Американский профессиональный рестлер Джерри Лоулер: биография, достижения и интересные факты

Миллионы людей, особенно мужчины, хоть раз смотрели захватывающие бои рестлеров. За схваткой представителей сильного пола, атлетически сложенных и исполненных мужества и отчаянного драйва, можно наблюдать бесконечно. Каждый бой является небольшим театральным спектаклем, сопровождающимся громкой музыкой и криками болельщиков. Схватка на ринге – это не только демонстрация мужской силы и агрессии, но и находчивости, ловкости и, конечно, харизмы.

Что мы знаем о звездах рестлинга? Редкий человек назовет хоть пару имен известных героев этого вида спорта. Джерри Лоулер – пожалуй, один из самых ярких персонажей, построивший спортивную карьеру на ринге и за его пределами. Ему знакомы и сладкий вкус победы, и горечь поражений. Но, несмотря на все повороты судьбы, он отстоял и продолжает отстаивать звание короля ринга.

джерри лоулер

Биография

Джерри Лоулер (Jerry Lawler) родился 29 ноября 1949 года, в США, городе Мемфисе (штат Теннеси). С детства он отличался живым характером и крепким телосложением. Большую часть жизни Джерри прожил в родном городе, с юных лет работал диск-жокеем и о карьере рестлера даже не мечтал. Но в 1960-х годах встреча с Обри Гриффитом, промоутером местных рестлеров, перевернула его жизнь. Джерри поступило предложение поучаствовать в тренировках. И уже в 1970 году состоялся дебют Лоулера на ринге. Спустя год рестлер завоевал чемпионский титул. За этой победой последовала следующая – на чемпионате NWA Southern Tag.

В 1974 году уже дважды чемпион Джерри Лоулер вышел на бой со своим тренером Джеки Фарго. Эта победа далась нелегко рестлеру, но стала судьбоносной в его карьере. Теперь Джерри - не просто обладатель пояса чемпиона AWA Southern Heavyweight, но и титула «Король ринга».

Через 5 лет после этой знаменательной победы Джерри «Король» Лоулер принимает участие в чемпионате CWA (Континентальная ассоциация рестлинга). И вновь победа! В этот раз схватка была с Билли Грэхемом.

джерри король лоулер

С 1983 по 1986 год у Джерри Лоулера продолжается счастливая полоса в карьере. Он во второй раз становится чемпионом AWA (бой с Кеном Патером), завоевывает звание чемпиона NWA Mid America (схватка с Рэнди Саважем) и в очередной раз подтверждает звание Короля, но уже в международном чемпионате AWA (бой с Билли Данди).

Достижения

У Джерри Лоулера была очень насыщенная жизнь на ринге. Нельзя сказать, что он был абсолютным чемпионом и вовсе не знал поражений. Но за свою активную карьеру американский рестлер выиграл 140 чемпионатов (местных и международных). Более того, Джерри Лоулер – трехкратный чемпион мира (World Class Wrestling Association). Но, пожалуй, самым знаменательным и счастливым событием в карьере рестлера стал его вход в Зал Славы WWE.

Личная жизнь

Параллельно успешной карьере личная жизнь Джерри Лоулера протекала не менее насыщенно. Он был женат трижды. Брак с первой женой, Кэй, подарил рестлеру двоих сыновей – Брайана и Кевина. Старший сын (Брайан) пошел по стопам отца и стал профессиональным и довольно успешным рестлером. В спортивном мире он известен как Grandmaster Sexay. Второй сын (Кевин) также занимался рестлингом, но далеко не продвинулся в нем и сменил сферу деятельности.

В 1982 году Джерри Лоулер женился во второй раз. Об этом браке известно лишь имя жены (Паула) и то, что они прожили вместе около десяти лет.

Третьей женой короля ринга стала Стэйси Картер – также профессиональный рестлер, известная по имени Кошка. Они познакомились на благотворительном матче по софтболу. Джерри Лоулер еще был женат на Пауле и не рассматривал Стэйси в качестве будущей пассии. Однако со временем они сблизились. Этому во многом способствовали общие интересы и увлечения, в том числе рестлинг. Именно Джерри помог Стэйси в становлении и развитии спортивной карьеры.

джерри лоулер jerry lawler

Игра или реальность

Список побед Джерри Лоулера огромен. Он не боялся драться с легендами рестлинга (Терри Фанком и Халком Хоганом) и одерживал верх. Но самым известным его соперником был артист Энди Кауфман. Выяснение отношений между этими мужчинами происходило и на ринге, и на телевидении, и, возможно, в реальной жизни. Так, в одной из серии передач Дэвида Леттермана Лоулер дал пощечину Кауфману, что стало одним из ярких и памятных моментов американского шоу. И именно этот инцидент помог Джерри получить роль в фильме «Человек на Луне», посвященном жизни и творчеству Э. Кауфмана.

Король ринга сегодня

Сегодня Джерри Лоулеру 66 лет. Он работает комментатором боев WWE. Джерри считают самым искренним и эмоциональным комментатором. Он прекрасно знает ринг и знаком с микрофоном.

джерри король лоулер реальное имя

И хотя по возрастным и спортивным меркам Лоулер давно на пенсии, его горделивый нрав долгое время не давал ему покоя. Звучит громкая музыка, реслинг, «Джерри Лоулер» высвечивается на бегущем табло… Известный боец ростом 183 см и весом 110 кг вновь выступал на ринге, волнуя болельщиков. Конечно, эти бои были менее агрессивные и, скорее, символические. Но кажется, Джерри не в силах был усидеть в комментаторском кресле и даже сегодня рвется к новым победам.

Интересные факты

  • Профессиональный рестлер известен всем как Джерри Король Лоулер. Реальное имя его звучит как Джерри О'Нил Лоулер.
  • В 1980 году Лоулер был вынужден сделать перерыв в карьере из-за перелома ноги. Только через несколько месяцев рестлер смог вернуться с новыми силами на любимый ринг.
  • Блистательная карьера и жизнь Джерри Лоулера давно привлекает внимание СМИ и простых зрителей. В 2002 году рестлер сделал подарок своим поклонникам и любителям рестлинга и выпустил автобиографию «Хорошо быть королем…». Книга восторженно была встречена критиками и читателями. До сих пор спрос на нее не спадает, и она остается одной из самых популярных в серии автобиографий WWE.
  • Джерри Лоулер всегда отличался хорошим здоровьем, чему во многом способствовал спортивный образ жизни. Однако 11 сентября 2012 года у него случился сердечный приступ. Инцидент произошел в прямом эфире, на глазах у миллионов зрителей. Без сознания Джерри упал на комментаторский стол. Коллеги вынесли его за кулисы и положили в машину скорой помощи. По дороге в больницу у Джерри произошла остановка дыхания. Только спустя 10 минут врачам удалось возобновить ритм сердца. Это была клиническая смерть. В больнице Лоулеру провели срочную операцию, в ходе которой сердечную аорту искусственно расширили. После этого рестлеру был введен комплекс седативных препаратов для поддержания работы сердца и уменьшения нагрузки на него.

музыка реслинг джерри лоулер

  • Помимо спорта, Джерри проявил себя как хороший актер, музыкант и политик. В кино самой серьезной картиной стал фильм «Человек на Луне» (1999), где рестлер сыграл самого себя, а главную роль – Джим Керри, исполнивший роль соперника Джерри по рингу и комика Энди Кауфмана.
  • Также в качестве актера Лоулер был приглашен в фильм «Девочки, ставшие мертвецами» (2012) и сериалы «Суп» и «Дорогая, я уменьшил детей».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.