Черное платье с белым воротником и манжетами: идеи фасонов, основы построения выкройки

Классический стиль одежды никогда себя не изживёт! Правдивость такого смелого выражения подтверждается десятилетиями. Мода и идеалы красоты переменчивы, однако, классический стиль всегда остаётся актуальным. В нём меняются лишь мелкие нюансы в соответствии с новыми тенденциями и задумками знаменитых дизайнеров. Чёрное платье с белым воротником и манжетами относится именно к таким никогда не выходящим из моды вещам. В зависимости от кроя и выбранной ткани, одеяние может быть как офисным, так и вечерним. Сочетание чёрного с белым является одним из самых успешных. Такое платье никогда не потеряет актуальности. Именно поэтому стоит сшить себе подобную вещь, в которой легко сочетать элегантность и утончённый стиль с комфортом.

Основные моменты

Выкройка, по которой можно сшить чёрное платье с белым воротником и манжетами, достаточно проста в построении, так что с подобным заданием справится даже новичок. Главное, лишь правильно снять мерки с фигуры и перенести их на чертёж. Однако сначала следует изучить немного теории и рассмотреть варианты фасонов, чтобы иметь полное представление о видах работ, применяемых для создания вещи, и их последовательности.

черное платье с белым воротником и манжетами

Варианты фасонов

Каким может быть чёрное платье с белым воротником и манжетами? Модель может быть повседневным вариантом для работы или же игривым платьем с воздушной юбкой и романтичной кружевной отделкой. Кроме того, одеяние может стать по-настоящему богатым нарядом из шикарного материала, если в нём манжеты и воротник расшиты белым жемчугом. О том как можно оформить чёрное платье с белым воротником и манжетами, можно фантазировать долго, но правильнее исходить из желаемого результата, то есть опираться на представляемый образ.

В последнее время очень популярна юбка-тюльпан. Такой низ отлично впишется в строгий офисный наряд с обтягивающим верхом. Если же, наоборот, хочется сделать широкие рукава, например, из летящего шёлка или шифона, тогда платье лучше кроить приталенное, а манжеты оформить в виде планки.

платье с воротником и манжетами

Платье с воротником и манжетами для вечернего образа может быть с открытой спиной с переплетающимися по вырезу белыми полосками-макаронами. Воротник в таком одеянии часто выполнен в виде планки по краю глубокого декольте и уходит полосой к линии талии по центру или сбоку. Манжеты в этом случае можно сделать с острыми уголками, отворачивающимися на облегающий рукав из тонкой сетки. Здесь ограничение может установить лишь собственная фантазия, потому как вариантов фасонов просто огромное количество!

Выбор ткани

Выбор материала для платья напрямую зависит от модели и сезона. Это могут быть трикотажные полотна: джерси, ангора, дайвинг или же гипюр на основе, штапель, шёлк и шифон. Кроме того, не стоит забывать, что в изделии можно комбинировать различные полотна. Например, для модели с юбкой-тюльпаном для низа отлично подойдёт парча или любая другая ткань, которая хорошо держит форму, а для облегающего лифа предпочтение лучше отдать трикотажу. Для воротника и манжет может быть выбран абсолютно любой материал: начиная от кружева и заканчивая плотным дайвингом. Платье с белым воротником и манжетами также можно оформить, определив границы контрастной отделки пришивными белыми камнями. В таком случае белый материал не понадобится вовсе.

черное платье с белым воротником и манжетами выкройка

Снятие мерок

После того как выбран фасон и тип материала, начинается самый интересный процесс — создание шаблона. В первую очередь потребуется снять мерки с фигуры: обхват шеи, груди, талии, бёдер, длину от плеча до талии по спинке и переду, высоту груди, длину изделия в готовом виде, ширину плеча и спинки, длину рукава, раствор груди.

Построение выкройки

Все значения нужно записать на листе и после перенести на чертёж. Его основа представляет собой прямоугольник со сторонами, равными обхвату груди и длине изделия. Если модель с отрезным низом, тогда нужно взять лишь высоту лифа. В соответствии с меркой, обозначающей высоту бюста, нужно провести дополнительную горизонталь. Это будет линия груди, от которой строится пройма и вытачка. В верхних углах следует отложить по ¼ части мерки обхвата шеи, от полученных точек обозначить ширину плеча с уклоном в 1,5 см вниз.

По линии груди со стороны спинки отложить ½ её ширины. Далее, определить зону проймы: полуобхват груди разделить на 4 части и прибавить пару сантиметров. Со стороны полочки переда отложить ½ часть раствора груди и поднять от полученной точки перпендикуляр. По линии плеча отложить 3—4 см и продлить на это расстояние плечевой шов, а из точки опустить вторую границу грудной вытачки.

как сшить черное платье

Далее останется определить боковой шов и талевые вытачки. Для этого сначала находят линию бёдер (ниже талии на 20—22 см). От крайних граней прямоугольника откладывают по ½ значения обхвата и к ним из средней точки зоны проймы опускают прямую. Талевые вытачки определяют в соответствии с разностью обхватов, чтобы изделие хорошо сидело на фигуре. После того как построена основа, останется лишь выкроить и собрать по частям чёрное платье с белым воротником и манжетами. Выкройка отделочных элементов может быть нарисована непосредственно на полочках, а после перенесена на ткань. Следует отметить, что придётся выкроить по две детали для каждого элемента, чтобы они были двусторонними.

Построение рукава

Как сшить чёрное платье с рукавом? Естественно, понадобиться выкройка этого элемента. Её легко построить на основе шаблона лифа, совместив плечевые швы и очертив окружность оката, которую нужно будет замкнуть в ровный круг, предварительно подняв верх детали на 1,5 см. Затем по низу круга прокладывают прямую. На ней отмечают ширину верха руки и очерчивают окат. К самому низу опускают срезу шва рукава, сужая их в соответствии с окружностью запястья.

платье с белым воротником и манжетами

Конечно же, может показаться, что сшить платье с воротником и манжетами — это непосильная задача. Однако, на самом деле всё не так сложно! Главное, иметь желание и тогда точно всё получится!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.