Почему не показывает видео на компьютере и в Интернете?

В статье рассказывается о том, почему не показывает видео на компьютере, причины этого и возможные способы устранения проблемы.

Начало

Когда-то давно единственным способом приобщиться к культуре кинематографа был поход в кинотеатр. Позже появились домашние телевизоры, видеомагнитофоны и лазерные проигрыватели. Но в наше время все же основным способом просмотра фильмов или передач большинства людей является компьютер. Поспособствовало этому и широкое развитие Интернета. Однако порой возникает ошибка, при которой фильмы не воспроизводятся. Так почему не показывает видео на компьютере или Интернете? В этом мы и разберемся.

Программные причины

Первая и самая частая причина - это отсутствие необходимых драйверов для видеокарты или звукового устройства. Чаще всего подобное происходит после переустановки операционной системы или каких-либо сбоев. При этом само изображение с монитора может быть нормальным, но вот с проигрыванием фильмов видеокарта уже не справляется.

почему не показывает видео

Исправить это можно двумя способами:

  1. Отправиться на сайт производителя устройства и там отыскать нужный драйвер.
  2. Прибегнуть к помощи специальной программы для автоматического поиска драйверов и их обновления.

Но бывает и так, что видеокарта давно устарела, и драйверов для нее нет. В таком случае на сайте производителя нужно просто отыскать архивный раздел с программным обеспечением для снятых с производства устройств. Но почему не показывает видео опять?

Вторая причина, связанная с программным обеспечением, - это устаревшие кодеки проигрывателя или вообще их отсутствие. Для исправления нужно скачать последнюю версию проигрывателя или набор кодеков, к примеру, Klite Codec Pack. Их хватит для почти всех форматов видео.

Обычно перечисленных выше действий хватает для решения вопроса, почему не показывает видео. Однако если и после этих действий проблема осталась, то, вероятно, вся причина в каких-то внутренних ошибках операционной системы. Как вариант можно попробовать сделать восстановление предыдущего состояния или же в качестве крайней меры вовсе переустановить ее.

Также проблема может крыться и в битом файле. К примеру, при загрузке или переносе с оптического диска на винчестер, последний был поврежден. В таком случае нужно запустить что-то другое для проверки работоспособности системы в целом.

Если и после всех этих действий не показывает видео, что делать? Стоит упомянуть и про производительность «железа». Все дело в том, что старые компьютеры или слишком сильно «захламленные» вирусам и прочим могут сильно тормозить при воспроизведении, потому видео просто не может быть воспроизведенным, так как процессор полностью загружен.

Не показывает видео в Интернете: что делать?

В случае со Всемирной паутиной все несколько сложнее. С каждым годом скоростной и безлимитный Интернет доступен все более высокому числу людей. Как следствие, растет и качество самого видео. Сейчас не проблема смотреть фильм онлайн в разрешении Full HD. Но такой доступ есть не у всех. Хоть USB-модемы и обеспечивают приличную скорость, ее все равно может не хватать для воспроизведения видео в сети. Если же со скоростью все в порядке, нужно перепроверить соединение или перезагрузить роутер. Однако есть еще ряд ситуаций, при которых не показывает видео в Интернете.

не показывает видео что делать

Для начала нужно проверить, установлены ли в браузере нужные плагины. Обычно если их нет, то экран воспроизведения фильма или передачи об этом сообщит. В таком случае их нужно обновить, посетив официальный сайт. Для пользователей почти всех ОС это Adobe Flash Player.

Если проблема осталась, стоит попробовать воспроизвести что-то в другом браузере, так как в результате системных ошибок в нем могут появиться проблемы, связанные с загрузкой медиасодержимого. Или же вовсе отключена возможность проигрывания видеоконтента.

К специфическому случаю можно также отнести ситуацию, когда в браузере включен блокиратор рекламы, и из-за невозможности показать такой ролик перед началом основного не работает видео.

Загруженность процессора

С каждым годом компьютерные технологии развиваются, однако не у всех есть возможность вовремя обновлять «железо». Программное обеспечение и те же браузеры требуют хоть немного, но больше аппаратных ресурсов для работы.

не показывает видео

Видео может не воспроизводиться и тогда, когда процессору просто не хватает мощности для перекодировки содержимого.

Ограничения

К частным случаям можно отнести и ситуацию, когда не работает видео на определенном сайте, к примеру, Yuotube. Здесь проблема может быть в том, что доступ к нему ограничен вовсе.

не показывает видео в интернете

Такое обычно происходит на рабочих местах, где системные администраторы по указанию начальства блокируют возможность нормальной работы ряда развлекательных сайтов.

Мы разобрали самые распространенные причины этой ошибки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.