Варежки для малышей: быстро, просто и тепло

Связать крючком варежки для малышей может практически каждая вязальщица с любым опытом. Из-за маленького размера и относительно простого алгоритма вязания их изготовление занимает один-два вечера.

Варианты вязания детских рукавичек

В зависимости от назначения варежки могут быть:

  • без пальца (царапки);
  • с выделенным большим пальцем.
    варежки для малышей спицами

Каждый из этих видов варежек может быть связан спицами или крючком. На выбор инструментов, также как и на способ изготовления изделия, влияют способности и предпочтения вязальщицы, а также специфика используемых материалов.

Варежки для малышей спицами обычно вяжут в том случае, если в распоряжении мастерицы есть относительно толстая пряжа. Нить толщиной до 400 м/100 грамм вязать крючком очень неудобно. Полотно получается грубым и совершенно не подходит для варежек.

Для крючка лучше применить нить толщиной от 400-500 м/100 грамм. Эти параметры позволят добиться аккуратного внешнего вида изделия и при желании украсить его цветными вставками или узором.

Плотность вязания должна быть высокой, ведь главное назначение рукавичек – греть детские ручки.

Варежки для малышей: аксессуары для самых маленьких

Царапками в быту называют варежки для младенцев, которые не позволяют им царапать себя случайно во сне ноготками. Форма таких рукавичек самая простая: маленький чехольчик для ладони. Здесь даже нет необходимости в вывязывании большого пальца.

варежки для малышей

Пряжа для этих изделий должна быть мягкой и приятной на ощупь. Можно использовать хлопок, полушерсть или качественный акрил. Ни в коем случае не подходит нить с ворсинками. Они могут попасть в глаза или в рот малыша и вызвать раздражение.

Алгоритм вязания рукавичек без пальцев

Такие варежки для малышей крючком начинают вязать с верхней точки. Набирают три воздушных петли (ВП) и приступают к круговому вязанию. В первом ряду может быть от 8 до 12 столбиков без накида (СБН). Их количество зависит от толщины нити. Чем тоньше пряжа, тем больше нужно провязать СБН. В процессе вязания следующих нескольких рядов полотно варежек следует расширить до 16 см (в сложенном пополам виде – 8 см). Это можно сделать, равномерно прибавляя по пять петель в каждом ряду.

Дальше вязание следует продолжать прямо. Край изделия можно связать с применением какого-нибудь узора или оставив его ровным. Длина готовой варежки составляет 11-15 см. Чтобы варежки для малышей плотно сидели на ручках и не спадали, по низу можно заправить резинку или шнурок. В качестве шнурка отлично подойдет узкое ленточное кружево, атласная лента или цепочка ВП с одним рядом СБН.

Классические рукавички: вязанные манжеты крючком

Для детей повзрослее необходимым зимним аксессуаром становятся теплые варежки. Здесь уже не обойтись без вязания большого пальца. На фотографии ниже изображены варежки для малышей, связанные крючком. Здесь применены простые СБН, а манжета связана рельефными столбиками с накидом (ССН).

варежки для малышей крючком

Обычно работу начинают снизу. При желании можно приступить и с верхнего края, как в предыдущем описании.

Манжету можно украсить любым понравившимся узором, вплоть до ажурного. Особенностью варежек на фото можно назвать прием вязания крючком, который позволяет имитировать резинку, связанную спицами. Рельефные ССН получаются тогда, когда петлю для его образования вытягивают не из верхней части ССН предыдущего ряда, а при огибании крючком ССН. Если завести крючок под ССН нижнего ряда с лицевой стороны полотна, то полученный ССН будет объемным. При его заведении с изнанки – он будет выглядеть утопленным. Чередуя эти два приема, можно получить имитацию резинки. Ее отличие от настоящей в том, что она не настолько эластична.

Формирование большого пальца

После того как закончена манжета, следует провязать несколько рядов прямо (около 2х см). Затем нужно сформировать отверстие для большого пальца. При работе с крючком эта задача значительно проще, чем во время вязания варежек спицами. Нужно выбрать место для расположения большого пальца, довязать до этого места, выполнить цепочку из нескольких ВП (1,5-2 см), пропустить около 5 столбиков и далее вязать с 6-го. В процессе вязания следующего ряда ВП провязывают в соответствии с используемым узором. На следующей фотографии для наглядности ряды, формирующие отверстие для большого пальца, выделены синим цветом.

вязать варежки для малышей

Завершение работы

Собираясь вязать варежки для малышей, нужно измерить длину ладони ребенка. После того как отверстие для пальца сформировано, следует продолжать прямое вязание до тех пор, пока длина изделия не будет равна следующей цифре: длина ладони + длина манжеты - 2 см. Оставшиеся два сантиметра нужны для сокращения петель. Чтобы придать изделию нужную форму, следует в каждом ряду убирать по четыре петли.

Для изготовления пальца рукавички следует обвязать отверстие в полотне варежки круговыми рядами на высоту, равную длине большого пальца ребенка.

Описанные примеры выполнены с использованием самых простых узоров. Но такое изделие, как варежки для малышей, крючком (схемы некоторых орнаментов предложены ниже) можно связать практически любым плотным узором.

варежки для малышей крючком схемы

При использовании схем, содержащих ВП, стоит быть внимательнее, так как узор может оказаться слишком ажурным.

В то же время вязание плотных полотен должно быть выполнено свободно. Нужно стараться вязать относительно рыхло, иначе варежки будут слишком жесткими.

Готовые рукавички можно украсить по своему усмотрению. Аксессуары для девочек могут содержать нашитые бусинки, пайетки, бисер, вышивку и другие декоративные элементы. Для мальчиков декор практически не применяют, но можно нашить отдельно связанные аппликации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень познавательная статья.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.