Анджей Жулавский - биография и творчество

Анджей Жулавский - польский кинорежиссёр, писатель и сценарист. Родился он во Львове в 1940 году, 22 ноября. Он - сын поэта и писателя, а также внук фантаста.

Биография

анджей жулавский
Семья Жулавских в 1945 г. отправилась во Францию. Спустя четыре года переехала в Чехословакию. А в 1952 году возвратилась в Польшу. Анджей Жулавский учился на режиссёрском факультете в Высшем кинематографическом институте. Окончил его. Творческий дебют молодого человека состоялся в Польше. Именно туда он вернулся, когда завершилась Вторая мировая война.

Творчество

борис годунов фильм
Анджей Жулавский выступил в качестве ассистента Анджея Вайды во время съёмок картины «Самсон» в 1961 году. Стал вторым режиссёром при работе над фильмами «Любовь двадцатилетних», а также «Пепел». В 1967 году он создал среднеметражные телевизионные фильмы «Павончелло» и «Песнь торжествующей любви». Его картина «Третья часть ночи» 1971 года превратилась в манифест нового польского кинематографа. Она была удостоена премии имени Анджея Мунка.

Следует сказать несколько слов о цензуре того времени. Фильмы Анджея Жулавского не всегда доходили до зрителя. В частности, картина «Дьявол» была запрещена польской цензурой. Соответствующий приказ поступил из Москвы от Фурцевой - министра культуры СССР. В результате фильм отправился на полку на долгих 18 лет. После запрета картины режиссёру поступило предложение о создании киноленты во Франции. Фильм «Главное — любить», в котором снялись Клаус Кински и Роми Шнайдер, принес ему известность на международном уровне. Случилось это в 1975 г.

После возвращения в Польшу режиссер начал работать над фантастической кинолентой под названием «На серебряной планете». Однако в 1977 г., по приказу Януша Вильхельми, который был в Польше заместителем министра культуры, съёмки сворачивают, костюмы и декорации, в свою очередь, уничтожают. Сам режиссёр был вынужден покинуть страну под угрозой начатого уголовного преследования. Картина была отснята только на 80 процентов. Смонтировать материал, который удалось сохранить, и выпустить его на экраны удалось только после ряда политических изменений, которые произошли в стране в середине 1989 года.

Следующей картиной стала «Одержимая». В ней сыграла Изабель Аджани. Данная работа завоевала «Золотой астероид» в рамках фестиваля фантастических фильмов, проходившего в Триесте. Далее режиссер снял фильм «Публичная женщина». В нем сыграла Валери Каприски. Эта работа завоевала специальную премию жюри в рамках кинофестиваля в Монреале. Следующей картиной стала «Шальная любовь». Фильм был снят по роману Достоевского «Идиот». Следующая работа режиссера называлась «Мои ночи красивее, чем ваши дни». Также он снял фильм «Верность», в основе которого лежит сюжет романа «Принцесса Клевская» Мадам де Лафайет.

Следует отметить, что Анджей Жулавский и Софи Марсо стали семейной парой. Избранница была на 26 лет моложе мужа. При этом у них родился сын. Но в середине 2001 года пара рассталась.

Однако вернемся к творческой деятельности режиссера. В Польше он в 1996 году снял фильм «Шаманка». Сценарий картины создала Мануэла Гретковская. Последним фильмом режиссера стал «Космос». Он вышел летом 2015 года. На 68 кинофестивале, проходившем в Локарно, картина получила приз за режиссуру. Анджей Жулавский ушел из жизни в 2016 году, 17 февраля, после продолжительной болезни.

Признание

фильмы анджея жулавского
Режиссер получил звание Командора и звезду ордена Возрождения Польши в 2001 году. В 2002 году стал кавалером ордена Почётного легиона.

Фильмография

В 1971 г. он снял картину «Третья часть ночи». В 1972 году был режиссером фильма «Дьявол». В 1975 г. снял картину «Главное — любить». В 1981 гуду на экраны вышел его фильм «Одержимая». В 1984 г. он поставил картину «Публичная женщина». В 1985 году создал киноленту «Шальная любовь». В 1987 г. работал над фильмом «На серебряной планете». В 1989 г. создал картину «Мои ночи прекраснее ваших дней». «Борис Годунов» - фильм, снятый режиссером в 1989 году. В 1991 г. поставил картину «Голубая нота». В 1996 году снял фильм «Шаманка». В 2000 г. на экраны вышла его лента «Верность». В 2015 году он создал картину «Космос». К любимым фильмам режиссера относятся: «Дикая банда», «Умберто Д.», «Цилиндр», «Восход солнца», «Гамлет», «Великая иллюзия», «Золотая лихорадка», «Приключение», «Амаркорд», «Космическая одиссея 2001 года».

Сюжеты

анджей жулавский и софи марсо
"Борис Годунов" - фильм Анджея Жулавского с Руджеро Раймонди в основной роли. Сюжет фильма практически полностью повторяет содержание оперы. При этом режиссёр сменил последовательность ряда сцен, а также дал иную трактовку событиям. Так, в картине присутствует сцена, в которой хозяйка трактира старается соблазнить монаха. Режиссер желал, чтобы по сюжету Борис был любовником собственной дочери Ксении, но от такой идеи ему пришлось отказаться, как этого требовали режиссёры. В сюжете описывается Москва 1598 года. Скончался царь Федор, не оставив при этом наследника. Вступает на трон Борис Годунов - его шурин. Главного героя мучат страхи и сомнения. Проходит несколько лет. В келье монастыря Пимен–летописец рассказывает Григорию Отрепьеву - молодому иноку, о том, что Борис Годунов повинен в смерти Дмитрия – наследника престола.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.