Чем полезно льняное масло

А вы знаете, чем полезно льняное масло? Нет? Тогда эта статья для вас! Думается, что после ее прочтения льняное масло появится в повседневном рационе вашей семьи навсегда, ведь питаться правильно здорово и модно!

Чем полезно льняное масло

Льняное масло богато незаменимыми жирными кислотами Омега -3 и Омега -6,активно учавствующими в процессах обновления клеток. Преимущественно, именно их наличие определяет то, чем полезно льняное масло. Так, этот продукт значительно сокращает риск развития инфаркта миокарда, атеросклероза, ишемической болезни сердца, не допуская образования тромбов в кровеносных сосудах благодаря снижению уровня холестерина.

Эффективно используется льняное масло и для профилактики онкозаболеваний. Для профилактики рака очень важно нормализовать обменные процессы, а масло льна с этим прекрасно справляется. Этому способствуют входящие в его состав лигнаны, обладающие антибактериальным и антигрибковым действием. Эти вещества замедляют рост опухолевых клеток и препятствуют их делению. Особенно незаменимо льняное масло для профилактики рака молочной железы, ведь линганы способны подавить избыток эстрогена – главного провокатора этой болезни.

Льняное масло обязательно должно быть в рационе каждой беременной женщины, ведь оно ко всему прочему еще и благотворно влияет на нервную систему плода.

Масло льна результативно применяется при таких заболеваниях, как сахарный диабет второго типа (оздоравливает весь организм и снижает уровень сахара в крови), склероз, ревматизм, артрит, астма, геморрой, почечнокаменная болезнь, дизентерия, желчнокаменная болезнь, ожирение, спастический колит, заболевания желудочно-кишечного тракта. И это далеко неполный список.

Издавна льняное масло использовалось для лечения многих кожных заболеваний, язв, ожогов, псориаза, аллергических высыпаний и экземы, инфицированных ран, пиодермии и пр. Эти чудесные свойства обусловлены входящими в состав масла линолевой и линоленовой кислотами, каротином.

Масло из семян льна способно понижать артериальное давление, поэтому жизненно необходимо включать его в рацион гипертоников.

Это масло оказывает на организм мягкое слабительное и мочегонное действие, причем к обезвоживанию или диарее это никогда не приводит.

Трудно переоценить вклад льняного масла и в косметологию. Его можно использовать для подтяжки и освежения кожи лица. Смешайте его напополам с молотым кофе – и перед вами прекрасный пилинг, который эффективно борется с целлюлитом, не раздражает кожу, а подтягивает ее, питает и улучшает цвет. Смешайте столовую ложку льняного масла с яичным желтком и нанесите на огрубевшую кожу рук или пяток на ночь, надев сверху целлофановые пакеты или специальные перчатки/носки. Утром смойте без мыла и оцените непревзойденный результат – мягкая, нежная кожа без ранок и трещин.

Льняное масло: как пить

О том, как пить льняное масло при различных проблемах со здоровьем, логичнее посоветоваться с врачом. Вообще, медики рекомендуют ежедневно употреблять около 40 гр. этого чудесного масла. Принимать его нужно одновременно с уже приготовленной пищей, например, приправить им салатик, добавить в теплый суп или кашу и т.д. Такой прием обеспечит Вам оздоравливающий и мягкий лечебный эффект.

Кстати, передозировки можно не бояться. При употреблении льняного масла она просто невозможна. Если оно поступит в организм человека в избыточном количестве, то будет вскоре выведено без всасывания.

Узнав, чем полезно льняное масло, многие, естественно, захотят его купить. Приобрести «здоровье в бутылочке» можно либо в аптеке, либо в продуктовом магазине. Только не забудьте, что оно «боится» света, поэтому должно быть разлито в тару из темного стекла, а хранить его лучше в холодильнике.

Расскажите о том, чем полезно льняное масло, своим родным, друзьям, коллегам, и пусть этот продукт здорового питания изменит Вашу и их жизнь к лучшему.

Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.