Самые эффективные упражнения для похудения

Многие люди ошибочно считают основным методом похудения всевозможные диеты. На самом деле диета, не подкрепленная физическими нагрузками, не может привести к желаемому результату. Двигательная активность значительно ускоряет процесс освобождения от лишнего веса, благодаря чему уменьшается период времени, в течение которого организм недополучает из-за диеты необходимые полезные вещества (что часто приводит к проблемам со здоровьем). Кроме того, физические упражнения позволяют предотвратить внешние неприятные проявления похудения (например, постепенно подтягивается кожа). Поэтому в данной статье хотелось бы рассмотреть самые эффективные упражнения для похудения, как комплексные, так и для некоторых особо проблемных зон. Прочитав полностью статью, вы будете поражены, насколько легко обрести красивые формы и здоровое тело одновременно.

Прежде всего, отмечу: для того, чтобы выполнять самые эффективные упражнения для похудения, нет необходимости посещать дорогой спортивный клуб, постоянно сожалея о дополнительно потраченных средствах и времени. Для выполнения упражнений дома необходимо запастись спортивной одеждой и обувью. Все должно быть максимально натуральным и удобным. Также понадобится несколько гантель или одни, но с возможностью регулировки веса. При желании можно прикупить коврик для фитнеса или йоги, чтобы заниматься было максимально приятно.

Сразу решите, когда в течение дня вы будете выполнять упражнения для похудения. Дело в том, что они обязательно должны быть регулярными и проводить их лучше в одно и то же время, иначе результативность окажется очень низкой. Следует запомнить несколько простых и понятных правил:

1) Тренировка не проводится ранее, чем спустя 2 часа после приема пищи и сна.

2) В течение как минимум часа после выполнения физических упражнений нельзя ничего есть, разрешается только пить чистую негазированную воду.

3) Оптимальные промежутки времени для тренировок – 11.00 - 13.00 или 17.00 -19.00.

4) Тренировки нужно проводить хотя бы раз в два дня.

Перед тем, как выполнять самые эффективные упражнения для похудения (в принципе, как и любые другие), вам нужно разогреться и подготовить тело к предстоящим нагрузкам. Для этого можно в течение нескольких минут побегать с высоко поднятыми ногами. Затем выполните наклоны туловища в каждую из сторон по 15-20 раз. Выполнение наклонов займет около 4-6 минут. Если появилось ощущение «наполненности» и тепла в мышцах – вы готовы к тренировке.

Сначала можно выполнить самые эффективные упражнения для похудения, которые воздействуют на все мышцы тела. Например, очень хорошее упражнение – приседания. При их выполнении организм тратит энергию, а мышцы ног накачиваются. Эффективность упражнений повышает правильное дыхание и осанка. Итак, занимаем исходное положение (далее – и.п.): стоим, разведя ноги на ширину плеч и плотно прижав ступни к полу. Приседаем как можно ниже, но спина при этом обязательно должна оставаться ровной. Приседаем – вдыхаем, встаем – выдыхаем. Все упражнения нужно делать в таком количестве, в котором только вы можете, чем больше времени будете заниматься, тем больше сможете сделать.

Особое место занимают эффективные упражнения для похудения живота. Одни из них посвящены нижнему прессу, а другие – верхнему. И.п.: лягте на спину на коврик, схватитесь руками за неподвижный предмет. Ноги нужно сгибать в коленях и поднимать над головой на выдохе, при опускании – вдох. Для следующего упражнения нужно зафиксировать ноги, например, упершись пальцами в низ дивана. Ноги сгибаем в коленях и опускаем голову на грудь, руки сцеплены замком на животе. Тело на выдохе опускаем, чтобы лопатки дотронулись до пола, на вдохе возвращаемся в и.п.

Следующее упражнение поможет сделать тоньше вашу талию. Возьмите длинную палку (примерно 1,5 м), положите ее на плечи, держась руками за края. Поставьте ноги на ширине плеч и выполняйте наклоны туловища параллельно полу, начните повороты в стороны, не отпуская палку.

Называя эффективные упражнения для похудения рук, отметим следующие:

- отжимание на диване (если вначале сложно держать ноги вместе, то можно ставить их на ширине плеч);

- упражнения с гантелями «лифт» и «разводка». Для выполнения первого следует ровно встать и вытянуть руки вдоль тела. На счет 1 – согнуть локти, на 2 – развести в стороны, на 3 – вернуться в и.п. Для выполнения «разводки» ложимся на коврик, руки согнуты в локтях и разведены в стороны. На 1 – смыкаем руки, на 2 - разводим. Упражнение «мост»: встаем ровно, руки на этот раз вытянуты перед грудью; 1 – руки вверх, 2 – заводим руки максимально за голову, 3 – руки вверх, 4 – перед грудью; каждая позиция рук должна фиксироваться в течение нескольких секунд.

Позанимавшись хотя бы месяц этими упражнениями и исключив из рациона только вредные и высококалорийные продукты, вы приятно удивитесь, заметив, насколько вам удалось приблизиться к своему идеалу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.