Рецепты лепешек на сковороде и в духовке

Уникальная подборка рецептов лепешек из различных уголков мира не оставит равнодушным ни одного любителя вкусной и простой выпечки. Все лепешки хороши тем, что они готовятся очень быстро, не требуют особых затрат и могут употребляться с самыми различными блюдами.

Простые лепешки на кефире

Это самый обычный рецепт лепешек на сковороде. В Украине их называют «пышками» за то, что благодаря взаимодействию кефира с содой тесто при выпечке становится пышное, с большим количеством пузырьков. Для приготовления необходимо смешать 2 стакана сквашенного молока с 1 ст. ложкой сахара, щепоткой соли и 0,5 ч. л. ложки соды. По желанию можно добавить одно яйцо. Перемешать массу и всыпать в нее 600-700 грамм муки, замешивая мягкое тесто. Желательно его не забивать мукой при дальнейших действиях, а формировать лепешки на смазанном маслом столе, раскатывая в круги толщиной не более 1 см.

лепешки на кефире

Жарить на сковороде: можно во фритюре или в небольшом количестве масла, но на среднем огне, чтобы середина успела прожариться. Пышки настолько универсальны, что могут использоваться в пищу с самыми разными продуктами: от соленых и острых до сладких.

Ржаные лепешки

Этот рецепт лепешек на кефире из двух видов муки придется по душе любителям бездрожжевого хлеба, а также людям, следящим за тем, чтобы еда приносила не только насыщение, но и полезные вещества организму. Для приготовления потребуется:

  • 1 стакан кефира, который можно заменить простоквашей или ряженкой;
  • 150 грамм ржаной муки;
  • 60 грамм цельнозерновой муки;
  • по 2 ч. л. меда и растительного масла;
  • по 0,5 ч. л. соли и разрыхлителя для теста.

Смешать оба вида муки с солью, разрыхлителем. В отдельной посуде соединить мед, масло и кефир, перемешать до растворения и влить жидкость к муке, замешивая тесто ложкой. Оно не будет похоже на привычный ком теста, а будет липким и тягучим. Оставить его в покое минут на двадцать, а затем руками, смазанными в масле, взять половину теста и сформировать лепешку на противне, выстеленном пергаментом.

ржаные лепешки в духовке

Так же поступить со второй частью теста, при этом месить его не нужно, так как оно должно остаться воздушным и легким. Выпекаются лепешки в духовке до готовности и уже горячими могут использоваться в пищу.

Бхатури

Еще один рецепт лепешек на сковороде из кефира родом из солнечной Индии. В этой стране отлично разбираются в лепешках, так как они составляют большую часть питания у самых бедных слоев населения. Приготовление элементарное: 400 грамм пшеничной муки просеять и смешать с 1 ч. л. соды и таким же количеством соли, добавить ложку сахара и влить 1,5 стакана простокваши, помешивая смесь ложкой, а затем руками. Желательно не добавлять больше муки, лучше смазать стол и руки маслом и постараться вымесить мягкое, слегка липнущее тесто. Разделить на 12-14 кусочков, которые скатать в шарики и раскатать скалкой в лепешки толщиной в 2 см. Далее нужно разогреть растительное масло на сковороде. Присыпать каждую лепешку 1 ч. л. черного кунжута, распределяя его равномерно по кругу, и раскатать до толщины в 1 см скалкой, вдавливая зернышки в тесто. Жарить на сковороде до румяного цвета, переворачивая лопаткой. Воздушные, легкие бхатури вкусны даже на следующий день, хотя обычно они съедаются за первые полчаса.

Индийские лепешки чапати

Этот рецепт (с фото) лепешек родом также из Индии. Чапати – это традиционный ежедневный хлеб, который по душе веганам за то, что не содержит продуктов животного происхождения. С ним едят все: от карри (риса со специями и овощами) до сладких начинок из фруктов. И это очень удобно, потому что при выпечке тесто надувается, образуя «карманчик», в который кладется еда, и заворачивается в рулет, поэтому кушать его можно, где угодно.

индийские лепешки

Для приготовления необходимо вскипятить стакан воды с 1 ч. л. соли и, активно помешивая, всыпать в нее два стакана муки. Вымесить до гладкости и добавить еще столько же муки, вымешивая тесто уже на столе. На час или два завернуть его в полиэтилен, а затем разделить на небольшие кусочки, каждый раскатать очень тонко (не более 2-3 мм) и выпечь на сухой сковороде, накрывая крышкой. Осторожно: пекутся лепешки очень быстро, поэтому не стоит отходить от плиты надолго!

Собрат из Мексики: рецепт с фото

Лепешки на сковороде, приготовленные похожим способом из кукурузной муки, весьма популярны в темпераментной Мексике. Там в них заворачивают тушенные бобы, сальсу (салат из свежих овощей с острым соусом) или просто обмакивают в сироп и едят. На стакан кипятка с большой щепотью соли всыпать половину стакана пшеничной муки и тщательно вымешать, чтобы не было комков. Этот вид муки является связующим звеном, так как кукурузная обладает плохой эластичностью. Далее в еще горячее тесто добавить 1,5 стакана кукурузной муки и размешать до однообразного состояния.

