Что такое казус белли? История появления понятия

Вопрос "что такое казус белли?" задают себе практически все читатели книг про Первую мировую войну. Многие уверены, что этот термин каким-то образом связан именно с историей XX века, но это совсем не так.

Что такое казус белли?

Термин использовался в римском праве. Дословно переводится с латинского языка как "военный инцидент".

Анализируя исторический период до формирования древних цивилизаций, мы видим, что войны в то время начинались спонтанно. Одни племена нападали на другие, не объясняя причин. Просто надо было завладеть участком леса с обилием дичи или отвоевать какой-нибудь водоем с большим количеством рыбы, или пополнить свое племя женщинами, которые обеспечат продолжение рода. Ведение долгих переговоров или формулировка причин войны были делом лишним.

С развитием цивилизации постепенно развивается дипломатия. Спонтанное начало войны стало, как минимум, неприличным. А римляне, которые вели войны очень активно, придумали весьма хитрый способ. Перед тем как напасть на неугодный народ, они выдвигали заведомо невыполнимый оскорбительный ультиматум. Требования к врагу всегда были настолько абсурдны, что любое уважающее себя государство или племя не могли выполнить кабальный ультиматум. А ведь Риму именно это и надо было... Теперь они могли разворачивать войну, мотивируя нападение отказом от выполнения ультиматума. В ходе разъяснений мы и ответили на вопрос "что такое казус белли". Это формальный надуманный повод к войне.

что такое казус белли

Казус белли в XX веке

В XX веке было несколько крупных войн и масштабных операций НАТО. События 1 августа 1914 года наглядно продемонстрировали что такое казус белли. В столице Боснии - Сараево, сербский подпольщик Гавриил Принцип совершил убийство одного из наследников австрийского престола - эрцгерцога Фердинанда. После этого события началась Первая мировая война.

что означает казус белли

Вторая мировая война началась подобным образом. Приспешники Гитлера переоделись в форму польской армии и напали на вещательный пункт небольшой радиостанции на границе с Польшей и разгромили помещение. Гитлер обвинил в этом акте Польшу.

Также не стоит забывать про военную операцию НАТО в Югославии, которая прошла без официального разрешения ООН. Натовцы нашли повод и начали бомбардировки югославской столицы.

В данной статье мы выясняли что означает казус белли (casus belli). Это когда одно государство жаждет добиться определенных целей огнём и кровью и для этого находит формальный повод. А если и не находит, то создает его обманным путем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-3
подобнім образои в конце 39- сталинская клика обвинила финов в намеренном обстреле с жертвами тарритотории сссрии
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.