Лампа для теплицы: обзор, виды, описание, особенности и отзывы. Освещение теплицы светодиодными и натриевыми лампами

Сегодня многие россияне, имеющие приусадебные хозяйства или дачные участки, задумываются о строительстве теплиц. Такое решение позволяет разнообразить рацион – приятно видеть на своем столе на протяжении всего года свежие овощи и травы, а также существенно поддержать семейный бюджет в наше непростое время.

лампа для теплицы

Итак, предположим, что ваша теплица уже готова: построен фундамент, возведен каркас, имеется остекление (сотовый поликарбонат или пленка), засыпана почва, созданы грядки. Хорошо продуманы вопросы полива и обогрева. Казалось бы, учтено все. Однако это не совсем так. Подумали ли вы об освещении? И нужно ли оно? Ведь днем естественного освещения достаточно, а ночью растениям нужно отдыхать. Для чего растениям необходимо дополнительное освещение и каким оно должно быть, какие лампы для обогрева теплицы сегодня существуют, мы постараемся рассказать в этой статье.

Для нормального развития и интенсивного роста растениям требуется большое количество энергии. Ее они получают из световых лучей: это солнце в природе, а при тепличном выращивании – специальные лампы.

Каким должен быть свет в теплице?

Бесспорно, солнечное освещение наиболее полезно для сельскохозкультур, поэтому необходимо его использовать максимально. Однако продолжительность светового дня (осенью, зимой и весной) не позволяет выращивать культуры полноценно – ведь растениям необходима энергия солнца не менее десяти-двенадцати часов в сутки. В любой сезон (кроме лета) вам необходимо будет использовать лампы для освещения теплиц.

лампы для обогрева теплицы

Чтобы создать для роста культур комфортные условия, следует соблюдать несложные правила.

  1. Искусственное освещение теплицы светодиодными лампами (как, впрочем, и любыми другими) не должно полностью заменять солнечный свет. Оно должно служить лишь для продления светового дня. Поэтому лампа для теплицы должна монтироваться таким образом, чтобы она не ограничивала проникновения солнечного света.
  2. В теплице освещение может быть интенсивным до 16 часов в сутки (это зависит от выращиваемой культуры).
  3. Освещение растений не должно быть на протяжении всех суток: вместо роста культур вы получите обратный результат - ослабление и истощение ростков.
  4. Растениям требуется отдых и темнота на протяжении 6 часов в день.

Какой свет нужен растениям?

Все сельхозкультуры можно разделить по принципу фотопериодичности. Это значит, что каждой культуре для образования плодов требуется особая продолжительность светового дня. По этому принципу растения можно разделяют на:

  • культуры короткого дня – им требуется менее двенадцати часов (световых) в сутки;
  • длинного дня — растениям требуется более двенадцати светлых часов.

Как выбирать лампы?

Обычно культурам, выращиваемым для получения цветов и плодов, требуется больше света, чем тем, которые выращивают ради листьев и стеблей. Это необходимо учитывать, решая, какая лампа для теплицы вам необходима. Сегодня в торговой сети представлен огромный выбор осветительных приборов для теплиц. Они отличаются энергосбережением, спектром излучаемого света, стоимостью и некоторыми другими параметрами.

На что обратить внимание при выборе ламп?

В первую очередь следует поинтересоваться производителем светильника. Известные бренды гарантируют качество, сервисное обслуживание (которое порой стоит недешево). Китайские лампы привлекательны в основном своей низкой ценой, но, к сожалению, ни гарантий, ни сервиса вы не получите.

Мощность ламп (Вт)

Данный показатель говорит о том, сколько энергии тратит лампа для теплицы за час работы.

Излучаемая энергия

Зная этот параметр, вы сможете рассчитать, сколько ламп необходимо для достаточного освещения теплицы.

Световой спектр

Следует признать, что на сегодняшний день еще не создана лампа для теплицы, которая способна на 100 % передавать спектр лучей Солнца. Поэтому опытные владельцы для достижения лучшего результата нередко лампы комбинируют. Ученым-биологам удалось установить, что разный световой спектр по-разному воздействует на выращиваемые культуры.

