасти Землю от катастрофы. Девочки тоже любят таких персонажей и восхищаются ими. Новый год – время перевоплощений. В этот праздник любой ребёнок может стать сверхчеловеком. Новогодний костюм Супермена стоит дорого, почему бы его не сшить самим? В этой статье мы рассмотрим, как изготовить наряд супергероя для выступления на детском утреннике.

костюм супермен

Описание образа

Сшить костюм Супермена своими руками несложно. Правда, для его создания потребуется немало времени, так как наряд состоит из нескольких деталей. Давайте вспомним, как выглядит наш герой. В костюме Супермена преобладают следующие цвета: красный, синий и немного жёлтого. Одежда персонажа плотно прилегает к телу и скрывает практически все участки, кроме головы и кистей рук. Обязательными атрибутами являются плащ и логотип на верхней части костюма в виде буквы S. Также присутствуют красные шорты, аналогичной окраски сапоги с высоким голенищем и жёлтый пояс. Костюм Супермена для мальчика может иметь маску соответствующего цвета.

костюм супермен

Бюджетный вариант

Наряд при пошиве требует большого расхода материала. Поэтому костюм Супермена может обойтись родителям дорого. Чтобы хоть немного уменьшить затраты, можно заменить некоторые детали наряда личной одеждой ребёнка. Нижней частью могут служить колготки, трико или легинсы синего цвета. В качестве верха наденьте водолазку, облегающий свитер или футболку с длинными рукавами в той же гамме, что и низ.

В качестве новогоднего костюма также подойдёт комбинезон, можно использовать и спортивную одежду. Голенища сапог необходимо сшить из фетра в виде накладок или использовать гольфы красного цвета. Главное, чтобы карнавальный костюм Супермена был лёгким и не сковывал движения ребёнка, так как ему придётся танцевать, играть и участвовать в различных детских конкурсах. Наличие шорт необязательно. Можете их не включать в наряд. Что касается плаща и логотипа, то, как их сшить, мы узнаем далее.

костюм супермена для мальчика

Плащ

Максимально приближённым к оригиналу должен быть костюм. Супермен в комиксах и мультиках имеет длинный развевающийся плащ красного цвета. Определённой выкройки не существует, многие шьют его на своё усмотрение. Можно воспользоваться схемой, приведённой ниже. Чем меньше ребёнок, тем экономнее будет раскрой плаща. Привлекательно смотрится струящаяся длинная накидка. Для пошива лучше взять атлас.

Чтобы создать плащ, необходимо снять мерку с малыша, начиная от основания шеи и до колен. Затем нарисовать на листе бумаги полукруг с радиусом, равным желаемой длине плаща. От центра отмерьте величину, равную полуобхвату шеи, и вырежьте. Это будет воротниковая зона. Выкройку приложите к ткани, обведите контур мелом и вырежьте. Желательно, чтобы материал был цельным, и не пришлось прокладывать швы. Чтобы этого избежать, полукруг допустимо уменьшить на четверть или даже наполовину. Накидку можно пришить к футболке, сделать завязки или застегнуть на пуговицу.

костюм супермена своими руками

Значок

Костюм Супермена обязательно должен иметь на груди логотип. Это отличает его от других супергероев. Значок нашего персонажа напоминает форму бриллианта. Сначала необходимо создать шаблон. На картоне нарисуйте треугольную фигуру с равными сторонами одной вершиной вниз. Затем отсеките верхние углы. Внутри формы в виде алмаза, отступив от краёв на 1,5 см, нарисуйте уменьшенную копию. Внутри фигуры изобразите английскую букву S с широким основанием. Соедините знак с рамкой, представляющей алмаз, стерев общие линии. Вырежьте канцелярским ножом сам логотип и лишние части между рамой и буквой. С помощью этого шаблона нужно создать две детали из ткани.

карнавальный костюм супермена

Пошив значка

Наложите логотип на ткань жёлтого цвета (флис или фетр) и обведите контур. Вырежьте фигуру целиком – это основание эмблемы. Затем приложите к синему материалу шаблон с буквой и прорисуйте все детали. Аккуратно отрежьте лишнее. Продублируйте обе части. Затем, наложив друг на друга, сшейте. Часть знака, раскрашенная в красный цвет, должна находиться сверху «алмаза». Приложите аппликацию к верхней детали наряда в районе груди и пришейте декоративным стежком. Костюм Супермена для мальчика теперь имеет свой отличительный значок.

как сшить костюм супермена

Шорты

По желанию сверху трико можно надеть шорты или трусы. Конечно, нижнее бельё ребёнка на штаны не натянется. Поэтому их придётся сшить самостоятельно. В качестве выкройки возьмите шорты ребёнка, приложите к ткани красного цвета и обведите. Увеличьте модель на размер и поднимите талию на 12 см для продевания пояса. Чтобы не было в промежности шва, вызывающего дискомфорт, отразите зеркально деталь по вертикали.

Вырежьте шорты, сложите переднюю и заднюю части в промежности и сшейте боковые срезы. Оставьте три необходимых отверстия. Верхний край подогните внутрь на 6 см и прострочите. Затем сделайте несколько шлёвок и пришейте по линии талии. Выкроите пояс шириной 5 см из жёлтого материала. Длина должна быть равна обхвату талии с небольшой прибавкой. Прикрепите к поясу золотую пряжку.

костюм супермена своими руками

Маска

Мы узнали, как сшить костюм Супермена. Многие, создавая образ реалистичного супергероя, надевают ещё и маску. По желанию её можно приобрести в магазине, но лучше сделать своими руками. Для этого вам понадобится плотный картон, ткань и резинка. Заготовку можно распечатать, увеличив размер, а можно нарисовать самому. Замерьте у ребёнка расстояние от левого виска к правому. Проведите на бумаге линию, равную мерке, поделите на 4 равные части и проведите циркулем две окружности. На полученной заготовке можно моделировать какую угодно маску. Чтобы форма хорошо сидела и не мешала, необходимо замерить расстояние между глаз и определить длину отверстий. С помощью созданного шаблона вырежьте из красной ткани 2 детали. Сшейте по краю обе части, вложив между ними концы резинки. Глазницы обработайте снаружи декоративным швом.

костюм супермен

Маска может быть также сделана из картона. Нарисованный шаблон необходимо вырезать из красного листа плотной бумаги и украсить различными мелкими деталями. С двух сторон формы сделайте отверстия и проденьте резинку. Ещё один оригинальный вариант маски – макияж. Специальной краской, используемой при нанесении аквагрима, аккуратно нарисуйте изображение на лице ребёнка.

Как видите, сшить костюм Супермена своими руками может человек и без опыта. Процесс этот довольно трудоёмкий, но результат стоит ваших усилий. Сшить для своего малыша костюм его любимого супергероя - одно удовольствие!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Просто супер! Спасибо автору!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.