мексиканская лепешка

Тесто будет слегка крошиться – это нормально, поэтому раскатывать в лепешку его лучше между двумя слоями пергамента. Толщина – не более 5 мм, иначе они плохо пропекутся. Используется сухая сковорода и огонь ниже среднего. Также лепешки можно запечь в духовке, они будут просто великолепны, но не нужно доводить их до коричневого состояния – только легкий румянец.

Тафтан – иранский брат лаваша

Несмотря на то что рецепт лепешек содержит дрожжи, тафтан считают близким родственником армянского лаваша и мексиканской тортильи. Для приготовления необходимо:

  • три неполных стакана пшеничной муки;
  • по ложке (чайной) сахара и дрожжей;
  • 200 мл воды;
  • по большой ложке оливкового масла и черного кунжута;
  • соль по вкусу.

Вода должна быть теплой, чтобы дрожжи начали расти. Смешать все ингредиенты, замешивая легкое тесто, которое необходимо тщательно вымешать на столе не менее восьми минут, затем накрыть его в посуде полотенцем и оставить в тепле на час. По истечении времени смазать руки и стол растительным маслом, подмесить тесто и разделить его на десять частей, каждую из которых раскатать в тоненькую лепешку, не более 2 мм в толщину, присыпать кунжутом и еще раз пройтись скалкой.

рецепт лепешек на сковороде

Выпекаются иранские лепешки на сухой сковороде, лучше под крышкой, причем огонь следует сделать средним, так как они пекутся практически мгновенно. В тафтан удобно заворачивать салаты, мясные блюда или нарезку из сыра со специями и кушать еще теплым.

Шелпек

Эти казахские лепешки из дрожжевого теста готовят на большие религиозные праздники, а также поминки или свадьбы, при этом каждый род имеет свой особый способ приготовления шелпека, который передает из поколения в поколение. При этом есть рецепт лепешек, которые являются местной разновидностью хлеба:

500 грамм муки просеять сквозь сито и смешать с 1\3 ч. л. соды, погашенной уксусом, и таким же количеством соли. Стакан теплого молока смешать с 2 ст. л. растопленного сливочного масла и вылить в муку, помешивая ложкой. Замесить тесто и тщательно его размять на столе, чтобы оно стало гладким и эластичным. Накрыть полотенцем и оставить на полчаса, а затем разделить на семь частей и раскатать каждую в очень тонкую лепешку, которую обжаривают во фритюре. Готовые шелпеки едят, обмакивая в соусы, джемы и мед, или заворачивают в них еду, как в лаваш.

Еврейские лепешки с кориандром

Этот рецепт лепешек в духовке хорош тем, что не требует никаких особенных ингредиентов, а вкус получается настолько ошеломляющим, что остается только удивляться.

лучший рецепт лепешек

Готовится дрожжевое тесто из стакана воды, смешанного с 4 ст. л. кефира, сметаны или йогурта, 1 ст. л. сахара и таким же количеством сухих дрожжей. Также следует добавить щепотку соли. Когда дрожжи активизируются, добавить около 500 грамм муки или чуть больше, замесить тесто и оставить его на час в тепле, чтобы подошло. 300 грамм твердого несоленого сыра натереть на терке и примешать к тесту, затем раскатать его в 1 см толщиной и блюдцем вырезать круги, каждый смазать взбитым яйцом и присыпать молотым кориандром. Выпечь в духовке до готовности при температуре 160 градусов и горячими заворачивать в ткань. Тогда они станут мягкими и сохранят свежесть надолго.

Молдавские плацинды

Это лепешки с картофелем, приготовленные на совершенно сухой сковороде, которые молдавские пастухи брали с собой для обеда. Плацинды хороши тем, что не черствеют на вторые и даже третьи сутки. Если их положить на полминуты на сковороду, они снова становятся такими же ароматными, как и в день приготовления. Рецепт лепешек совершенно прост: делается пресное тесто из 1 стакана воды, щепотки соли и 500 грамм муки, при этом в тесто дополнительно добавляется 1-2 ст. л. масла для эластичности.

молдавские лепешки с картофелем

Начинка у них тоже самая обыкновенная: отваренный и размятый в пюре картофель смешивается с большим количеством нарезанного укропа и петрушки, также добавляется соль и черный перец по вкусу. Тесто делится не небольшие лепешки, на середину каждой кладется 2 ст. л. начинки, защипываются края в центр, образуя круг. Далее скалкой осторожно раскатывается лепешка до толщины в 1 см и жарится на сухой чугунной сковороде до румяного цвета. Готовые плацинды нужно завернуть в полотняное полотенце и дать им там остыть, хотя горячие они очень вкусные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.