светодиодные лампы для теплиц

К примеру, фиолетовые и синие лучи ускоряют фотосинтез – растение укрепляется и быстрее растет. Желтые и зеленые лучи слегка угнетают фотосинтез. В этом случае стебли растений вытягиваются в высоту и истончаются. Оранжевые и красные лучи – лучшая энергия для плодоношения и цветения растений, но необходимо знать, что при их переизбытке растение даже может погибнуть. Устойчивость к холодам повышают ультрафиолетовые лучи, они же формируют в плодах и листьях растений витамины.

Виды ламп для теплиц

А теперь мы познакомим вас с видами светильников, а вы определите, какая лампа для теплицы вам необходима. Надеемся, что полученная информация поможет вам сделать правильный выбор.

Люминесцентные лампы

Такой вид светильников чаще всего используется в небольших по площади парниках или теплицах. Они универсальны и по стоимости, и по применению - могут подойти многим. Идеальное качество света можно достичь путем комбинирования ламп теплого белого света с холодным.

Такая лампа для теплицы способна работать около 2000 часов. Нередко для комплексного воздействия на растения дополнительно устанавливают лампу ультрафиолетовую, которая предупреждает развитие вредоносных бактерий на листьях растений и в почве. Но следует признать, что для больших теплиц лучше выбрать другой вид освещения, поскольку люминесцентных потребуется слишком много.

лампы для теплицы зимой

Преимущества

  1. В первую очередь – экономичность прибора. Излучение света почти полного спектра. Поэтому их можно использовать на каждом этапе развития культуры - от выращивания рассады до полного вызревания урожая.
  2. Доступная цена.
  3. Высокая яркость.
  4. Такие лампы не нагреваются, следовательно, не нарушают микроклимат теплицы.
  5. Не требуют специальных технических навыков для установки.

Недостатки

  1. Люминесцентная лампа для теплицы слишком большая и может закрывать доступ естественного солнечного света в дневное время суток.
  2. Обладает низкой светоотдачей.
  3. Реагирует на изменения внешней температуры – для ее нормальной работы необходима температура +25 градусов. При ее понижении лампа может просто погаснуть.
  4. Не выдерживает высокой влажности (не более 70 %).

Лампы крепятся над растениями в горизонтальном положении, зафиксированные в прямоугольной арматуре из металла. Они размещаются на высоте до пятидесяти сантиметров для растений светолюбивых, и на высоте от пятидесяти сантиметров и выше - для растений, предпочитающих не слишком яркое освещение.

Ртутные лампы

Для выращивания растений в парниках и теплицах производятся ртутные лампы — ДРЛФ, способствующие активному фотосинтезу растений. Их спектр излучения близок к красному, поэтому их лучше использовать во время вызревания плодов.

лампы для освещения теплиц

Тем не менее следует знать, что недостатков у таких приборов больше, чем достоинств. К ним следует отнести:

  • Опасность в эксплуатации. Разбив такую лампу, вы не сможете собрать ртутные шарики. В этом случае необходимо менять почву и уничтожать все растения.
  • Такую лампу нельзя выбросить по истечении срока эксплуатации. Для этого имеется специальная методика утилизации.
  • Отличается слишком интенсивным ультрафиолетовым излучением.

Натриевые лампы высокого давления для теплиц

Их относят к разряду излучающих красный и оранжевый части спектра. Специалисты предполагают, что синюю часть спектра культуры получат от естественного дневного освещения.

натриевые лампы для теплиц

Преимущества

  • Главным доводом в пользу таких ламп можно считать их экономичность. Такие приборы расходуют малое количество электроэнергии и при этом стоят дешевле аналогов по экономичности, к примеру, светодиодных светильников. Это очень важно, если вам требуется осветить большую по площади теплицу.
  • Кроме того, натриевые лампы для теплиц работают до двадцати тысяч часов.
  • Светоотдача значительно превышает показатели ламп люминесцентных.

