Протекание и лечение коксартроза тазобедренного сустава

Коксартроз тазобедренного сустава – это деформирующий артроз соответствующего сустава. Это заболевание причиняет массу неудобств и неприятных ощущений, имеет тенденцию к прогрессированию, при этом оно довольно распространено, а его диагностика чаще всего происходит  на поздних стадиях заболевания, что очень осложняет его лечение. Чаще всего лечение коксартроза тазобедренного сустава сводится только к устранению его симптомов, хотя при ранней диагностике болезнь можно хотя бы временно остановить и минимизировать последствия. Эта болезнь в самых тяжелых случаях приводит не только к деформации тазобедренного сустава, но и к смещению многих частей тела и перекосу его на одну сторону с сильной атрофией мышц. Как правило, заболевание начинается после сорока лет, и мужчины и женщины подвержены ему в равной степени, но у женщин оно протекает сложнее и развивается быстрее. Его причинами могут стать некоторые предшествующие заболевания, травмы, воспалительные процессы, а в ряде случаев выявить его причину так и не удается.

Само заболевание, коксартроз тазобедренного сустава, начинается, как правило, с незначительных болей при физической нагрузке в области самого сустава, бедра или паха. Обычно люди  связывают их с чем угодно, только не с началом деформации сустава. Его подвижность и функциональность при этом остается в норме, и так может продолжаться годами. Именно на этой стадии коксартроз лучше всего поддается лечению и профилактике, и если его выявить именно в этот момент, то можно предотвратить его разрушительные последствия, хотя изменения в суставе уже на этом этапе необратимы – но, по крайней мере, они не мешают нормальной жизни. К сожалению, так бывает далеко не всегда, и лечение коксартроза тазобедренного сустава начинается значительно позже.

Далее боли носят уже более выраженный характер и отдают в соседние области, возникая даже в состоянии покоя. Часто на этом этапе появляется хромота, и нарушается нормальная работа сустава – появляются ограничения в двигательной функции. Атрофируются мышцы бедра. Как правило, лечение коксартроза тазобедренного сустава начинается именно на этой стадии, но консервативными методами здесь уже помочь сложно. В зависимости от причин возникновения, эффективности назначенного лечения  и тяжести заболевания коксартроз может переходить в третью стадию – на этом этапе боли являются постоянными и очень интенсивными, функционирование  сустава очень сильно нарушено, и больной не может передвигаться без дополнительной опоры, поскольку в связи с нарушением походки деформируется и осанка, что приводит к увеличению нагрузки на сустав и его еще большему поражению.

Лечение коксартроза тазобедренного сустава зависит от его этиологии, стадии заболевания, общего состояния больного, включая возраст. На ранних этапах лечение обычно заключается в приеме нестероидных противовоспалительных препаратов  для снятия болевого синдрома, препаратов для восстановления хрящевой ткани и, в случае отсутствия воспалительного процесса, могут назначаться физические упражнения, направленные на восстановление подвижности и предотвращение дальнейшего прогрессирования болезни. Упражнения при коксартрозе тазобедренного сустава часто оказываются весьма эффективными, поэтому пренебрегать ими не стоит, но в случае выявления воспалительного процесса в суставе они могут способствовать его дальнейшей деформации, поэтому этот момент необходимо досконально прояснить. Также для профилактики коксартроза очень важна и диета, но ее также должен назначить врач, потому что при разных причинах заболевания она может различаться. В случаях, когда это заболевание делает человека инвалидом и значительно ухудшает качество жизни, назначается операция по эндопротезированию, то есть полному замещению больного сустава на искусственный. Это дорогостоящая операция, но сегодняшний момент  она часто оплачивается  медицинской страховкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.