Что означают белые выделения перед месячными?

Менструация – не самый приятный биологический процесс, протекающий в организме каждой взрослой женщины. Но вместе с тем регулярность менструального цикла свидетельствует о здоровье репродуктивной системы представительниц прекрасного пола. Естественные белые выделения перед месячными появляются у каждой женщины, но что они означают?

Пациентки, обращаясь к гинекологу, часто задают вопросы о секрете, который обильно выделяется из влагалища незадолго до начала очередной менструации. Молодые девушки и вовсе начинают паниковать, оставаясь до похода к врачу уверенными в том, что такая слизь может быть только симптомом венерического заболевания. В более зрелом возрасте тяжело встретить женщину, которая считала бы, что белые выделения перед месячными – признак инфекции.

Влагалищный секрет – это норма или патология?

Каждая дама должна знать, что ее выделения перед месячными белого цвета (бели) - немаловажный показатель женского здоровья. Отсутствие белей, изменение консистенции или запаха - вот что должно насторожить. Здоровая слизь не вызывает ни зуда, ни раздражения, ни жжения в области гениталий. Бели практически никак не ощущаются в течение дня. Перед месячными белые выделения производятся половыми железами в увеличенном объеме. За пару дней до начала менструаций половые губы становятся влажными.

Появление белей обусловлено особенностями течения менструального цикла и физиологических процессов в мочеполовой системе. Выделения играют важную роль в работе репродуктивных органов. В первую очередь бели защищают от инфекции.

белые выделения перед месячными признак беременности

Несмотря на то что сами по себе бели не служат проявлением какого-либо заболевания, по их характеру можно сделать определенные выводы о состоянии половой системы пациентки. Например, слизь с белыми и кровяными прожилками появляется у женщин с эрозией шейки матки, а коричневатые выделения – признак патологических изменений в шейке, но иногда мазня может являться индивидуальной особенностью организма.

Если женщина заметила, что накануне ожидаемой менструации секреторные выделения стали вырабатываться интенсивнее, приобрели другой оттенок или другие специфические признаки, ей стоит задуматься, а все ли в порядке с ее здоровьем. Попробуем разобраться, как по виду женских выделений понять, что пора обратиться к врачу или, наоборот, волноваться не стоит.

Роль белей у здоровой женщины

Что значат белые выделения перед месячными? В первую очередь то, что половые железы, локализованные в шейке матки, справляются со своей функцией. Основным компонентом белей является слизь, которая отличается вязкой консистенцией. Жидкий секрет необходим для полноценного увлажнения стенок вагины и защиты их поверхности от трения во время интимной близости.

Вторая функция, которую выполняют влагалищные выделения – защитная. Из слизи образовывается пробка, перекрывающая вход в матку через шейку. Это естественная преграда в цервикальном канале, не допускающая попадания болезнетворных микроорганизмов в маточную полость.

У белей есть еще одна, не менее ответственная роль: они служат своеобразным контрацептивом для женщины во все дни менструального цикла, за исключением овуляции. Говоря простыми словами, слизь помогает регулировать процесс проникновения сперматозоидов в матку. Перед овуляцией выделения становятся жидкими, водянистыми. Благодаря разжиженной пробке создаются необходимые условия для оплодотворения яйцеклетки только в период овуляции. Спустя несколько дней пробка снова становится плотной, поэтому шансы на зачатие вне овуляции ничтожны.

почему перед месячными белые выделения

Какими должны быть влагалищные выделения

Густота слизи, ее цвет, запах и другие характеристики могут меняться на протяжении всего менструального цикла – это нормально. Причина непостоянства выделений объясняется снижением и повышением уровня эстрогена и прогестерона. У здоровой женщины выделения перед месячными:

  • Белые. Цвет может быть мутноватым из-за примесей отмирающих частиц слизистой матки. Иногда бели приобретают кремовый или желтоватый оттенок, однако если это единственное изменение секрета, его не считают отклонением. Цвет выделений может варьироваться в зависимости от особенностей организма. Не должен тревожить пациенток желтоватый или коричневатый густой секрет – это вполне привычное явление для женщин, которые с целью контрацепции используют внутриматочную спираль.
  • Не имеют запаха. Вариантом нормы гинекологи считают также слабый кисловатый аромат.
  • Густые. При этом их не должно быть слишком много или очень мало. При крайне ничтожной выработке влагалищной слизи можно заподозрить половую инфекцию. Сухость влагалища иногда свидетельствует об избыточной интимной гигиене, частых подмываниях и спринцеваниях.

