Граверы по дереву: характеристики, описание, отзывы

Точные операции по декоративной обработке деревянных поверхностей можно получить только с помощью специальных бормашин – гравёров. Как правило, это небольшие приборы, которые позволяют мастеру создавать всевозможные узоры на рабочем участке. Кроме основной функции, ручной гравёр по дереву также способен выполнять резку, шлифовку и сверление. Такое опциональное наполнение обычно относится к многофункциональным аппаратам, комплект которых включает и соответствующие насадки.

Устройство и принцип работы гравёра

граверы по дереву

Модели из бюджетных семейств, предназначенные для любительского использования, обычно имеют простое устройство. Их конструкция, в частности, предусматривает корпус с двигателем и сопутствующими узлами, крепёжную гайку для рабочего вала, фиксирующий шпиндель, кнопки управления и т. д. Дорогие многофункциональные гравёры по дереву обеспечиваются аналогичными компонентами, но в более высоком качественном исполнении.

Что касается принципа работы, то он тоже достаточно прост. Мотор заставляет вращаться вал, который, в свою очередь, снабжён подходящей для конкретной операции насадкой. В зависимости от характеристик функционального элемента происходит соответствующая обработка деревянной поверхности. Это может быть и формирование отверстий, и создание рисунков с узорами. Обычно гравёры по дереву имеют в комплекте оснастку, предназначенную для конкретного направления работы. Далее всё зависит от умения и творческой фантазии пользователя.

Основные характеристики

гравер по дереву

Устройство несложное, поэтому и технических характеристик у него немного. Главное внимание нужно уделять мощности и количеству оборотов мотора. Силовой потенциал варьируется от 130 до 170 Вт. Для выполнения декоративных операций редко приобретают мощные гравёры по дереву, так как в этом случае на первый план выходят эргономические достоинства прибора. Количество оборотов может достигать 30-35 тыс. в минуту. Собственно, для древесины вполне хватает и 20 тыс. об/мин., но если планируется и работа с камнем или бетоном, то стоит ориентироваться на более производительные модели.

Уже отмечалась значимость эргономики гравёра. Эта характеристика определяется массой прибора, удобством рукоятки, наличием вспомогательных приспособлений и конфигурацией расположения элементов управления. Опытные пользователи всегда проверяют, насколько удобны гравёры по дереву, ещё на этапе выбора. Будет нелишним совершить несколько манипуляций с аппаратом или просто подержать его в руке. Такое знакомство с инструментом очень важно, если планируется выполнять с его помощью деликатные работы ювелирной точности.

3d гравер по дереву

Питание инструмента

В этом параметре всё достаточно просто. Существует два принципа энергоснабжения гравёров. Первый предполагает использование традиционного подключения к электросети, а второй – комплектацию аккумулятором. К достоинствам электрических устройств можно отнести лёгкость и комфорт при выполнении операций. Несмотря на привязку к розетке, такой аппарат очень удобно использовать на постоянном рабочем месте. Если же планируется резьба по дереву гравёром вне помещения, то не обойтись без аккумулятора. Обычно такие элементы обеспечивают многочасовую работу и дают полную свободу для передвижения. Но присутствие батареи в конструкции неизбежно утяжеляет аппарат и делает его менее манёвренным – этот нюанс будет ощущаться при выполнении резки. Неплохой альтернативой этим вариантам может стать комбинированная модель, которая работает от электросети и аккумулятора.

3D-гравёр по дереву – в чём особенности?

ручной гравер по дереву

Это особая категория приборов для гравировки и резки, которые представляют собой массивные конструкции с электронной начинкой. Такие системы подключаются к компьютерам, после чего с помощью специальной программы происходит моделирование будущего узора или формирование параметров резки, которую планируется выполнить. Важно отметить, что 3D-гравёр по дереву не требует участия человека в процессе работы. Он с высокой точностью производит операции автоматически – в соответствии с цифровым эскизом, который был предварительно назначен для выполнения. В результате можно получить, например, высокоточный сложный рисунок, но стоимость такого оборудования в несколько раз превышает ценники на обычные ручные аппараты.

Отзывы о производителях

Сегмент хоть и узкий, но известные производители представлены в нём достаточно широко. Много положительных отзывов владельцы таких аппаратов оставляют о продукции Dremel. Подчёркиваются достоинства удобной ручки, длинный шнур и широкий комплект поставки моделей, представленных в средней категории. К слову, такой гравёр по дереву оценивается в 2,5 тыс. руб. Серьёзные успехи в этой нише показывает и компания Sturm, модели которой хвалят за высокое качество сборки, оптимальное сочетание функциональности и мощности, а также за привлекательный дизайн. Присутствуют на рынке и отечественные гравёры – это, в частности, устройства «Зубр» и «Калибр». К этой продукции стоит обращаться в тех случаях, если нужна недорогая модель с минимальными показателями мощности в пределах 145 Вт.

Заключение

резьба по дереву гравером

Современная техника позволяет заинтересованным пользователям выполнять самые сложные задачи, связанные с резкой деревянных изделий. При этом существуют две категории такого оборудования. Наибольшим спросом пользуются специализированные станки для строительных задач, что применяются для получения материала с нужными параметрами. Вторая же, менее популярная группа как раз и включает гравёр по дереву, который позволяет выполнять более точные декоративные операции. Несмотря на популярность автоматизированных лазерных станков, всё ещё актуальны ручные аппараты. Именно такие устройства позволяют максимально раскрывать творческое видение мастера по фигурной резке. И далеко не всегда гравёры приобретаются опытными пользователями. В своих арсеналах подобный инструмент имеют и обычные ценители самобытных искусств и ремёсел.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.