Продление переходного периода в Крыму - что сейчас происходит на полуострове?

Много слухов ходило касательно того, произойдёт ли продление переходного периода в Крыму. Оказалось, что нет, этого не будет. Как планировалось ввести его с 18 марта 2014 года по 1 января 2015-го – так и оставили. Но это по документам. По факту же в Крыму до сих пор действует тот самый переходный период. И об этом важно поговорить.

продление переходного периода в крыму

Замена паспортов

Итак, переходный период в Крыму установили сразу же после его присоединения к Российской Федерации. Девяти месяцев должно было хватить на то, что обычно подразумевается законом. В частности, в это время правительство занимается урегулированием вопросов экономического, финансового, кредитного и правового характера.

Самым простым был перевод времени. С 30 марта Крым перешел на московское время. Это был, можно сказать, первый шаг. Вторым этапом был процесс замены паспортов. Это было что-то невероятное. Очереди в паспортные столы были баснословными – исчислялись не сотнями, а десятками тысяч. Всем не терпелось поскорее получить новый паспорт. Вереницы были настолько длинными, что сначала выдавали талон в очередь на… очередь. Потом, отстояв в ней, люди могли сдать документы, и через какое-то время получить документ. Паспорта выдавала Федеральная миграционная служба. Это сейчас уже в них ставят точное наименование органов. Например: “Паспорт выдан отделом УФМС Гагаринского района г. Севастополя” и т.д. Вот это, кстати, яркий пример проявления переходного периода в правовой отрасли.

переходный период в крыму

Финансовые вопросы

Основная задача в этом плане заключалась в введении новой валюты и в конвертации цен и зарплат. Всё нужно было переводить из гривен в рубли. Украинской валютой можно было оплачивать покупки еще некоторое время. Но, кстати, крымчане очень быстро привыкли к рублю, и буквально в первые три недели гривен практически не осталось. Особенно радовали зарплаты. Поначалу они были выше, чем раньше, но потом, к концу лета, всё урегулировалось и, в принципе, в соотношении с ценами на всё, стали примерно такими же, может даже чуть больше.

Нелегко было ввести новую банковскую систему. На территории полуострова сейчас работают исключительно коммерческие банки. В частности, самыми популярными являются “Генбанк” и РНКБ. Государственных пока что нет. Многие жители ратуют за Сбербанк, и действительно, не помешало бы открыть его отделения и в Крыму, но из-за некоторых нюансов это пока не сделано.

Будут ли продлевать?

И всё же: стоит ли надеяться на продление переходного периода в Крыму? Да, основные вопросы уладить удалось. Но осталась еще масса неразрешенных вопросов. Потому появился законопроект, который предлагает вывести город Севастополь и саму республику из-под действия закона о госзакупках. В Госдуму его внес Глеб Хор из “Единой России” и Анатолий Аксаков. Продление переходного периода в Крыму хотят сделать до 2017 года. Проект разработали по обращению региональных властей. Причем случилось это недавно, и если всё сложится в пользу Крыма, то закон примут. Даже Министерство экономического развития поддерживает идею. Однако будет ли переходный период в Республике Крым продлён – пока неизвестно.

переходный период в республике крым

О предпосылках

В эту тему стоит углубиться. Продление переходного периода могло бы благоприятно повлиять на развитие крымской и государственной экономики. По статистике, в 2015 году Крым осуществил 190 закупок на сумму в 2.8 миллиарда рублей. В первом квартале текущего 2016 года закупки выросли в разы. Об этом рассказывает генеральный директор Единой электронной торговой площадки. Если верить расчетам, то в нынешнем году сумма всех затрат на госзаказы составит около 25 миллиардов.

В принципе, нет никаких технологических ограничений для осуществления работы заказчиками в Республике Крым. Переходный период, закон о продлении которого, возможно, примут, требуется скорей не заказчикам, а поставщикам. Им он нужен для того, чтобы осуществить регистрацию на электронных торговых площадках и качественно подготовить все заявки. И то, насколько будет продлен переходный период в Крыму, зависит от лоббистских ресурсов.

крым переходный период закон

Что сейчас происходит в республике?

Нельзя не затронуть и эту тему, рассказывая про продление переходного периода в Крыму. Сейчас на полуострове происходит много изменений. Как, в принципе, и в предыдущие два года. Совсем недавно, в ноябре, Крым буквально оказался обесточенным. Люди сидели без света 10, 12, 15 часов подряд. Всем известно, что в Херсоне проукраинские крымскотатарские активисты подорвали опоры, по которым на полуостров поставлялась электроэнергия. В связи с тем, что жителей Крыма не могли оставить без электричества, начали срочно прокладывать энергетический мост. В первую же неделю был завершен первый этап. Одну линию проложили. Всего ожидается четыре – на данный момент готово уже три. Последняя войдет в эксплуатацию в мае текущего года.

Активно ведется возведение моста, который объединит Крым с Россией территориально. Паромная переправа, конечно, работает, но она обладает недостаточной пропускной способностью. Машины, фуры, автобусы – все они вынуждены ждать очереди на паром. Нередко люди стояли и ждали сутки, а то и больше. В общем, мост – это необходимость. Начинаются работы по созданию водохранилища. Власти хотят сделать полуостров полностью независимым от Украины, и для этого прилагается максимум усилий.

В целом, что бы там ни было написано в документах, переходный период в Крыму продолжается. И его официальное продление не помешало бы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.