Как правильно выбрать перьевую ручку?

В последнее время стало модным иметь перьевую ручку. Во-первых, это добавляет солидности, статусности. А во-вторых, писать ей очень удобно. Прошли времена, когда подобные ручки царапали бумагу, протекали, делали кляксы. Сейчас канцелярские магазины предлагают большой ассортимент подобных аксессуаров. Стоят они по-разному. Цена стартует от нескольких сотен рублей и заканчивается тысячами долларов. Как правильно выбрать перьевые ручки, поговорим в статье.

 как заправить перьевую ручку

Что мы знаем о перьевых ручках?

Первые перьевые ручки появились в Испании. В качестве основы были использованы обычные гусиные перья. Но так как они не имели многоразового использования, было принято решение сделать специальный металлический корпус. Такая ручка была не очень удобная для письма: тяжелая и громоздкая. Позже аксессуар изготавливали из золота, осмия, родия и других сплавов.

В наше время иметь перьевую ручку считается престижным. Многие люди, занимающие высокие должности, пользуются только таким аксессуаром. Известные бренды подключились к тому, чтобы совершенствовать их дизайн, предлагать новые вариации.

Чем отличаются перьевые ручки? Как выбрать ту, которая подходит именно вам? Пожалуй, это самые популярные вопросы покупателей. Прежде всего, нужно обращать внимание на тип пера. От него зависит то, какой ширины будут написанные вами буквы и цифры. Они бывают:

  • ультратонкие;
  • средние;
  • широкие;
  • усеченные;
  • курсивные.

Большой популярностью пользуются средние перья.

Какую фирму лучше выбрать?

В настоящее время огромный спрос на перьевые ручки. Как выбрать правильную модель? Это, пожалуй, самый популярный вопрос. Существуют определенные модели, которые зарекомендовали себя только с положительной стороны.

На первом месте, конечно же, перьевая ручка, фото которой представлено ниже. Это Parker Premier. Ее стоимость около 20 тысяч рублей. Для ее производства используют золотые вставки. Из плюсов стоит выделить долговечность и прочность конструкции. Из минусов – абсолютно не подходит для левшей.

Модель перьевой ручки TWSBI Diamond 580 подойдет для тех, кто любит писать разным цветом чернил. Картридж сменный, его легко заменить. Минусом является то, что в ручке много деталей, которые можно разобрать, это говорит о ненадлежащем качестве продукции. Стоимость данного товара около 4000 рублей.

Для левшей идеальным вариантом будет ручка модели Kaweco Classic Sport Guilloch 1930. Ее оригинальный незамысловатый дизайн выглядит строго и между тем достойно. Ручка недорогая, около 3000 рублей.

Модель Pilot Vanishing Point подойдет для тех, кто ценит качество продукции. Ручка выполнена в Японии. Ее отличительная черта – задвигающееся перо. Сделать это при можно помощи специальной кнопки-зажима. Само перо выполнено из золота, поэтому и стоимость ручки недешевая около 9 тысяч рублей.

перьевую ручку

Заправляем ручку правильно

Многие спрашивают: «Как заправить перьевую ручку?». Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо выяснить, какой внутри механизм. Их может быть несколько: конвертерный, поршневой, сменный.

Поршневой механизм работает по принципу шприца. Чтобы его заполнить чернилами необходимо аккуратно достать резервуар, для этого раскрутив корпус ручки. Затем опустить перо в емкость и начинать крутить против часовой стрелки. Проделывать это до тех пор, пока резервуар не заполнится. Вытереть носик пера от лишних чернил. Поставить механизм на место.

Если ручка со сменным картриджем, будет достаточно открутить корпус, убрать резервуар, в котором закончились чернила, и просто вставить новый.

С конвертерным механизмом все тоже довольно просто. Достаточно извлечь резервуар, вместе с пером поместить его в чернила, нажать на бока и ждать, когда наберется жидкость.

 как писать перьевой ручкой

Плюсы перьевой ручки

Перед тем, как приобрести перьевую ручку, нужно выяснить все нюансы данной продукции. К положительным моментам можно отнести:

  1. Делает почерк красивым (особенно если выбрать перо с наклоном).

  2. Легкость письма. Не царапает бумагу, чернила не текут.

  3. Большой ассортимент чернил. Можно найти практически любую цветовую гамму.

  4. Красивый дизайн.

  5. Придает статусность.

  6. Можно менять ширину линий.

  7. Многоразовое использование. Ручку легко заправлять.

     перьевые ручки как выбрать

Изучаем недостатки

К отрицательным моментам можно отнести:

  1. Низкое качество чернил и бумаги. В результате чего могут образовываться кляксы.

  2. Подделки известных марок. Некачественные перьевые ручки могут протекать.

  3. Завышенная стоимость.

  4. Неудобно пользоваться левшам.

Если вы хотите получать удовольствие от написания перьевой ручкой, а не трясти засохшие чернила, искать промокашку от огромных растекшихся пятен, необходимо выбирать канцелярию высокого качества и проверенных марок.

Полезные советы

Многие интересуются, как писать перьевой ручкой. Делать это довольно просто и удобно. Уже прошли время, когда перо необходимо было окунать в резервуар с чернилами. Сейчас в ручках идут механизмы, которые автоматически поставляют жидкость. Достаточно легонько нажать на основание пера. Пользуясь подобной ручкой, необходимо следовать советам:

  1. Если при письме рвется бумага, попробуйте уменьшить силу нажатия на перо.

  2. Чтобы чернила не засыхали на кончике пера, всегда вытирайте ручку после использования.

  3. Если для работы необходимо пользоваться разноцветными чернилами, лучше приобретать перьевую ручку со съемным картриджем.

  4. Пользуйтесь качественной бумагой. На тонких листах чернила будут расплываться.

  5. Использованные картриджи необходимо сразу утилизировать.

  6. Не покупайте жидкие чернила, это приведет к тому, что на бумаге будут образовываться кляксы.

     перьевая ручка фото

Купить перьевую ручку можно в любом канцелярском магазине. Ее стоимость зависит от качества приобретаемой продукции. Если вы хотите получать удовольствие, подписывая бумаги, делая записи в блокноте, стоит приобрести качественный аксессуар, а не подделку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Прочитав статью так и не понял принципы выбора ручки
Копировать ссылку
1
Пользуюсь средней перьевой ручкой. Сама ручка имеет как сменные картриджи, так и заправляющийся (он шел в комплекте). Ручка относительно не дорогая, но использовать повседневно не выходит: чернила быстро кончаются (намного быстрее, чем у шариковых). Однако пишет ручка красиво, сейчас думаю купить еще пару (потоньше и для курсивного письма). Использую для подписей или скетчинга.
Копировать ссылку
1
Очень полезно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.