Фон для аквариума - завершающий штрих аквариумного дизайна

Любой аквариумист вам скажет, что важно все: не только заполнение домашнего бассейна населением, не только его внутренний дизайн, но и просвечивающаяся сзади панорама. Неудачный или отсутствующий фон для аквариума может испортить все впечатление от любовно созданного домика для рыбок. Согласитесь, если перед глазами - завораживающий подводный мир, пусть и в миниатюре, а сквозь него просвечивают веселенькие обои в цветочек, волшебство как-то теряется. Так что настоящий аквариумист непременно уделяет внимание и оформлению "тыла".

фон для аквариума

Виды задней стенки

Все разновидности наружного дизайна можно поделить на две группы.

  1. Внешний фон для аквариума. Прост в монтаже (чаще всего это пленка, наклеиваемая снаружи), недорог, не обрастает водорослями, так что всегда как новенький. Недостатки: сразу видно, что это «задник». Простейший представитель модельного ряда – просто покрашенная стенка аквариума.
  2. Внутренняя заставка. Максимально естественный вид, объемность и полная красота – основные плюсы. Требует соблюдения определенных правил: материалы – только нетоксичные и не меняющие состав водной среды плюс продуманность крепления. Недостатки: если задумаете сменить дизайн, особенно в большом аквариуме, попыхтеть придется серьезно – вещь габаритная. Кроме того, объемный фон для аквариума отнимает пространство у его жителей, что особенно плохо, если резервуар не больно-то широк.

Несмотря на негативные стороны и связанные с ними затруднения, народ все же предпочитает заставки в стиле 3D и чаще всего мастерит их своими руками, подгоняя под дизайнерскую идею.

задний фон для аквариума

Каменная кладка

Одно из самых удачных оформлений, которое можно вписать в любую декорацию, созданную внутри рыбьего домика. Проще всего такой задний фон для аквариума соорудить из декоративных камней. К ним понадобится только герметик. Каждый камешек режется пополам, чтобы одна сторона стала ровной и максимально плотно прилегала к стеклу. Для того чтобы промежутки были незаметными, камни обтачиваются, после чего начинается их выкладывание. Делается это по сухому стеклу, снизу вверх, узор подбирается интуитивно либо по заранее разработанному и запечатленному на эскизе плану.

Когда герметик, которым фиксируются элементы, просохнет (на это могут уйти и сутки), аквариум заливается водой и оставляется дня на три. Этого времени должно хватить для того, чтобы вымылись все возможные посторонние включения. После заливается свеженькая водичка и пересаживаются жильцы.

фон для аквариума своими руками

Вечный мотив – дерево

Не менее универсальный фон для аквариума, который сгармонирует, опять же, с любым внутренним антуражем. Покупать для него придется разве что клей – все остальное отыскивается в ближайшем лесу, ну или посадке. Нужно лишь найти мертвое дерево (не дуб - он долго выделяет дубящие вещества, вредные для рыбок) и ободрать его. Дальше алгоритм следующий:

  1. Кора замачивается для снятия грязи и извлечения насекомых.
  2. Сырье разделяется на куски в соответствии с конечной задумкой.
  3. Кора варится; каждые полчаса вода меняется для устранения танина. Ориентировочно процесс занимает от 2 до 3 часов, но может продолжаться и дольше.
  4. В горячем и мокром состоянии материал для выравнивания закладывается под пресс.
  5. По высыхании внутренняя сторона зачищается до ровности ножом, наждачкой или рубанком.
  6. Элементы наклеиваются герметиком аналогично декоративным камешкам.

Для оживления пейзажа можно использовать ветки и коряги. Перед запуском рыбок соблюдаем все те же меры предосторожности.

Авангардистский фон для аквариума: своими руками творим чудеса

В тех случаях, когда вам для оформления задней стенки нужен более пластичный материал, можно воспользоваться монтажной пеной. С ее помощью можно создать и поверхность Луны, и причудливые объемные узоры. Примечательно, что такой фон для аквариума может служить и убежищем для мелких рыбок, если сделать в нем углубления-пещерки. На два квадрата стенки хватит одного баллона пены, причем толщина слоя должна составлять не меньше 3 см.

На полу простилается кусок полиэтилена и увлажняется. На него распыляется пена и разглаживается шпателем, тоже обернутым пленкой. Для создания пещер можно вставить отрезок трубы, снова-таки окутанной пленкой, либо вырезать их позднее. Пока еще пена не схватилась, насыпается тонкий слой земли/песка, а поверх – еще пены, с формированием задуманного рельефа. Можно повставлять коряги или мелкие горшочки. Через сутки пена красится эпоксидкой с тонером, после чего уже готовый "задник" фиксируется на стенке герметиком.

объемный фон для аквариума

Живой фон

Он считается самым сложным в исполнении, отнимает больше всего времени, поскольку должен "вырасти" сам, но при этом является шедевром дизайна. Чтобы создать живой задний фон для аквариума, потребуется нержавеющая сетка, которая присосками крепится внутри резервуара. Присосок лучше натыкать побольше, чтобы задник по мере обрастания не оторвался и не всплыл. Сетка берется вдвое большего размера, чем отделываемая стена. На одной половине раскладывается мох, прикрывается второй половиной, и они скрепляются леской. Заготовка фиксируется на заданном месте. Останется лишь подстригать верх, который отрастает довольно скоро, и через некоторое время ваш аквариум будет иметь шикарный и естественный задний фон.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.