Также важно отметить, что сразу после месячных выделения должны отсутствовать. Бели не способны вызывать недомогание, дискомфорт, жжение.

Почему белые выделения перед месячными так и не появились

Если бели не наблюдаются за 2-3 дня до ожидаемой менструации, это может свидетельствовать о проблемах в женском организме. Отсутствие влагалищного секрета нередко говорит об ухудшении деятельности половых желез, расположенных в шейке матки. У женщин климактерического возраста объем выделений перед менструацией становится более скудным, а в период пременопаузы бели могут и вовсе исчезнуть. Причина – гормональный дисбаланс, вызванный сниженным продуцированием эстрогена.

перед месячными выделения белого цвета

Мешать нормальной выработке секрета может также регулярный прием противозачаточных таблеток. Оральные контрацептивы в большинстве своем содержат эстрогены. Если их количество отклоняется от нормы, у женщины начинаются проблемы со здоровьем, в том числе и отсутствуют бели перед месячными.

Белые выделения без запаха становятся более обильными за пару недель до менструации. Кроме того, их консистенция теряет прежнюю густоту, они становятся жидковатыми, полупрозрачными. Если же этого не происходит, то есть бели по-прежнему густые и плотные, можно говорить о патологии. У женщин, планирующих беременность, зачатие при закупорке цервикального канала густой слизью становится невозможным.

Девочки-подростки и влагалищные выделения

Бели перед менструацией отличаются у всех представительниц слабого пола, что зависит от особенностей организма, возраста, гормонального и психоэмоционального фона, питания и других факторов. Впервые влагалищный секрет появляется у девочек в подростковом возрасте за 12-18 месяцев перед месячными. Белые выделения на протяжении этого периода могут неоднократно менять свой характер, до тех пор, пока не стабилизируется гормональный фон и не установится постоянный цикл. У подростков нормой считаются и жидкие, и вязковатые выделения. Количество, оттенок и густота белей обусловлены генетическими особенностями полового развития юной девушки.

Стоит отметить, что слизь из влагалища выделяется и в более раннем возрасте. Если интенсивность выработки женского секрета увеличилась в сравнении с той, что была ранее, вполне можно предположить о скором наступлении первой менструации. Но при этом важно понимать главное: первые месячные у девочек нерегулярны, поэтому на характеристики влагалищных выделений, включая бели, нужно обращать особое внимание, ведь патологии мочеполовой системы встречаются в любом возрасте.

Может быть, это беременность?

Да, и эта версия имеет место быть, особенно на фоне задержки. Если слизь из влагалища становится слишком обильной и густой на последних днях менструального цикла, данный симптом можно рассматривать как признак беременности. Белые выделения перед месячными говорят о гормональном сдвиге, происходящем в связи с оплодотворением.

белые выделения без запаха перед месячными

Все дело в том, что из-за увеличения концентрации прогестерона возрастает активность желез, вырабатывающих секрет. В период вынашивания плода бели выполняют защитную функцию, оберегая полость матки и амниотические воды, окружающие плод, от инфекции. К тому же во время беременности клетки влагалищной слизистой обновляются намного быстрее, что в конечном итоге и приводит к увеличению плотности беловатых масс.

Кстати, бели при задержке месячных не всегда сигнализируют о беременности. Белые выделения перед месячными могут изменить свой характер при гормональном дисбалансе, который возникает из-за сильного стресса или на фоне хронических, прогрессирующих генетических заболеваний.

К запаздыванию менструаций может привести авитаминоз. Весьма распространенный сценарий – это задержка месячных у девушек, сидящих на строгих диетах, не употребляющих жиры и ряд полезных для организма веществ. И хотя менструация запаздывает, белые выделения без запаха перед месячными появляются как обычно.

Когда бели являются симптомом заболевания

Далее поговорим о признаках и причинах патологических женских выделений. Если привычный влагалищный секрет накануне менструации не только изменяется по объему и густоте, но и приобретает специфический неприятный запах, меняет оттенок или в нем появляются сгустки, комочки, прожилки, нужно обязательно обратиться к гинекологу и сдать мазок на влагалищную флору.

