Загадка о книге: зашифрованная народная мудрость

Загадки учат малыша думать и анализировать, улучшают дикцию и память. Загадки на тему «книга» полезны еще и тем, что дают ребенку понять, насколько огромна мудрость, содержащаяся на бумажных страницах. Они стимулируют интерес к печатному слову, прививают любовь к нему с малых лет.

загадка о книге

Кто говорит молча?

Загадки появились давным-давно, когда человеку еще были непонятны многие явления природы. Тогда и появился «тайный язык», который способен был превратить в загадку любой предмет или событие в жизни людей. Теперь же это словесная игра, хитрый вопрос и головоломка одновременно, однако они по-прежнему указывают на суть вещей.

С листиками, но не куст,

Сшита, но не рубаха,

Говорит, но не человек.

Загадка о книге может быть очень мудрой и поэтичной сразу. Вот такой яркий пример:

У бумажных птичек

Сотни крылышек — страничек.

Встречаются простые, но не менее содержательные и глубокие по смыслу загадки, созданные талантливым русским народом:

Без языка, а все расскажет.

Сама мала, а ума придала.

Рифмованные головоломки

Загадка о книге — это кладезь народной мудрости. Очень часто такие загадки бывают представлены в форме небольшого стиха:

Из бумаги дворец,

Там живет мудрец.

Щедро знанием угощает

Всех, кто его посещает.

загадки на тему книга

Важно, чтобы ребенок был способен отгадать их сам, без подсказки родителей. В трехлетнем возрасте он с удовольствием слушает волшебные истории, которые ему читают взрослые, рассматривает красочные иллюстрации и наверняка успел испортить внешний вид нескольких книжек, поэтому малышу будет понятна такая загадка о книге:

Радует красками

И волшебными сказками.

Когда разлохматится,

Подклеим ей платьице.

Или:

Знаю все, всех научу,

Но молчу, всегда молчу.

Чтобы нам друзьями стать,

Тебе все буквы надо знать.

Есть загадки более сложные, которые рассчитаны на детей младшего школьного возраста. Например,

Говорит она без звука,

Но не дружит с нею скука.

Говори почаще с ней —

Будешь впятеро умней.

Если загадка о книге очень понравится, то ребенок захочет выучить ее наизусть и с выражением рассказать бабуле, деду, воспитательнице и друзьям в детском саду или школе. Благодаря рифмованным строкам малыш научится чувствовать красоту родной речи.

Значение книги в жизни людей

пословицы и загадки о книгах

Человечество с давних пор дорожило книгой. Древние книги берегли и передавали через поколения как великую ценность. В смутные времена их сжигали на кострах, потому что боялись силы и правды, заключенной в них. Заслугу печатного слова в развитии цивилизации невозможно переоценить, и доказательством этому служат многочисленные пословицы и загадки о книгах. Вот несколько ярких образцов народного творчества:

Книжки читать — все на свете знать.

Золото ищут в земле, а знания — в книгах.

Книга — ключ к наукам.

Лучший подарок — это книга.

С книгой дружить — сто лет не тужить.

Чтобы малыш становился любознательным, активным, не пренебрегайте загадками и пословицами о книгах. Загадка — это лучшее средство развития для ребенка. Дома или по дороге в детский сад тренируйте с ее помощью память, фантазию и логическое мышление малыша. Хорошая и мудрая загадка всегда к месту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.