Объект управления, субъект управления – взаимодополняющие понятия

В менеджменте имеется два таких понятия, как объект управления, субъект управления. Каждая организация представлена объединением двух подсистем. Одна из них является ведущей, а другая – управляемой. Но в обоих случаях они представляют собой отношения между людьми.

Объект и субъект

Менеджмент – это система взаимодействия взаимосвязанных элементов. Она представлена набором качественных характеристик, одной из которых является непредсказуемость всех протекающих в системе процессов. Таким образом, управление и менеджмент развиваются. При этом всё происходящее должно поддаваться анализу, что позволяет упорядочивать и объяснять события.

Субъект управления представляет собой орган или лицо, которым осуществляется управленческая деятельность. Она направлена на находящиеся в подчинении структуры или отдельных лиц. Они представляют собой объект управления. При этом одна и та же часть организации в отношении к разным структурам и органам может выполнять противоположные функции. То есть представлять собой объект управления, субъект управления одновременно.

объект управления субъект управления

Позиция чёрного ящика

В теории рассмотрения менеджмента существенное значение отводится такому понятию, как «чёрный ящик». Оно рассматривается направлением «Теория организации». Для определённых границ и рамок свойственно объединение факторов, ресурсов, воздействий и прочих оказывающих влияние характеристик. В итоге появляется результат, немаловажными элементами которого являются объект управления, субъект управления. Он представлен количественными характеристиками, которые подлежат измерению и сопоставлению.

То есть чёрный ящик – это знания, опыт, практические навыки, которые требуются для получения результата. Система должна быть направлена на достижение определённой цели. Имеющиеся ресурсы, а также внешнее воздействие должны приводить к результату. На этом основывается менеджмент.

В чёрном ящике происходят определённые процессы, которые представляют интерес и подлежат изучению. Это позволяет управлять происходящими действиями. А благодаря полному представлению об объекте и субъекте можно построить довольно взаимосвязанную структуру. То есть существует система, объединяющая такие понятия, как объект управления, субъект управления. В её рамках и происходит взаимодействие.

управление и менеджмент

Пример городского супермаркета

Очень наглядно подобная система видна на примере обыкновенного супермаркета. В нём директор и администрация формируют управленческий аппарат. Его воздействие направлено на отделы магазина. Они представляют собой управляемую систему.

Каждый отдел возглавляет его руководитель. Он управляет продавцами, работающими в отведённой секции. Одновременно с этим директор универмага является подчинённым лицом в отношении вышестоящих органов. Но Министерство торговли выступает как субъект управления. На этом примере хорошо видно, что в основе понятий "управление" и "менеджмент" находятся взаимодополняющие объект и субъект управления. То есть ведущий и ведомый – относительные понятия.

Также субъекты управления представлены органами судебной и законодательной власти. Государство воздействует на находящиеся в подчинении структуры, используя судебные решения и законы.

система управления объект и субъект

Классификация объектов, на которые воздействует государство

Воздействие субъекта управления на объект управления часто проявляется как влияние на государственном уровне. В отношении подчинённых структур действует несколько видов классификации:

  1. По уровню подлежащих решению задач. Они могут касаться вопросов об экономике республики, отдельной сферы деятельности, а также региона или организации.
  2. В зависимости от видов регулируемой деятельности. С этим связаны капиталовложения, доходы, рынки, личное потребление и большое количество прочих факторов.
  3. В зависимости от адресата воздействия. Они могут быть представлены частными национальными компаниями, учебными заведениями, фондами и научно-исследовательскими центрами.

воздействие субъекта управления на объект управления

Таким образом формируется система управления. Объект и субъект – это взаимодополняющие категории. Они способны трансформироваться в противоположные по отношению к различным структурам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.