Вентиляция газовая. Вентиляция для газового котла

Установка вентиляционных систем производится после оценки эксплуатационных параметров помещения. Наиболее жесткие требования к данной инфраструктуре предъявляются в случаях с техническими помещениями, к которым относятся и котельные. Кроме этого, необходимость стабильного и умеренного обновления воздушной среды распространяется также на санузлы и кухни. В этом отношении особое значение имеет газовая вентиляция в частном доме, которая может охватывать сразу несколько помещений. В зависимости от условий применения газового оборудования подбирается и соответствующая конструкция системы воздушного отвода.

вентиляция газовая

Приточная вентиляция

Производители газового оборудования обычно рекомендуют как можно меньше техники устанавливать в одном помещении с такими агрегатами. Тем не менее потребность в обеспечении должного уровня обновления воздушной среды заставляет многих домовладельцев использовать приточные клапаны. Строго говоря, это вентиляция газовая принудительного типа, но в плане интенсивности нагнетания потоков она является менее эффективной, чем традиционные представители систем этого класса. Речь идет о моделях клапанов с возможностью регулировки пропускной способности.

Пользователь может самостоятельно задавать параметры функционирования таких устройств с ориентировкой на работу плиты или котла. Что касается монтажа клапанов, то их обычно размещают на двухметровой высоте по отношению к полу. Также вентиляция газовая в виде клапанов не должна размещаться в окнах, так как вмешательство в устройство проемов в большинстве случаев негативно сказывается на изоляционных свойствах помещения.

вентиляция для газового котла

Вытяжная вентиляция

Не так давно естественная вентиляция была единственным способом проветривания технических помещений. Опять же, в соответствии с нормативами, использовать оборудование для принудительного нагнетания воздушных потоков не рекомендуется. В современных новостройках, которые отличаются высоким уровнем герметизации, естественная вентиляция не справляется. Это не значит, что обязательно нужно использовать дополнительные приточные и нагнетающие средства, но вентиляция для газового котла, к примеру, обязательно должна быть улучшена за счет воздуховодных шахт. Допускается и совмещение каналов от технических помещений с проходами, ведущими от санузла и кухни. Главное, чтобы обеспечивалась достаточная интенсивность естественного воздухообмена.

газовая вентиляция в частном доме

Комбинированная вентиляция

Оптимальным решением для дома с герметичными проемами может стать приточно-вытяжной вентиляционный блок. Это довольно сложное техническое средство, но без него не обойтись, если функция естественного проветривания не может обеспечивать циркуляцию в нужном объеме. Итак, блок такого типа состоит из вытяжного и приточного вентиляторов, электронагревателя, фильтров и теплообменника пластинчатого типа. К преимуществам такой системы относится функция регуляции температуры поступающего воздуха. Действительно, комбинированная вентиляция газовая обеспечивает приток основной воздушной массы. При этом пользователь может рассчитывать на широкие возможности контроля оборудования, так как современные приточно-вытяжные установки снабжаются электронными системами управления.

Вентиляция в котельной

вентиляция газовой котельной

Помещение, предназначенное для оснащения газовым котлом, в обязательном порядке должно снабжаться и вытяжной, и приточной системами. Другое дело, что они могут быть представлены или единым вышеупомянутым блоком, или раздельными коммуникациями. Опять же, оборудования для принудительной вентиляции следует избегать – в чистом виде оно не допускается для установки в таких помещениях. В процессе проектирования следует провести расчет обеих систем. Так, вытяжная вентиляция газовой котельной должна обеспечивать трехкратный полный воздухообмен за час. В свою очередь, приточные каналы помимо объема вытяжки должны отдельно учитывать и забор воздуха, расходуемого на горение газа. Важно помнить и еще об одной особенности снабжения котельной вентиляционным оборудованием. Поскольку при работе газовых агрегатов всегда есть опасность взрывов и возгораний, то местные коммуникации должны иметь специальную защиту в виде изоляции.

Особенности вентиляции на кухне

Отдельные требования применяются и к системам воздухообмена на кухне. В первую очередь для помещений, где присутствует газовая плита, можно предусмотреть приточный клапан с возможностью регулировки объема проходящих потоков. Если же на кухне есть газовый котел, то можно ограничиться тем же клапаном, однако без возможности регулировки пропускной способности. Эта же рекомендация распространяется на помещения, в которых присутствует угольная печь. Стоит отметить, что вентиляция кухни с газовой плитой во многом определяется площадью помещения, а также связью с другими комнатами. Например, при условии эффективного взаимодействия естественной кухонной вентиляции с другими каналами необходимость в приточных клапанах может и вовсе отпасть.

вентиляция кухни с газовой плитой

Заключение

Принципы устройства газовой вентиляции во многом схожи с аналогичным обеспечением других помещений. Но есть и некоторые особенности. В первую очередь они выражаются в повышении интенсивности обновления воздуха и объемов притока. Кроме того, в каждом случае делается индивидуальный расчет пропускной способности каналов с точки зрения пополнения коэффициента забора. И еще одна особенность, которой отличается вентиляция газовая, заключается в ограничениях по использованию систем принудительного воздушного обеспечения. С одной стороны, такое требование вполне логично и продиктовано нормативами безопасности, но с другой, оно заставляет домовладельцев искать более сложные решения проблемы воздухообмена. В большинстве случаев ситуацию спасают промежуточные варианты, предполагающие использование приточных клапанов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.