Укус гадюки: как действовать и помочь себе

Гадюки обитают во многих регионах России. Укусы этих ядовитых змей опасны, но при правильных действиях риск летального исхода минимален. В этой статье мы рассмотрим основные рекомендации для оказания первой помощи и последующего лечения.

Гадюки России и их яд

В России обитает около 10 видов гадюк. Наиболее распространены обыкновенная гадюка и степная гадюка. Эти змеи достигают длины 60-80 см. У гадюки треугольная голова и характерный зигзагообразный рисунок на спине. Окрас варьируется от серого до коричневого.

Гадюки активны с апреля по октябрь, предпочитают лесные и лесостепные ландшафты. Это малоподвижные змеи, которые охотятся из засады. Гадюки не агрессивны, кусают только для защиты при опасном приближении человека.

Яд гадюки содержит белки, ферменты и токсины, поражающие кровь, ткани и нервную систему. Он вызывает отек, кровоизлияния и некроз. Летальность от укусов гадюки составляет менее 1%.

Первая помощь при укусе гадюки

Признаком укуса гадюки являются две ранки от клыков на коже. Вокруг них быстро развивается отек, появляется синюшность. Ощущаются сильная боль и жжение.

Что делать если укусила гадюка? В первую очередь нужно успокоить пострадавшего и обездвижить укушенную конечность. Ни в коем случае нельзя накладывать жгут, делать надрезы, прижигать рану.

Далее необходимо как можно быстрее начать отсасывание яда из ранок, сплевывая выделяющуюся кровянистую жидкость. Эту процедуру следует проделать в течение 10-15 минут. Затем ранки нужно продезинфицировать, наложить стерильную повязку.

  • Обездвижить укушенную конечность
  • Отсосать яд из ранок
  • Обработать ранки антисептиком
  • Наложить повязку
  • Срочно доставить пострадавшего в больницу

Как можно быстрее нужно доставить укушенного в медицинское учреждение. Там ему введут противозмеиную сыворотку, что резко снизит риск осложнений и летального исхода.

Портрет гадюки

Лечение в медицинском учреждении

В больнице пострадавшему от укуса гадюки проводят комплексное лечение:

  1. Обезболивают и уменьшают отек укушенной конечности.
  2. Восстанавливают свертываемость крови.
  3. Назначают антигистаминные и сердечные препараты.
  4. Проводят инфузионную терапию.
  5. Делают уколы антибиотиков для профилактики инфекций.
  6. Используют физиотерапевтическое лечение.

При своевременном обращении за медицинской помощью и правильном лечении большинство пациентов выздоравливают в течение 1-2 недель после укуса.

Признаки укуса гадюки Две ранки на коже, быстроразвивающийся отек, синюшность, сильная боль
Первая помощь Отсосать яд, обездвижить конечность, обработать рану, срочно везти в больницу
Лечение в больнице Обезболивание, инфузии, антибиотики, физиотерапия

Реабилитация после укуса гадюки

После выписки из больницы важно соблюдать рекомендации врача для полного восстановления организма.

В течение 2-3 недель после укуса следует придерживаться щадящего режима, избегать физических нагрузок. Нужно обеспечить организм полноценным питанием с достаточным содержанием белков, витаминов, микроэлементов.

Постепенно можно приступать к восстановлению подвижности укушенной конечности с помощью лечебной физкультуры. Это поможет устранить последствия длительной обездвиженности.

Также важна психологическая реабилитация. Человек, переживший укус гадюки, может испытывать тревогу и страх повторного инцидента. Беседы с психологом помогут справиться с негативными эмоциями.

что делать если укусила гадюка

Профилактика повторных укусов гадюки

Чтобы избежать повторных встреч с гадюкой, нужно соблюдать меры предосторожности при посещении мест обитания этих змей.

Рекомендуется надевать плотные брюки и высокие сапоги на толстой подошве. Не стоит ходить по лесу босиком или в открытой обуви. При движении лучше использовать палку, чтобы выпугнуть змею своим шагом.

На дачном участке можно отпугивать гадюк, обрабатывая границы участка репеллентами с запахом чеснока или горчицы. Также эффективны звуковые отпугиватели.

Укусы гадюк у детей

Из-за особенностей детского организма укус гадюки представляет для ребенка большую опасность, чем для взрослого.

Признаки укуса те же, но развиваются гораздо быстрее. Нужно срочно вызвать скорую помощь и доставить ребенка в больницу. При транспортировке обязательно контролировать дыхание и пульс.

В медучреждении ребенку назначают усиленное лечение с учетом его возраста и веса. Курс реабилитации также должен быть адаптирован и проводиться под наблюдением педиатра.

Мифы об укусах гадюк

Существует много мифов о действии змеиного яда и способах лечения укусов.

Яд гадюки не настолько смертелен, как считают многие. При правильном лечении большинство укушенных выздоравливают. Опасно не только введение яда, но и неправильные действия в попытке помочь.

Народные средства вроде прижигания, надрезов, пьянки не эффективны. Наоборот, они усугубляют состояние пострадавшего. Следует доверять только врачам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.