Как мы отмечаем день местного самоуправления

С 21 апреля 2013 года в России регулярно отмечают День местного самоуправления. Указ был подписан президентом еще в начале 2012 года. История гласит, что в 1785 году Екатерина II издала Грамоту, благодаря которой было положено начало развитию закона о самостоятельном решении региональных вопросов местными властями. День местного самоуправления в России играет очень важную роль в жизни страны, поскольку подчеркивает необходимость региональных организаций, объединяет жителей города.

Какие мероприятия проводятся в этот день?

День местного самоуправления отмечают все без исключения учебные заведения. Особенно данному событию уделяют внимание в школах. Проводятся патриотические мероприятия, встречи с депутатами и другими представителями власти, общение с ветеранами. Это нужно для того, чтобы подрастающее поколение не относилось равнодушно к своей стране, детей учат правильно понимать и осмысливать значение принятия самостоятельных решений.

день местного самоуправления

В День местного самоуправления практикуют свободное посещение официальных организаций, человек в любое время может лично пообщаться с представителем власти, задать интересующие вопросы. Есть возможность ознакомиться с нормативными документами.

План мероприятий

День органов местного самоуправления – это знаковое событие, к которому нужно заранее готовиться, составлять план и сценарий. Каждый город, организации муниципального образования готовят индивидуальный план. В него обычно входят спортивно-оздоровительные мероприятия (эстафеты, кроссы и тому подобное), конкурсы на знание истории своего города/области, выставки, выступления творческих коллективов, проведение циклов уроков, посвященных этой теме, и так далее. День местного самоуправления будет незавершенным без подведения итогов, награждения победителей, праздничного концерта и поздравительной программы.

день органов местного самоуправления

Сценарий

Проведение любого мероприятия невозможно без написания сценария. Что туда должно входить? Необходимы ведущие, которые будут большую часть времени проводить на сцене, читать стихи, посвященные городу, объявлять выступления участников мероприятия. Следует заранее получить информацию о том, какие номера подготовлены для данного события, чтобы равномерно распределить их по ходу всего выступления, таким образом, удерживая внимание и интерес зрителя, пришедшего на День местного самоуправления. Сценарий должен быть как можно интересней и разнообразней. Недостаточно только выступления представителей органов местного самоуправления. Обязательно присутствие танцевальных и вокальных номеров, выступление маленьких актеров. Закончить мероприятие необходимо вручением Почетных грамот, благодарностей, подарков и песенной композицией, полюбившейся и знакомой для всех. Это необходимо, чтобы празднование запомнилось, улучшило настроение зрителям, наполнив их позитивом и гордостью за свой родной город.

день местного самоуправления в россии

Проведение Дня местного самоуправление в общеобразовательных школах

Как уже говорилось ранее, этот праздник необходим в учебных заведениях для того, чтобы привлечь молодых людей, заинтересовать их жизнью общества, города. Необходимо донести до молодого поколения, что патриотизм – важная черта каждого человека. Это любовь к своей родине, готовность в любой момент встать на защиту страны, отстаивание ее интересов. Все эти качества, объединенные в одном понятии, воспитывает данный праздник у подрастающего поколения.

Обязательной составляющей любого торжества в школах является классный час. На плечи учителей возлагается ответственность по организации этого мероприятия. На классном часе преподаватель рассказывает историю праздника, почему он нужен и важен для общества. Часто на такие мероприятия классные руководители приглашают людей, обладающих интересной и познавательной информацией по данному вопросу. В нашем случае это могут быть представители органов местного самоуправления или ветераны.

Обязательно проводятся эстафеты и соревнования, где в результате здорового соперничества определяется лучший игрок впоследствии, получающий вознаграждение.

день местного самоуправления сценарий

Также в праздничную программу включаются тематические сценки, чтение стихотворений. Интересный праздник наверняка запомнится всем детям, познакомит их с чем-то новым, ранее неизвестным.

Поздравления ко Дню местного самоуправления

Очень важно подобрать правильные слова для поздравления, которые найдут отклик в душе каждого жителя города. Составляя речь, необходимо акцентировать внимание на следующих аспектах:

  • вступлении, которое должно отличаться искренностью и настраивать людей на положительный лад;
  • отметить особую важность органов самоуправления в жизни города;
  • необходимо заострить внимание на том, что именно граждане, их инициатива и активность являются основными критериями для принятия решений, касающихся жизнедеятельности региона;
  • донести до слушателей мысль о том, что именно тесное взаимодействие местных властей и жителей города принесет положительные изменения в жизнь данного района.

После праздника, посвященного Дню местного самоуправления, у людей (особенно молодого поколения) должно сформироваться чувство общности и гордости за свой процветающий регион.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.