Численность населения Донецка в Украине

Пятый по численности населенный пункт Украины. Бывший город-миллионер, а ныне не дотягивающий до данного статуса. Столица Донбасса. Донецк.

Начало начал

В отличие от большинства городов, крупных и не очень, Донецк не может похвастаться богатой историей. Территории будущего города периодически заселяли казаки еще с семнадцатого века, но постоянных поселений не было. Годом основания считается 1869 год, когда житель Уэльса Джон Джеймс Хьюз начал строить на территории тогда еще Екатеринославской губернии металлургический завод. А при заводе сооружался посёлок для будущих работников, который в честь хозяина получил название, немного переименованное на местный лад, – Юзовка. Окрестности поселка были облюбованы другими заводчиками, которые строили машиностроительные, чугунолитейные, азотные, коксохимические и прочие заводы. А территория Юзовки стремительно разрасталась, население съезжалось со всей Российской империи в новый индустриальный район. Если на момент основания поселка жителей было менее двухсот человек, через пятнадцать лет – пять с половиной тысяч, то на рубеже двадцатого века численность населения Донецка (тогда ещё Юзовки и даже не города) превышала тридцать тысяч. Статус города был получен в год Октябрьской революции, когда число жителей превышало шестьдесят тысяч человек.

численность населения донецка

Город в советский довоенный период

Чуть позже город получает статус административного (районного) центра и в 1923 году меняет название на Сталино. Большинство видят в этом переименовании имя советского вождя, но некоторые ученые считают, что в связи с отсутствием культа личности в те времена город просто был назван чисто индустриальным именем. Сталино продолжает интенсивно развиваться, и к тому моменту, когда он превращается в областной центр в 1932 году, население составляет более двухсот тысяч. Область, кстати, называлась Донецкая и в 1938 году разделилась на две – была оставлена Донецкая и образована новая – Ворошиловградская (будущая Луганская). Это никак не повлияло на высокие темпы увеличения пребывающих в регион граждан. На момент начала Великой Отечественной войны численность населения Донецка (в те годы еще Сталино) превышала пятьсот тысяч человек.

Военное сокращение населения и послевоенный индустриальный бум

Война значительно сократила число жителей города. Часть мобилизовалась на войну, часть погибла, защищая город, некоторые были угнаны в Германию, но большинство отправилось в эвакуацию. Поэтому в 1943 году численность населения города Донецка (будущего) была меньше двухсот тысяч человек. Но послевоенная страна требовала огромных ресурсов, потому Донецкий регион в эти годы стал активно заселяться выходцами со всего Советского Союза. Страна хотела получать уголь и руду, а увеличение добычи полезных ископаемых добивалось увеличением добытчиков. Численность населения Донецка к 1951 году уже превышало довоенный уровень, пройдя отметку пятьсот десять тысяч, а к 1956 году – шестьсот двадцать пять тысяч человек.

численность населения донецка украина

Современное название

Своё нынешнее имя город получил спустя несколько лет после смерти Сталина, в 1961 году. На тот момент численность населения Донецка приближалась к отметке семьсот пятьдесят тысяч человек и продолжала расти. Темпы увеличения замедлились, но в количественном выражении жителей города становилось больше. А в 1978 году солидного рубежа достигла численность населения Донецка. Украина получила новый город-миллионер. С этого момента рост численности замедлился значительно, словно его сдерживали рамки города-миллионера. Население увеличивалось совсем маленькими темпами – ежегодный прирост составлял в среднем десять тысяч новых жителей. Однако медленное, но верное увеличение привело к тому, что на момент распада Советского Союза своего пика численности жителей достиг и Донецк. Украина, население которой достигло максимума, получила город, в котором жило наибольшее количество жителей за всю его историю – более одного миллиона ста двадцати одной тысячи человек. С этого момента население Донецка стало неуклонно, но медленно сокращаться. К началу 2005 года численность населения составляла уже менее одного миллиона жителей.

численность населения города донецка

Соперничество с бывшим губернским городом

Создается впечатление, что Донецк с момента своего основания пытается спорить с Днепропетровском за право быть индустриальным центром Украины. Бурно развиваясь, столица Донбасса по численности населения в предвоенные годы буквально догнала свой бывший губернский город. Если в Донецке и области акцент делался на добычу угля и металлургию, то Днепропетровск больше развивал машиностроение. После войны требовались прежде всего ресурсы, которые затем уже пускались на развитие. Поэтому бурный послевоенный рост шахтерского региона привел к тому, что численность населения Донецка в пятидесятых и шестидесятых годах двадцатого века превышала численность жителей соседнего областного центра. Но с началом 1970-х годов ситуация поменялась в обратную сторону. Увеличение числа жителей Днепропетровска в этот период привело к тому, что город получил своего миллионного жителя на два года раньше Донецка. С тех пор и соблюдался паритет численности – в машиностроительном центре проживало обычно на пятьдесят-семьдесят тысяч больше, чем в шахтерском центре. Пика оба города достигли на момент получения Украиной независимости: что Днепропетровск, что Донецк. Украина население (численность 2014 года - 48 миллионов человек, 1991 года - 52 миллиона человек) свое с тех пор плавно теряла, и количество жителей обоих городов уменьшалось равными темпами.

донецк украина население численность 2014

Национальный вопрос

В отличие от многих других городов Донецк хоть и является многонациональным, но основу его составляют русские и украинцы, которых в этом населенном пункте 48 и 47 процентов соответственно. По одному проценту в населении города представителей белорусов и греков. Остальные три процента населения составляют жители других национальностей, среди которых можно выделить евреев, татар, армян, азербайджанцев и грузин. Что интересно, в середине двадцатых годов прошлого века жителей хоть и было почти в десть раз меньше, национальный состав был иной. К русским себя относило более 55 процентов жителей, к украинцам – 25, евреев было более 10 процентов, кроме того, было значительное число поляков и немцев.

население донецка составляет

Городская агломерация

Для удобства управления Донецк поделен на девять районов, в каждом из которых проживает около ста тысяч человек. Но донбасский регион обладает такой высокой плотностью населения, что границы отдельных городов здесь буквально стираются. Значительная по численности населения Макеевка, кроме неё Харцызск, Авдеевка, Ясиноватая и некоторые другие более мелкие городские образования входят в состав единой городской агломерации. Если считать вместе с близлежащими городами, население Донецка составляет почти два миллиона человек.

донецк украина население

После 2014 года

К сожалению, трагические события на Украине, которые начались в 2014 году, не могли не сказаться на численности донецких жителей. Представители Донецкой народной республики, центром которой сейчас стал Донецк, утверждают, что количество жителей если и уменьшилось, то незначительно. А независимые наблюдатели обязательно скажут, что по оценочным прикидкам население города сократилось значительно и на сегодняшний день составляет менее семисот тысяч человек. Но следует понимать, что население Донецка и всего региона восстановится, как это уже случилось после Великой Отечественной войны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.