белые выделения перед месячными признак

Скорее всего, такие белые выделения перед месячными – признак воспалительного или инфекционного процесса. Наиболее распространенной причиной изменения состава женских выделений являются такие заболевания, как:

  • Вагинит. При этом недуге воспаляется слизистая влагалища, возникает отечность, зуд и жжение, возможна схваткообразная боль внизу живота. Белые выделения перед месячными у женщин, страдающих вагинитом, приобретают желтоватый или сероватый оттенок за счет повышенного содержания лейкоцитов. Обычно такие бели появляются примерно за 5-7 дней до месячных.
  • Цервицит. Заболевание, для которого свойственно воспаление шейки матки или только ее слизистой оболочки. При цервиците женский секрет становится очень жидким, появляется гнойный запах.
  • Эндометрит. Мутные выделения с неприятным запахом могут свидетельствовать о воспалении маточной полости. Патология сопровождается резями при мочеиспускании, болями внизу живота, субфебрильной температурой. Белые густые выделения перед месячными приобретают зеленую окраску и тяжелый запах.

Виды вагинального дисбактериоза

Наиболее часто у женщин диагностируется два заболевания, при которых меняется бактериальная микрофлора влагалища. Это бактериальный вагиноз и кандидоз (молочница).

В первом случае признаком болезни станет выраженный рыбный запах и желтый цвет выделений. Незадолго до менструации выделения становятся обильнее. Пациентка ощущает постоянное жжение, нестерпимый зуд в вагине. В период острого течения болезни невозможными становятся сексуальные отношения, так как проникновение мужского члена во влагалище может доставлять женщине резкую боль.

Молочница, которую многие считают безобидной, способна со временем привести к разрушению слизистой оболочки гениталий. Воспалительные процессы во влагалище отражаются и на общем самочувствии. Спутать кандидоз с другими женскими проблемами невозможно. Главной особенностью молочницы являются обильные белые выделения перед месячными, которые напоминают творожистую массу и пахнут кислым. Это обусловлено присутствием молочной кислоты во влагалище, которая образуется в процессе жизнедеятельности грибка рода Candida – возбудителя кандидоза. Раздражение, сильный зуд и жжение – основные симптомы молочницы.

обильные белые выделения перед месячными

Заболевания, передающиеся половым путем

Если у женщины нет постоянного полового партнера, или в недавнем прошлом имели место случаи незащищенного секса, врач заподозрит венерические инфекции. Такие заболевания передаются половым путем и через кровь:

  • уреаплазмоз;
  • папилломавирусная инфекция;
  • генитальный герпес;
  • гонорея;
  • хламидиоз;
  • урогенитальный трихомоноз;
  • цитомегаловирусная инфекция;
  • сифилис.
  • ВИЧ;
  • венерический лимфогранулематоз.

Перед менструацией выделения усиливаются и не прекращаются после месячных. При любых изменениях в самочувствии или характере влагалищных выделений (они могут стать мутными, пенистыми, серыми, желтыми или зеленоватыми, дурно пахнут) нужно обязательно пройти обследование и курс лечения.

Другие болезни женской половой системы

Если белые выделения перед менструацией теряют цвет, становятся прозрачными, больше напоминая скользкую слизь, то, скорее всего, у женщины эрозия шейки матки. Повреждение слизистой оболочки и расположенные в ней железы приводят к увеличению объема белей перед месячными. Нередко они становятся коричневыми, что вызвано кровоточивостью эрозий.

Эндометриоз – еще одна вероятная причина изменения характера влагалищного секрета. При этом заболевании аномально разрастается слизистая маточной полости – эндометрий. Нарушается его структура, происходит повреждение кровеносных сосудов, поэтому женщина может наблюдать кровянистые примеси в своих выделениях. Лечение эндометриоза осуществляется преимущественно хирургическим путем.

белые густые выделения перед месячными

Доброкачественные образования в матке (кисты, полипы, фибромы, миомы) также способны спровоцировать появление нетипичных выделений. Перед менструацией эндометрий становится рыхлым, набухает, в результате чего может повреждаться опухоль. Заметно это становится по белям – они становятся розовыми или красными, в зависимости от степени поражения кровеносных сосудов.

Распознать рак матки, который на начальных стадиях особенно не проявляет себя, можно по изменившимся влагалищным выделениям. Злокачественные опухоли у женщин развиваются латентно, но все же тревожным сигналом может служить зловонность выделений и присутствие в них кровяных частиц.

Гинекологи и онкологи советуют при появлении любых изменений в характере женских выделений обращаться к врачам. Чем раньше будет выявлено заболевание, тем больше шансов у пациентки на его успешное преодоление без осложнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.