Катар - страна самых богатых людей. Уровень жизни и главные достопримечательности государства

Катар - страна, о существовании которой некоторые жители планеты даже не догадываются. Но именно она в 2015 году была признана Международным валютным фондом самым богатым государством в мире. После этой новости многие задались вопросом: а где же, собственно, находится страна Катар? Фото и описание этого удивительного государства вы найдете в нашей статье. Кроме этого, речь пойдет и о туристических достопримечательностях Катара.

Катар – страна богатейших людей

Сегодня это государство действительно у всех на слуху. Ведь оно было признано Международным валютным фондом самым богатым в мире! Уровень ВВП на душу населения здесь составляет свыше 90 000 долларов. Сами же жители этой страны не ведают, что такое безработица и бедность. И имя этого государства – Катар.

Какая страна в мире еще может похвастаться такими экономическими показателями? Для сравнения: даже в весьма благополучной Великобритании объем ВВП на душу населения едва дотягивает до 45 тысяч долларов. А вот в Катаре, по прогнозам экспертов, эта цифра в следующем году достигнет уже 112 тысяч.

Катар страна

В чем же секрет такого богатства и благополучия? Ответ простой – в нефти. Её запасы здесь настолько велики, что жители двухмиллионного Катара могут позволить себе в буквальном смысле купаться в ней. Кроме этого, в стране активно добывается еще и природный газ. Разумеется, все эти природные богатства когда-нибудь закончатся. Поэтому, каким будет это государство лет через 100-200, неизвестно. Но на сегодняшний день Катар – богатая страна, благополучию которой завидуют многие.

Отыскать это удивительное государство на карте весьма непросто. Хотя о нем писал еще Геродот в своих трудах. В следующем разделе речь пойдет о географии Катара.

Краткая география Катара

Где находится страна Катар? Государство расположено на Ближнем Востоке, на берегу Персидского залива. Если внимательно посмотреть на карту внизу, то крохотная точка в центре черной окружности – это и будет государство Катар.

Катар богатая страна

Раньше эта страна была лишь одной из британских колоний. Однако в 1971 году она получила суверенитет. Площадь современного Катара – всего 11,5 тысячи квадратных километров. Здесь проживает не более двух миллионов человек, причем мужчин почти в три раза больше, чем женщин.

Катар – страна с довольно сложными климатическими условиями. Лето здесь очень сухое и жаркое, температура иногда поднимается до +45…50 градусов по Цельсию. Почти вся территория Катара – это пустыня с очень скудным растительным и животным миром. Природных водотоков с постоянным течением нет, питьевую воду здесь получают путем опреснения морской воды.

Катар является абсолютной монархией, главой государства выступает эмир. Здесь запрещены любые политические партии или профсоюзные организации. Основой экономики страны является нефтедобыча и нефтепереработка, металлургическая и химическая отрасли. Сельское хозяйство развито очень слабо и не отвечает внутренним потребностям населения Катара. В оазисах выращивают некоторые овощи, разводят коз и верблюдов.

Катар какая страна

Численность вооруженных сил Катара – около 12 000 человек. При этом страна тесно сотрудничает в военной сфере с США. Один из четырех зарубежных центров армии Соединенных Штатов дислоцирован именно здесь.

Уровень жизни в Катаре

Просматривая фотографии городов Катара, сложно поверить в то, что именно так они выглядят на самом деле. «Жемчужиной будущего» очень часто именуют это арабское государство. Современный уровень жизни в Катаре можно очертить несколькими самыми важными особенностями. Это прежде всего:

  • высокий уровень благосостояния граждан;
  • практически нулевой уровень безработицы;
  • бесплатное образование и медицина;
  • очень низкая преступность.

Зарплаты у местного населения здесь действительно очень высокие. Правда, и жизнь в Катаре не из дешевых. Так, за аренду небольших апартаментов здесь придется выложить около 3000-4000 долларов ежемесячно. Коммунальные услуги обходятся сравнительно дешево – 200-300 долларов в месяц. Обед в недорогом кафе или ресторане стоит около 30-50 долларов.

где находится Катар

Сегодня Катар активно готовится к предстоящему Чемпионату мира по футболу, право на проведение которого он получил в 2022 году. В Дохе строятся 12 футбольных стадионов, модернизируется транспортная система города.

Главные туристические достопримечательности страны

Самым популярным объектом для туристов является Национальный музей Катара, который поражает всех своих посетителей огромным аквариумом в два уровня. Многие гости страны заказывают сафари на джипах, которое предусматривает посещение настоящего лагеря бедуинов. Путешественники с детьми обязательно отправляются на Пальмовый остров или же в местное Королевство Аладдина.

В двадцати километрах от столицы Катара расположен красивейший форт Умм-Салал-Мохаммед – белоснежное фортификационное сооружение с двумя башнями и старинной мечетью.

Еще одна важная достопримечательность Катара – это его национальная кухня. В этой арабской стране вам не подадут свинину, зато в любом ресторане можно отведать вкуснейшие и разнообразные блюда из всех остальных видов мяса. Отличительная особенность катарской кухни – это изобилие трав и ароматных специй.

Доха – столица Катара

В столице Катара живет почти 90 % от общего населения страны. Это традиционный арабский город, но значительно модернизированный. Здесь турист может осмотреть старинные дома, построенные в арабском стиле, отведать вкусных мясных блюд или посетить колоритное действо – верблюжьи забеги.

Отдельное внимание стоит уделить музеям столицы, среди которых особое место занимает Этнографический музей. Он расположен в традиционном катарском здании и рассказывает о жизни и быте местных жителей до «нефтяного бума».

страна Катар фото

В Дохе туристам обязательно стоит посетить местные рынки. На них можно купить себе специи, посуду и сувениры, и даже экзотических животных!

В заключение…

Катар – страна на Ближнем Востоке, жители которой не знают, что такое бедность и безработица. Главные богатства маленького государства – это нефть и газ. Добыча этих природных ресурсов составляет около 80 % общего дохода Катара.

Богатая история, самобытность, мягкость исламских традиций и очень развитая инфраструктура привлекают в Катар огромное количество туристов из других стран.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 19
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Думаю, когда за измену жене суд шариата назначит вам 100 ударов плетью, или женщине за измену мужу — смертную казнь; а за выпитый бокал мартини — забивание камнями, вы быстро забудете о высоком уровне жизни и прочих прелестях Катара. )))))))
Копировать ссылку
6
Если все богатые в Катаре,то .кто же там торгует на рынках и зачем.?
Копировать ссылку
-1
что значит умная власть и мудрая политика !
Копировать ссылку
1
За эти деньги , что я потратила в Катаре , можно шикарно отдохнуть в Таиланде, на Кипре, в Турции. . Где шикарная природа и много разной античности.А здесь кроме небоскребов смотреть нечего,
Копировать ссылку
0
Здравствуйте!! Вот прочитал ваш отзыв о поездке в катар--и обрадовался что столько денег сэкономил туда я больше не ездун туда я больше х--поеду :):):) 😃
Копировать ссылку
дорогая, что за цели себе ставите говоря об отдыхе, граждане КАТАРА могут себе позволит любой отдых в любом месте и как хочется , к сожалению большинству РОССИЯН это только может присниться во сне!
Копировать ссылку
4
Была в апреле 2018 года. Не советую лететь для отдыха в Катар, если только вы в состоянии жить очень в дорогом отеле , где все будет крутиться в приделах територрии этого отеля. Если же поселиться в обычном отельчике в городе, то вы даже вдоволь не полежите на пляже и не искупаетесь в море. Все очень дорого.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.