Абдулла Оджалан: биография

Для кого-то он – знамя борьбы курдов за независимость. Для других – опасный преступник и террорист. Кто же он – этот Абдулла Оджалан? Биография курдского политического и военного деятеля будет нами рассмотрена в данной статье. Скажем сразу: личность эта неоднозначная. Оджалан является почетным гражданином Неаполя, Палермо, других европейских городов. Многие видные европейские деятели обращаются к правительству Турции с просьбой освободить политзаключенного. В прошлом году Социалистическая партия Украины наградила Абдуллу Оджалана медалью «Мир и демократия». Вместе с тем, этот политический лидер Курдистана с 1999 года приговорен к пожизненному заключению и сейчас отбывает наказание на острове Имралы, который расположен в Мраморном море. Как и за что осудили Абдуллу Оджалана – читайте ниже.

Абдулла оджалан

Юность, образование, начало политической деятельности

Родился герой нашей статьи четвертого апреля 1949 года в простой крестьянской семье. Его малая родина – это турецкая деревенька Омерли, что в провинции Шанлыурфа, населенной курдами. В детстве он выявил большую склонность к наукам, в школе учился хорошо. Родители отправили его учиться на факультет политологии в университет Анкары. Там он грыз гранит науки с 1971 по 1974 год. Будучи студентом, Абдулла Оджалан проникся левыми, социалистическими идеями. И только чуть позже эти взгляды получили национально-патриотическую окраску. Оджалан сознательно бросил учебу в университете. В 1974 г. он организовал вокруг себя группу молодых людей, которая через четыре года оформилась в политическую силу под названием «Рабочая партия Курдистана». Ее целью было создать независимое национальное государство. Напомним, что курды живут не только на юго-востоке Турции, но и на западе Ирана, севере Ирака и Сирии. Этот народ пока еще не имеет своей государственности.

Военный деятель

Военный деятель

Незадолго до того, как в Турции произошел военный переворот (1980 год), Оджалан отправился в эмиграцию в Сирию. Там он организовал партизанские отряды, которые c 1984 г. начали настоящие военные действия против армии Турции. Лозунгом этой вооруженной борьбы была независимость Курдистана. Турция долгое время вела политику ассимилиции национальных меньшинств. И против геноцида курдов как народа поднял знамя борьбы Абдулла Оджалан. Партия, которую он возглавлял, ставила своей целью федерализацию Турции и создание автономии. Оджалан отрицал, что вел сепаратистскую работу, направленную на расчленение страны. Партия также имела социальную программу. Ранее КРП стояла на марксистских позициях. Позже Оджалан пересмотрел свои взгляды на коммунистические идеи. Он убежден: нельзя добиться социальной справедливости, используя тоталитарные методы. По сути, КРП близка по взглядам к левоцентристским, социал-демократическим партиям.

Абдулла оджалан биография

Беженец

Поскольку все боевые действия велись на территории Турции, правительство Сирии позволяло Оджалану жить на своей территории. Более восемнадцати лет – с 1980 по 1998 год политический лидер и военный деятель жил в Дамаске. Однако правительство Хафеза Асада, в конце концов, прогнулось под давлением со стороны Анкары. Президент Сирии попросил Абдуллу Оджалана покинуть страну. Абдулла Оджалан приехал в Россию. В связи с этим четвертого ноября 1998 года Государственная Дума РФ большинством голосов приняло решение обратиться к президенту Борису Ельцину и попросить его предоставить статус политического беженца для лидера Курдской Рабочей партии. Однако этот запрос остался без ответа. Оджалан переехал в Италию и там попросил убежища. Но, столкнувшись с европейской бюрократией, он переехал в Грецию, а оттуда – в Кению.

Абдулла оджалан партия

Похищение

Абдулла Оджалан думал дождаться в этой африканской стране решения своего дела по предоставлению политического убежища в Италии, которое продвигалось очень медленно. В результате, отказ миграционных властей был обжалован адвокатом курдского лидера в суде. Но спецслужбы Турции действовали быстрее, чем европейская бюрократия. Когда Гражданский суд города Рима 4 октября 1999 года удовлетворил прошение о предоставлении Абдулле Оджалану статуса беженца, тот уже был схвачен в Найроби и ожидал приговора в тюрьме. Турецкие спецслужбы организовали похищение лидера курдов с помощью израильских. Они захватили Оджалана 15 февраля 1999 года. Еще на этапе досудебного разбирательства его содержали в самой неприступной тюрьме Турции на острове Имралы, опасаясь его освобождения сторонниками. Суд начался 31 мая того же года. Абдуллу Оджалана приговорили к смертной казни, но под давлением мировой общественности заменили ее пожизненным заключением.

Партия курдистана

Политический лидер современности

Но даже за решеткой Оджалан не утратил своей харизмы и влияния. Во всем мире прогрессивно настроенная общественность выступала за справедливый суд над лидером турецких курдов. Но процесс напоминал, скорее, фарс. Обвиняемому не давали даже общаться со своими адвокатами. Но времена меняются, и новое правительство хоть и не пересмотрело дело Оджалана, все же сделало многое для смягчения условий его содержания. Так, в 2009 году на остров были переведены еще пять членов РПК (Рабочей партии Курдистана). Таким образом, национальный лидер уже не сидит в одиночной камере. Новые вызовы современности заставили президента Турции Эрдогана пойти на диалог с Оджаланом. С 2013 года ведутся переговоры о мирном урегулировании конфликта между правительством страны и курдскими партизанами. Общий враг, ИГИЛ, заставил заядлых врагов оставить свои распри.

Работы

Абдулла Оджалан является автором многих социологических трудов и книг по тематике курдской государственности. Среди его известных работ есть книги о колониализме, империализме, социализме и проблемах революции. Они до сих пор переиздаются. Одним из самых популярных до сих пор остается труд «Личность в Курдистане. Особенности политической жизни и революционной борьбы».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Как зовут родителей А. Оджалана?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.