Конан О'Брайен: 22 года на сцене

Конан Кристофер О'Брайен – американский комик, телеведущий, писатель, музыкант, продюсер и актер озвучивания. Известен как ведущий ночных комедийных шоу. С 2010 г. он ведет программу «Конан» на кабельном канале TBS.

100% ирландский католик

Конан О'Брайен родился 18.04.63 в Бруклине, штат Массачусетс. Отец комика, Томас Фрэнсис - эпидемиолог, врач и профессор медицины в Гарвардском университете. Мать, Рут Реардон – адвокат и партнер фирмы Ropes & Gray. Третий из шестерых детей. Семья Конана имеет ирландские католические корни. Его предки иммигрировали из Ирландии до Гражданской войны в США. Один из эпизодов ​​Late Night-шоу О'Брайен посвятил графству Керри (Ирландия) – родине своих предков.

конан о брайен

Гарвардский пасквилянт

Конан О'Брайен посещал бруклинскую школу, в которой он редактировал школьную газету «Сагамор». Во время учебы стажировался у члена Конгресса Роберта Дринана и выиграл конкурс Нацсовета преподавателей английского языка.

В 1981 г. поступил в Гарвардский университет. Здесь он занимался историей и литературой. Окончил вуз с отличием в 1985 г. Его дипломная работа была посвящена детям-символам в произведениях Уильяма Фолкнера и Фланнери О'Коннор. Руководил студенческим юмористическим журналом «Гарвардский пасквилянт» во время учебы в Гарвардском университете и был автором комедийного скетч-сериала.

SNL и Симпсоны

После работы в комедийных шоу в Лос-Анджелесе присоединился к авторскому составу Saturday Night Live. Конан два сезона был сценаристом и продюсером сериала «Симпсоны», пока ему не поступило предложение от телекомпании NBC заменить Дэвида Леттермана в качестве ведущего Late Night в 1993 г.

Ночное шоу

Премьера ночного шоу с Конаном О'Брайеном в студии 6А на Рокфеллер Плаза, 30, в Нью-Йорке, произошла 13.09.93 и сопровождалась неблагожелательными отзывами современных критиков. В день премьеры Конан написал статью в «Нью-Йорк Таймс» под названием «О'Брайен провалился!»

Шоу постоянно грозило закрытие, а в 1994 г. NBC пригрозило перевести ведущего на недельные контракты. Руководство хотело заменить О'Брайена Грегом Киннером, чья программа начиналась позже, в 1:30 утра.

Но популярность шоу понемногу росла. Этому способствовали скетчи «Если бы они поженились», «Поездка на столе», «В 2000 году». Переломным моментом был февраль 1994 г., когда телеведущего посетил Дэвид Леттерман. Возник комедийный почерк программы: сочетание непристойных и эксцентричных шуток с элегантными повествовательными выездными сюжетами.

вечернее шоу с конаном о брайеном

Заслуженные награды

Аудитория О'Брайена, молодежь и мужчины, неуклонно росла, и шоу стало лидером рейтингов. Это продолжалось в течение 15 сезонов. Начиная с 1996 г. Конан О'Брайен и команда авторов программы ежегодно номинировались на премию Эмми, получив ее в первый и единственный раз в 2007 г. В 1997, 2000, 2002-2004 годах он и команда авторов получали награду гильдии сценаристов. В 2001 г. О'Брайен основал собственную телекомпанию Conaco.

20.02.09 NBC транслировала последний эпизод ночного шоу. Программа состояла из старых сюжетов и включала неожиданное появление экс-приятеля Энди Рихтера, Джона Майера и Уилла Феррелла. Телеведущий завершил эпизод, разрубив топором оборудование сцены, раздал куски аудитории и поблагодарил всех, кто помог ему достичь этого момента в своей карьере, в том числе Дэвида Леттермана, Лорна Майклса, Джея Лено, своих детей и жену.

Вечернее шоу с Конаном О'Брайеном

Впоследствии О'Брайен переехал из Нью-Йорка в Лос-Анджелес, чтобы вести свой собственный вариант The Tonight Show в течение семи месяцев. В конце концов политика телекомпании потребовала замены ведущего в 2010 г. «Вечернее шоу» с Конаном О'Брайеном перестало существовать.

конан о брайен в армении

"Конан-шоу"

О'Брайен стал ведущим "Конан-шоу" с 2010 г. и также вел такие церемонии, как вручение американской телевизионной премии Эмми и «Рождество в Вашингтоне». О нем был снят автобиографический фильм «Конан О'Брайен не может остановиться» (2011).

12.04.10, за несколько часов до начала своего турне в Юджин, штат Орегон, телеведущий заявил о переходе на канал кабельного телевидения TBS. Программа дебютировала 8 ноября 2010 г. и выходит в эфир с понедельника по четверг в 23:00 вечера по стандартному восточному времени.

01.09.10 О'Брайен объявил через Twitter и страницу Team Coco на YouTube о том, что новая программа шоу на TBS будет называться просто «Конан». Недавно телекомпания продлила контракт до 2018 г.

В феврале 2015 г., после потепления американо-кубинских отношений, О'Брайен стал первым за последние 50 лет американским телевизионщиком, который получил разрешение снимать на Кубе.

американский телеведущий конан

Конан О'Брайен в Армении

Воодушевленный визитом на Кубу и втрое увеличив рейтинг, свой следующий международный эпизод Конан решил посвятить родине своей ассистентки Сони Мовсесян. В Ереване телеведущий посетил рынок, где он исследовал местные деликатесы и упражнялся в армянском, обращаясь к продавцам с фразами: «Я хочу съесть твою печень» и «Я умру на твоем теле».

Личная жизнь

Конан О'Брайен встретил Элизабет Энн Пауэл в 2000 г. Пара встречалась почти 18 месяцев до вступления в брак в 2002 г. в родном городе супруги Сиэтле. 14 октября 2003 г. у них родилась дочь Нив, а 9 ноября 2005 г. - сын Беккет. О'Брайен – убежденный демократ со времени своего первого голосования на выборах президента в 1984 г.

21.10.11 Конан был рукоположен в сан священника с правом совершать обряд однополого бракосочетания в Нью-Йорке, чтобы записать серию передач. Свадьба между сотрудником телеведущего и его партнером была проведена на сцене театра Beacon 3 ноября 2011 г. и транслировалась Конан-шоу.

С выходом на пенсию Дэвида Леттермана 20 мая 2015 г. американский телеведущий Конан О'Брайен стал рекордсменом по длительности ведения ночных ток-шоу в США – его стаж превысил уже 22 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.