Асафа Пауэлл: биография. Интересные факты об Асафе Пауэлле

Об Асафе Пауэлле знают все любители легкой атлетики. С его именем связаны не только громкие спортивные рекорды, но и скандалы.

Биография

Этот знаменитый спортсмен появился на свет 23.11.1982 г. в г. Спэниш Тауне (Ямайка) в многодетной семье. У него было пятеро старших братьев. Он рос в семье с очень строгими правилами и принципами. Его родители – Вильям и Сислин Пауэлл - были преподобными местной церкви. Они всегда являлись сторонниками строгой дисциплины, поэтому запрещали своим детям посещать увеселительные мероприятия, такие как концерты или танцы.

Асафе Пауэлле

Учеба и спорт

С раннего детства Асафа увлекся спортом. Он с 9 лет активно занимался легкой атлетикой в небольшом поселке Линстед, расположенном в округе Сент-Кэтрин. В средней школе Чарлмаунт будущий чемпион обгонял на разных спринтерских дистанциях практически всех своих ровесников. Больше всего он любил бегать на 100, 200 и 400 м. Асафа Пауэлл, фото которого сейчас знают во всем мире, поначалу был занят получением хорошего высшего образования, а не спортивной карьерой. По настоянию родителей он поступил в Кингстонский университет. Он остался в столице Ямайки, невзирая на то, что ему предлагали стипендию в нескольких американских университетах. Студенческие годы он провел в обществе родителей и братьев.

В это время он еженедельно посещал церковь и вел себя, как примерный сын. Один из его братьев – Донован - был участником Олимпийских игр. Со временем он стал менеджером Асафы. Будущий чемпион являлся членом легкоатлетического клуба Maximising Velocity and Power, действовавшего в Технологическом университете г. Кингстона. Там его тренером был Стивен Фрэнсис.

Прорыв в спортивной карьере

Асафы Пауэлла чемпионат

В 2004 г. молодой спринтер стал пятым в финале Олимпийских игр в Афинах на дистанции 100 м. После этого события он занял первое место в легкоатлетическом финале, проходившем в Монако, на сто- и двухсотметровке. В 2006 г. ямаец стал победителем Игр Содружества, проходивших в Мельбурне (Австралия) и легкоатлетического финала в Штутгарте. Будущий Олимпийский чемпион стал победителем Золотой лиги IAAF (ежегодная легкоатлетическая серия соревнований, проходившая с 1998 г. по 2009 г.) на дистанции 100 м. В легкоатлетическом финале, проходившем 22.09.2007 г. в Штутгарте (Германия), Асафа занял первое место на дистанции 100 м.

На Чемпионате мира по легкой атлетике, который состоялся в Осаке (Япония) в 2007 г., Пауэлл завоевал серебряную медаль в эстафете 4 х 100 м и бронзу на дистанции 100 м. Осенью 2007 г. на турнире серии IAAF Grand Prix, проходившем в итальянском городе Риети, молодой ямаец установил новый мировой рекорд в забеге на 100 м. Он преодолел эту дистанцию всего за 9,74 с. Так постепенно Пауэлл стал одним из самых любимых легкоатлетов нового поколения.

Личные рекорды

Асафа Пауэлл, фото

Как о выдающемся спринтере, об Асафе Пауэлле заговорили, когда он стал Олимпийским чемпионом в 2008 г. Это знаменательное для ямайского спортсмена событие произошло 22 августа. Спустя всего несколько недель спортивные комментаторы всего мира снова сообщили об Асафе Пауэлле. Рекорд, установленный им на дистанции 100 м в 2007 г., был улучшен им же на 2 секунды. После этого ямайский бегун добился еще нескольких побед на спринтерских дистанциях.

Об Асафе Пауэлле будут помнить всегда, даже если он не сможет больше показать выдающихся результатов в легкой атлетике. Это обусловлено тем, что он установил невероятный личный рекорд в беге на стометровой дистанции. Он преодолел 100 м за 9,72 с. За всю историю бега эту дистанцию пробежали быстрее Пауэлла всего 3 человека: Тайсон Гэй, Усэйн Болт, Йохан Блейк.

К другим личным рекордам ямайского спортсмена относятся следующие результаты на разным дистанциях:

• 50 м – 5,64 с;

• 60 м – 6,50 с;

• 200 м – 19,90 с;

• 400 м – 45,96 с;

• 4 х 100 м – 37,10 с.

