Как научить команде "лежать" собаку? Советы кинологов

Как научить команде «лежать» собаку? Такой вопрос часто возникает у тех людей, кто недавно обзавелся псом. «Лежать» - команда, которая относится к основным. Для тренировки потребуется поводок, ошейник. Дрессировать следует в тихом, спокойном месте. Как научить собаку команде "лежать" в домашних условиях?

как научить команде лежать собаку
Питомец должен стоять у левой ноги, ложиться тоже там же. Взгляд его должен быть направлен на вас. Выполняя команду, пес не должен ложиться спереди, позади либо же боком.

Первый способ обучения

Как научить собаку командам в домашних условиях? Фото, представленное ниже, явно иллюстрирует данный способ. Метод этот очень простой. Он обязательно понравится вашей собаке. Обучать команде вы будете с помощью лакомства. Процесс может происходить, если собака находится в стоячем положении или сидячем.

как научить собаку команде лежать
Например, если ваша псина сидит, то возьмите лакомство в руку, сожмите в кулак. Далее поднесите к собачьему носу. Затем опустите лакомство к земле, пес должен потянуться за ним. Как только это начнет происходить, дайте команду «лежать». После того как питомец примет указанное положение, угостите его вкусненьким.

Как дрессировать четвероногого друга в стоячем положении? Все то же самое. Лакомство к носу, после опускайте руку к земле. Как только пес потянется к нему, дайте команду, ждите, пока собака ляжет. Как только она выполнит требуемое действие, отдайте лакомство, похвалите.

Что делать, если собака приняла необходимое положение с помощью угощения, но без вашей команды поднялась? Для того чтобы не допустить подобное, используйте поводок и ошейник. Если собака встала без команды, сразу же делайте резкий рывок поводком вниз, к земле. Дополнительно надавливайте рукой на холку.

как научить собаку команде сидеть и лежать
После повторите выполнение команды. Затем отрабатывайте выдержку, начиная с пятнадцати секунд, постепенно увеличивая время.

Способ второй

Как научить команде «лежать» собаку? Этот метод схож с первым, но его нужно закрепить. Далее речь пойдет о раздражителях (дополнительные внешние воздействия). Вот вы поднесли к собаке лакомство, опустили его на землю, далее она либо не захотела лечь, либо вовсе не прореагировала. Что же делать? Как научить собаку команде «лежать»?

как научить собаку команде лежать в домашних условиях

Далее вы берете пса за поводок и делаете резкий рывок вниз, при этом надавливая на холку. Таким образом собака полностью ложится на землю. Когда она принимает необходимое положение, вы подкрепляете ее действие, назвав команду.

Третий способ обучения

Как научить команде «лежать» собаку? Третий способ - это улучшенная форма второго метода дрессировки. Осуществляется он тоже при помощи поводка. Этот метод подходит для собаки, которая знает уже команду, но хозяин хочет ее лучше закрепить.

Пес садится по левую ногу от владельца, который держит поводок правой рукой. Далее левой ногой наступите на провисающий поводок. Тем самым вы потяните пса к земле. Когда собака начнет необходимое действие, произнесите команду. По выполнению обязательно похвалите.

Способ четвертый

Как научить команде «лежать» собаку? Этот метод схож с третьем. Только тут вы протягиваете лапы собаки вперед. Как только она начнет ложиться, произнесите команду «лежать». После того как пес примет необходимое положение, дайте ему лакомство. И обязательно похвалите его.

Способ пятый

Как научить собаку команде «лежать»? Безусловно, что за всю свою жизнь пес иногда сам по себе принимает лежачее положение. Этим можно воспользоваться в свою пользу. Как именно? Когда собака начинает ложиться, сразу произнесите команду «лежать». После того как она приняла горизонтальное положение, похвалите ее.

 как научить собаку командам в домашних условиях фото
Какой способ лучше? Точно нельзя сказать. Все они по-своему хорошо. Лучше всего начинайте обучение с первого, а дотачивайте мастерство уже остальными. Не забудьте учить собаку выдержке. Это потребуется не только сейчас при обучении, но и в дальнейшем.

Команда «сидеть»

Теперь вы знаете, как научить команде «лежать» собаку в домашних условиях. Далее мы рассмотрим еще один урок. Мы расскажем, как обучить псину команде «сидеть». Команда тоже относится к ОКД. Обучать следует щенка старше 3-х месяцев.
Отметим, что сидеть пес всегда должен у левой ноги. Кстати, это правило относится и к хождению.

А как обучить собаку команде «сидеть»? Есть несколько способов. Давайте их рассмотрим:

  • Способ первый. Для обучения требуется: поводок, лакомство и ошейник. Когда собака находится в положении стоя, скажите команду «сидеть», надавите на круп, сделайте сильный рывок поводка вверх. Если все получилось, то дайте угощение, похвалите словесно питомца.
  • Способ второй. Способ схож с первым. Только в данном случае собака находится в положении лежа. Дайте команду «Сидеть», сделайте резкий рывок вверх. В таком случае не нужно надавливать на круп. При выполнении команды правильно похвалите питомца словесно и, конечно же, поощрите вкусняшкой. Если вы сделали все по инструкции, но собака полностью встала, тогда повторите первый способ.

как научить команде лежать собаку

  • Способ третий. Как вы понимаете, собака может садиться и сама, без чьих-то указаний. Как только вы это заметили, произнесите команду. После того как она села, дайте ей лакомство, словесно тоже не забудьте похвалить.

Небольшое заключение

Теперь вы знаете, как научить собаку команде «сидеть» и «лежать». Надеемся, что рекомендации, которые даны в статье, вам помогут. Желаем успехов в дрессировке своего питомца!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.