Какая зарплата у космонавтов на Земле и на орбите?

Стать космонавтом мечтают многие мальчишки и даже девчонки. Но эта космическая романтика для них едва достижимая. По дороге на орбиту ведется строгий набор кандидатов не только в России, но и во всем мире.

какая зарплата у космонавтов

Работать на орбите очень трудно, нужно иметь превосходную физическую подготовку и выносливость. Одна из самых мужественных специальностей предполагает разные ситуации. Это и травмы, и случаи, когда идет прямая угроза здоровью и жизни, поэтому нужно быть весьма сосредоточенным и внимательным.

Общие сведения о работе в космосе

В условиях невесомости, постоянных перепадов давления и других сверхнагрузок не каждый может чувствовать себя хорошо и при этом выполнять важные задания. Возможность полета в космос выглядит весьма соблазнительно, но из тысячи претендентов, проходящих подготовку на земле, полетит только один на орбиту. Профессия космонавта считается одной из самых увлекательных и опасных, поэтому многие задаются вопросом: «Какая зарплата у космонавтов?», ведь наверняка она должна быть достойной.

Многих юношей и после взросления не покидает мечта о том, как пробиться к звездным просторам, несмотря на всю опасность и сложность профессии. Но в то же время они задумываются, на какую можно рассчитывать зарплату.

Космические агентства мира

Сколько получают космонавты, зависит от агентства, в котором они работают, от опыта и выслуги лет. Самые известные агентства мира:

  1. Космическое агентство России – "Роскосмос".
  2. США – NASA.
  3. Европа – ESA.
  4. Канада – CSA.
  5. Япония – JAXA.
  6. Китай – CNSA.

Не каждая организация охотно будет рассказывать о том, какую сумму она выплачивает своим сотрудникам, как, например, японская и китайская. Эта информация скрыта для посторонних. Однако вряд ли у кого-то возникнут сомнения в высоком доходе сотрудников этих довольно развитых и богатых стран. Сколько платят космонавтам за полет в космос, можно понять на примере других развитых стран.

Жалование иностранных космонавтов

Какая зарплата у космонавтов в разных странах мира? Астронавты, работающие в американском агентстве NASA, получают зарплату согласно присвоенной квалификации: от GS-11 (базовый уровень) до GS-14 (наивысший уровень). Космонавты с первой категорией получают в год 66 000$, наивысшей квалификации – до 155 000$ ежегодно. Причем уровень дохода космонавтов, работающих на Земле, значительно отличается от той зарплаты, которые они получают, будучи на орбите. Она составляет 170 000$.

сколько получают космонавты

Европейское космическое агентство ESA производит выплаты своим сотрудникам согласно стандартам. За год работы космонавтам присваивается категория А2 и выплачивается в год зарплата 59 000€. После полета в космос квалификация повышается до уровня А4 с годовой зарплатой в 79 000€. Это от 6 500 до 10 000$ в месяц.

В штате канадского агентства CSA работает всего два космонавта, причем еще ни разу не совершившие полет. Доход в этой компании начисляется по трем уровням. Минимум канадцы получают 80 000$ в год, максимум – 160 000$.

Зарплата российского космонавта

На достойную оплату своего опасного труда российские космонавты могут рассчитывать, будучи на орбите. Длительность полета в среднем составляет полгода, за это время доход начисляется в сумме от 130 000 до 150 000$. Посчитать, какая зарплата у космонавтов получается в год, нетрудно. Ежегодное жалование в таком случае исчисляется до 300 000$, но такие «космические» периоды бывают далеко не часто.

зарплата космонавта в россии

Если сравнивать среднемесячное жалование менеджера среднего звена в Москве, находящегося дома, постоянно с семьей и работающего в более мягких условиях (от 100 000 рублей), то можно сделать определенные выводы. А если еще и сравнить, сколько получают космонавты и востребованные актеры, спортсмены, жалование которых в год исчисляется не тысячами, а миллионами долларов, то стоит задуматься. Зарплата инженеров, трудящихся на Земле, в несколько раз меньше чем у астронавтов, выходящих на орбиту, и рабочий день их длится 8 часов.

Так же как и на любой работе, здесь бывают добавки, 13-е зарплаты, премии, сверхурочные. Объективно судить о качестве жизни только по тому показателю, какая зарплата у космонавтов ежемесячная, бессмысленно. Разница ощущается здесь не только в структуре жалований, дополнительных выплатах и налогах.

сколько платят космонавтам за полет в космос

Гражданину США приходится выплачивать серьезные суммы на страховку. Жилье в Кельне обойдется намного дороже, чем, например, в Техасе. На что-то цены в России в разы выше, чем в Америке, на что-то - существенно ниже. Поэтому для многих зарплата космонавта в России считается весьма достойной. Работа космонавта довольно специфичная, сложная, но она дарит мечту, и прежде, чем ее попытаться воплотить, нужно хорошо подумать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
чиновник средней руки, с льготами и взятвами, имеет больше космонавта средней руки
Копировать ссылку
1
Тяжёлый и опасный труд должен и оплачиваться соответственно.Но совершенно не понятно, за что получают многомиллионные доходы всякие " тёти-моти" типа Навки или Бузовой.
Копировать ссылку
2
А футболисты получают больше чем космонавты-вот это смехатура.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.