Недостатки

  • Натриевые лампы для теплиц выделяют много тепла. Это можно считать и достоинством, и недостатком прибора. С одной стороны, довольно эффективны такие лампы для теплицы зимой. Они могут стать дополнительным источником обогрева. Но вот весной, осенью, и, конечно же, летом такой нагрев может навредить растениям, и владельцу придется постоянно следить за температурой в теплице.
  • Такие лампы неблагоприятно влияют на развитие молодых растений – красная часть их спектра заставляет саженцы вытягиваться, стебли становятся тонкими.
  • Натриевые лампы могут привлекать вредных насекомых.
  • Внутри этих светильников находится смесь ртути и натрия. Поэтому (как и ртутные светильники) они не безопасны в эксплуатации.
  • Натриевые лампы не могут быть подключены, если колебания в сети напряжения более 5 %.

Светодиодные лампы для теплиц

Чаще их называют LED-лампами. Несмотря на то что они стоят довольно дорого, такой вид освещения становится все более популярным. Составив комбинацию из таких ламп, можно добиться света с нужным спектральным составом – использовать индивидуальное освещение для любого сорта растений. Освещение теплицы светодиодными лампами позволяет регулировать интенсивность света в зависимости от высоты размещения приборов и их количества. К примеру, в период роста растений можно давать им больше света с синим спектром, при вызревании плодов – с красным и оранжевым.

освещение теплицы светодиодными лампами

Преимущества

  1. Экономичность потребления электроэнергии.
  2. Работа при очень низком напряжении.
  3. Длительный срок эксплуатации (до 100 тысяч часов).
  4. Не нагреваются – микроклимат теплицы не нарушается.
  5. Исключается возможность получения растениями ожогов, даже в случае максимально близкого расстояния к ним.
  6. Светодиоды устойчивы к влаге, смене температур и механическим повреждениям.

Недостатки

  1. Существует лишь один недостаток у таких ламп – высокая стоимость.

Инфракрасные лампы

Такая лампа для обогрева теплицы зимой подойдет идеально. Надо сказать, что сегодня все больше владельцев теплиц отдают предпочтение новым инфракрасным системам. Эти системы эффективны и экономичны, способны создать в помещении теплицы условия, которые максимально приближены к естественным.

инфракрасные лампы для теплицы

Преимущества

  • Инфракрасные лампы для теплицы хорошо прогревают сами растения и почву.
  • Температура воздуха повышается от энергии, отдаваемой стенами теплицы и грунтом. Это основное отличие систем ИК от электрических и конвективных методов, при которых воздух (нагретый) устремляется вверх, а растения и почва остаются в прохладе.
  • Такие нагреватели при желании можно оснастить терморегуляторами, которые в определенный момент прекращают подачу тепла и возобновляют обогрев, когда температура снижается.
  • Быстро прогревают воздух. Излучение ИК не представляют опасности ни для человека, ни для растений.
  • Не сушат воздух.
  • Система практически бесшумна.

Как видите, сегодня существует множество светильников для теплиц. Ознакомившись с их недостатками и достоинствами, каждый владелец сможет подобрать подходящий для своей теплицы источник освещения.

Отзывы владельцев теплиц

По мнению людей, выращивающих овощи в теплицах, можно использовать разное освещение. Для этого подходят и люминесцентные, и светодиодные лампы. В первом случае привлекает невысокая стоимость светильников, во втором – быстрый рост растений. Однако большинство хозяев теплиц отдают предпочтение светодиодам, несмотря на их высокую стоимость. Свою цену они полностью оправдывают малым потреблением электроэнергии и продолжительным сроком эксплуатации.

От ртутных ламп многие отказываются из-за того, что, разбившись, такой светильник может доставить множество проблем. Если необходим дополнительный обогрев, опытные овощеводы рекомендуют использовать инфракрасные светильники.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Так какая нужна мощность на квадрат теплицы, или эти данные коммерческая, а то и гос.тайна?
Мощность в обычных ваттах, для обычных ламп накаливания, на обычный квадратный метр площади, обычного парника или теплицы, с обычными растениями, в обычном грунте. Пользователь сам сделает перерасчёт и на люминесцентную лампу, и на светодиод.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.