Монета Казахстана - хранитель истории и культуры народа степи

В жизни каждого человека не проходит и дня без мысли о деньгах. Мы их носим в карманах, кошельках, покупаем необходимые товары, работаем, чтобы их получить. Многие стараются иметь только купюры, избавляясь от мелочи, и никто не задумывается о значимости многих из них. А ведь каждый Национальный банк выпускает ежегодно тысячи памятных и юбилейных монет. Монета Казахстана заслуживает особого внимания, так как за недолгое время своего существования Монетный двор этой Республики удостоился международного признания среди самых современных предприятий данной отрасли. Коллекционеры ценят данные изделия и собирают их годами.

монета Казахстана

История появления монеты Казахстана

В связи с приобретением в 1990 году государственного суверенитета Верховный Совет Казахстана решает выпускать свою валюту. По указу президента осенью 1993 года были выпущены первые национальные деньги, названные тенге и приравненные в то время к 500 рублям. Разменной монетой считалась 1/100-я часть тенге – тиын. Первая партия данной валюты была напечатана в Англии в виде банкнот. В настоящее время тиын используется только условно, при наличном расчете законом требуется округлять стоимость до одного тенге. Монеты Казахстана из сплава были выпущены в Германии и введены в обращение в 1994 году. Но в скором времени заработал Казахстанский монетный двор.

монеты Казахстана

Как сохранить историю и культуру

Даты, имена, надписи, события, изображенные на памятных монетах Казахстана, имеют глубокий исторический смысл. На них запечатлены великие люди, города Республики, животные, обряды и национальные игры, сокровища казахстанских степей и многие другие темы, представленные отдельными группами. Монетным двором выпускается более 18 серий, посвященных этнографии нации, которые ежегодно дополняются новыми единицами.

Монета Казахстана может быть изготовлена из золота, серебра и нейзильбера (сплав меди, никеля и цинка). Некоторые серии содержат монеты из различных металлов как драгоценных, так и смешанных. Каждая денежная единица соответствует своему номиналу и выступает как средство платежа. Нанесенные на нее изображения носят культурно-просветительский характер и выпускаются в ограниченном количестве. В связи с этим памятная монета Казахстана является коллекционной и может быть продана по более высокой цене. К тому же тенге из драгоценных металлов имеют сертификаты международного качества Proof и Национального банка.

монета Казахстана

Юбилейные монеты Казахстана

В 1995 году Монетный двор выпустил первые пять монет из серебра, посвященные 150-летию великого казахского поэта, общественного деятеля и реформатора культуры Абая Кунанбаева. Их номинал равняется 100 тенге. Такой же стоимостью за год до окончания ХХ-го века была отчеканена монета Казахстана, посвященная рубежу тысячелетий. За период независимости в истории Казахстана прошло немало юбилейных дат. И каждое памятное событие запечатлено на отдельных монетах, выпущенных в определенное время. Например, 5000 тенге тиражом 100 штук были отмечены таким праздником, как 10 лет независимости. Также на монетах запечатлены юбилеи: 10 лет тенге, 70 лет победе в ВОВ, 50 лет ООН и другие. В год нового тысячелетия был выпущен золотой тенге номиналом 500 единиц и тиражом 1000 штук, посвященный 1500-летию Туркестана.

юбилейные монеты Казахстана

Монеты из золота

Особый интерес вызывают самые маленькие монетки из золота массой 0,5 граммов и диаметром 11 мм. Данные деньги были выпущены в 2009 году под названием "Жалаулинский клад" и "Голова кошачьего хищника" номиналом 50 тенге. Эти золотые монеты Казахстана посвящены найденным в Берельском кургане сокровищам.

золотые монеты Казахстана

С 2006 года серебряная серия знаменитых мечетей мира продолжилась выпуском денежных единиц из золота. Из этого же металла с 2011 года увеличилась коллекция «Восточный календарь» и «Портреты на банкнотах». Стоит отдельно отметить золотую серию животных по 500 тенге каждая. На месте глаз размещены бриллианты диаметром около 1 мм.

монета Казахстана

Качество и высокохудожественный уровень монет подтверждает множество ежегодных наград, полученных на различных конкурсах. Среди них серебряный тенге «Чингиз Хан», входящий в серию «Великие полководцы». За выбранную тематику и выразительное изображение на обеих сторонах монета получила 2-й приз на конкурсе, проходящем в Италии, под названием Vicenza Numismatica-2009.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.