Римские каникулы Асафы Пауэлла

Римские каникулы Асафы Пауэлла

Спортсмены, как и кинозвезды, становятся объектом пристального внимания журналистов и фанатов. Многие из них прекрасно помнят «римский конфуз» Асафы Пауэлла. Олимпийские рекорды многих спортсменов делали заносчивыми и тщеславными. Вот и ямайский спринтер, по мнению многих представителей прессы, подхватил «звездную болезнь». Так, на римском Олимпийском стадионе атлет, имеющий прекрасную фигуру, вызывающе позировал во время разогрева на разминочном поле. Это он делал, ожидая начала забега в новом этапе Золотой лиги. При этом вокруг него были расставлены каменные изваяния древнеримских гладиаторов, которым он составлял достойную конкуренцию. Накануне этого полуфинального забега Пауэлл был настроен воинственно, давая понять всем, что не теряет желания снова вернуть себе титул лучшего спринтера мира.

Стартовал Асафа неторопливо, но уже к середине дистанции отлично разогнался, а за 30 м до финиша он опережал всех бегунов на целый корпус. Зрители и комментаторы в этот момент были уверены в победе Пауэлла в этом забеге, но примерно в 15 м до финиша он неожиданно остановился и дал опередить себя 4 атлетам. Представители прессы всеми силами пытались узнать хоть какую-нибудь информацию о причинах произошедшего, но им не удалось пообщаться со спринтером. Из смутных пояснений его менеджера корреспонденты сделали вывод, что Асафа получил какую-то травму и прекратил борьбу за место в финале, устроив себе незапланированные «римские каникулы». На самом деле истинные причины произошедшего так и не были озвучены спортсменом или его представителями, что породило много разных слухов о причинах этого конфуза.

Наивысшие достижения

Помимо победы на летней Олимпиаде в Пекине (2008 г.), Асафе Пауэллу принадлежат и другие выдающиеся достижения. Так, он является чемпионом мира в эстафете 4 х 100 м. Сборная Ямайки установила новый мировой и Олимпийский рекорды, преодолев все этапы эстафеты за 37,1 с. Этим она во многом обязана отличному результату Асафы Пауэлла.

Асафы Пауэлла олимпийские рекорды

Чемпионат 2009 г., проходивший в Берлине (Германия), принес лично ему не только золотую медаль, но и всемирную славу. На нем он стал бронзовым призером на дистанции в 100 м и выиграл золото в эстафете 4 х 100 м в составе сборной Ямайки. В 2011 г. спринтер стал победителем Бриллиантовой лиги IAAF на стометровке.

Дисквалификация

В апреле 2014 г. все спортивные средства массовой информации снова заговорили об Асафе Пауэлле. Дисквалификация – это серьезное наказание для спортсмена, которое может окончательно уничтожить его имидж. Именно эта неприятность постигла Пауэлла. Дисциплинарная комиссия антидопингового комитета Ямайки наказала прославленного спринтера за употребление допинга. Им оказался запрещенный препарат "Метилсинеприн" (оксилофрин), который относится к стимуляторам амфетаминовой группы. Он входил в разрешенную пищевую добавку Ephiphany D1, которую принимал спортсмен. Пауэлла отстранили от соревнований на 1,5 года. Срок его дисквалификации отсчитывался от 21.06.2013 г.

Асафе Пауэлл (рекорд)

Физические данные

В спортивных кругах все знают об Асафе Пауэлле как о человеке с прекрасными физическими данными. Так, при росте в 190 см он весит 88 кг. Асафа обладает идеальным телом с хорошо развитой мускулатурой. Он является лакомым кусочком для рекламодателей, продвигающих спортивную одежду и мужское белье.

Интересные факты

Асафа Пауэлл обожает автомобили. Он часто говорит, что если бы не спортивная карьера, то он работал бы автослесарем. На досуге спринтер увлекается автогонками и даже занимается сборкой скоростной машины.

Другой интересной чертой Асафы является его способность спокойно воспринимать поражения. Он практически не злится, а добиваться рекордов и медалей его мотивируют семья и болельщики.

Для поддержания своей идеальной фигуры в надлежащем виде Пауэлл придерживается своеобразной «куриной диеты». В его ежедневном рационе обязательно должно быть мясо курицы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.