Фристайл — это не просто спорт, а целая жизнь!

Иностранное слово, что в переводе означает "свободный стиль", вошло в русскую речь уже давно и используется во многих сферах жизни, включая танцы, вокал и музыку в целом. Однако чаще всего этот термин относят именно к горнолыжному спорту и сноубордингу. Фристайл - это, скорее, даже образ жизни, чем просто активный отдых.

Что это вообще такое?

Под фристайлом подразумевают акробатические прыжки разного уровня сложности и формы. Спортсмены часто не только исполняют классические виды трюков, но и стараются найти новые способы вызывать восхищение у публики. Может показаться, что это любительский вид езды на сноуборде или лыжах, но всё совсем наоборот.

вид фристайла

Фристайл - это спорт для профессионалов и тех, кто стремится ими стать. Более того, это отдельная ветвь и без специальных трамплинов и трасс у вас, скорее всего, не получится ни один трюк. Потому в школах по фристайлу обязательно есть специально оборудованные снежные парки. Также каждый прыжок оценивается: его качество зависит от высоты, правильности исполнения и приземления и других факторов. Отличительной чертой стиля является зрелищность и эстетичность трюков.

Корни и дисциплины фристайла на лыжах

  1. Благодаря лыжной акробатике, которая является частью Олимпийских игр ещё с 1994 года, появился фристайл. Это дисциплина, где спортсмены не используют палок, на скорости 60 км/ч и во время двойного или тройного сальто они им просто не нужны.
    фристайл лыжная акробатика
  2. Чем выше и длиннее прыжок, тем больше очков можно получить, практикуя фристайл. Лыжная акробатика - также один из самых популярных разновидностей стиля.
  3. С увеличением популярности этого вида спорта на снежных склонах начали образовываться бугры, которые называют могулами, отчего и появилась дисциплина "могул" - скоростной спуск с прыжками.
  4. Одной из самых сложных и зрелищных ветвей фристайла является ски-кросс. Здесь главная задача прийти на финиш первым, но с таким количеством виражей, трамплинов и волн сложно угадать, кто станет победителем. Слишком велик шанс сойти с дистанции или просто упасть.
  5. Популярным также является хаф-пайп - выполнение трюков на U-образной полутрубе, покрытой плотным слоем снега. Спортсмены ездят из стороны в сторону, вылетая за бортики и демонстрируя своё мастерство.
  6. И напоследок слоуп-стайл, где на максимальной высоте прыжка исполняют вращения, скольжения по перилам, хватают края лыж и кувыркаются. Чтобы доказать свой профессионализм, участникам нужно использовать каждое препятствие на дистанции для трюков.

Разновидности фристайла на сноуборде

Всего существует пять основных направлений этой техники, отличающихся друг от друга поверхностью, на которой выполняются прыжки:

  1. Биг-эйр - трюки со специальных трамплинов.
  2. Джиббинг - прыжки на перилах и бордюрах.
  3. Хаф-пайп - такой же, как и горнолыжный фристайл. Сноуборд ездит из стороны в сторону по дуге, развивает скорость и поднимается в воздух, позволяя делать трюки.
  4. Слоупстайл - описан выше, только здесь спортсмены используют борд.
  5. Плоская поверхность - прыжки выполняются на заснеженном ровном спуске, а в качестве трамплина используется любой естественный бугор.

Основные трюки на борде

Базовыми элементами фристайла на ровной поверхности являются олли и нолли. Отличаются друг от друга они лишь направлением прыжка:

  • Чтобы сделать олли, необходимо вес тела перенести на хвост сноуборда, а нос при этом поднять. После этого оттолкнитесь опорной ногой от земли и подтяните обе ноги к себе, должен получиться скачок.
  • А для нолли начинать трюк нужно с носа, то есть поднять хвост, а затем прыгнуть. На скорости сделать сложно, но на месте довольно просто.

Когда освоите базовые трюки, можно начинать переходить к элементам в движении и с техникой фристайл. Сноуборд - часть вас, забывать об этом не стоит во время выполнения прыжков:

  • Сделать олли и нолли на скорости поможет вилли - скольжение по склону с поднятым в воздух носом или хвостом доски.

фристайл это

  • Свич - смена ведущей ноги. То есть если вы обычно ездите с правой ногой впереди, то здесь впереди у вас будет левая.
  • Эйр - когда во время прыжка нижняя часть доски смотрит вверх, один из самых впечатляющих трюков.
  • Ноуз/Теил ролл - поворот на 180 градусов, при этом в воздух поднимается только один конец борда.
  • Вращения - бывают разных углов, и если небольшие, на 180 или 360, к примеру, не требуют прыжка, то при повороте на 900 градусов лучше всё-таки делать с трамплина. Для сохранения равновесия приземляться, исполнив этот вид фристайла, нужно на две ноги сразу.
  • Фифти-фифти - обычно делается по бортику, перилам или рейле, главное, держать доску параллельно полу.

фристайл сноуборд

  • Боардслайд - скольжение доски перпендикулярно препятствию. Поставить доску на 90 градусов поможет трюк олли.
  • Захват доски (грэб) - когда спортсмен хватает борд рукой. Сделать это не так уж сложно: в прыжке подогните ноги под себя, тем самым приблизив доску к себе. Грэб может выполняться и на лыжах.

Фристайл - это то, что поможет вам почувствовать свободу действия в движении, и не важно, катаетесь вы на лыжах или на сноуборде. Если будете стремиться выполнять трюки и не опускать при этом руки, совсем скоро вы сможете поразить знакомых своими невероятными прыжками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.