Темно-коричневые выделения при беременности: причины и особенности лечения

Женщина, которая следит за своим здоровьем, всегда обращает внимание на выделяемый секрет из половых органов и, если в нем наблюдаются изменения, она пугается. И это правильно, такое явление – сигнал о происходящих неблагополучных процессах в организме.

Женщина в туалете

Особенно опасной кажется обильная кровянистая или коричневая слизь. На характер жидкости влияет период ее появления: перед месячными, пошли ли темно-коричневые выделения в середине цикла, после менструации, при беременности, во время интимной близости.

Причины появления изменений

В период полового созревания бели коричневого цвета являются сигналом скорого наступления месячных или говорят о проблемах в половой системе. Нарушения нередко возникают в репродуктивном периоде и сопровождают такие патологические изменения, как воспалительные процессы, полипы эндометрия, эндометриоз, раковые опухоли.

Женщина может наблюдать темно-коричневые выделения у дочери в первые дни ее жизни, это реакция детского организма на избыток переданных внутриутробно гормонов мамы.

Что является нормой?

Слизь окрашивает в коричневый цвет кровь, у здоровой женщины такие выделения наблюдаются при следующих обстоятельствах:

  • недавно закончились месячные – матка «очищается» от остатков крови;
  • прием гормональных противозачаточных средств – кольца, пластыри;
  • период овуляции – середина менструального цикла, выделения не должны идти более 3 дней;
  • неосторожный половой акт приводит к мелким повреждениям влагалища.

У молодой девушки, потерявшей девственность, кровь может пойти сразу или спустя несколько часов, после половой близости. Замечать мазки коричневого цвета на нижнем белье она будет еще несколько дней. Если пошли темно-коричневые выделения вместо месячных, требуется установить факт беременности. При отрицательном результате гинеколог назначит дополнительное обследование.

Что является патологией?

Признаком развивающегося аномального процесса темные выделения будут, когда они:

  • пошли в середине цикла и продолжаются больше 3 дней;
  • появляются каждый раз после интимной близости;
  • сопровождаются высокой температурой, болью внизу живота, зудом и раздражением половых органов, дискомфортом во время полового акта;
  • пошли во время беременности или вместо месячных.

К гинекологу требуется обратиться, чтобы исключить беременность и угрозу ее прерывания.

Темно-коричневые выделения у беременных

Они неизбежно тревожат каждую женщину, ведь известно, что такой цвет белям придает кровь. А кровотечение представляет опасность для успешного вынашивания плода на любом сроке беременности. Но не всегда это тревожный симптом, во многих случаях такие изменения в секрете абсолютно безопасны.

Первый триместр

Темно-коричневые выделения на ранних сроках беременности могут быть разные по составу, консистенции и интенсивности. В большинстве случаев они носят безопасный характер. На 1-2 недели после зачатия происходит имплантация плодного яйца в полость матки.

Беременная в платье

Процесс сопровождается повреждением небольших кровеносных сосудов, из-за чего появляются светлые коричневые или розовые выделения. При этом дополнительных беспокоящих симптомов не наблюдается: болей в животе, зуда, неприятного запаха.

Угроза прерывания

Темно-коричневые выделения чаще со слизью могут быть сильными или скудными, женщина чувствует тянущую боль внизу живота, ее тошнит, иногда рвет, кружится голова. Здесь требуется неотложная медицинская помощь. В большинстве случаев сегодня удается спасти беременность при вовремя принятых мерах. Любые физические нагрузки в этот период только ухудшат состояние и ускорят процесс выкидыша.

Внематочная беременность

Опасность такого положения очевидна: плод развивается, ему необходимо место для роста, в маточной трубе его недостаточно, и орган просто может разорваться, если проблему не решить вовремя. Помимо маточного кровотечения, присутствуют и другие симптомы, свидетельствующие о том, что женщине требуется неотложная медицинская помощь, это боль со стороны трубы, где закрепился эмбрион. Сохранить такую беременность не удастся. Есть только один орган, в котором плод может полноценно развиваться, – это матка.

Второй триместр

Темно-коричневые выделения, в отличие от ранних сроков, в этом периоде являются патологией, независимо от консистенции жидкости, цвета и других характеристик. Самая первая опасность – отслойка плаценты. Такое состояние несет угрозу для жизни ребенка и матери, отслоившаяся плацента провоцирует сильное кровотечение в организме женщины и не может создать оптимальные условия для дальнейшего развития плода.

Проявляться такие темно-коричневые выделения при беременности могут мазками или обильным течением. При этом женщина чувствует сильную боль внизу живота. Решить проблему можно исключительно кесаревым сечением. На сроках от 31 недели есть шансы спасти ребенка.

Предлежание плаценты

Когда плацента закрывает частично или полностью зев матки, начинается давление плода на кровеносные сосуды, что становится причиной появления коричневых белей. В таком случае родить естественным путем женщина не сможет, назначается плановое кесарево сечение.

Третий триместр

Для предродового периода изменение состава и внешнего вида секрета считается нормой. Организм тренируется перед родами, шейка матки готовится к раскрытию. На протяжении всей беременности она была плотной, а теперь должна размягчиться. Коричневая слизь в третьем триместре чаще говорит об отошедшей пробке. Объем секрета может быть разным, как правило, он небольшой.

Женщина на приеме у врача

Этот симптом говорит о том, что в ближайшие дни начнутся роды, но подготовка организма нередко затягивается, и рожать женщина может начать в течение двух недель.

Другие причины темно-коричневых выделений

Эрозия шейки матки знакома многим женщинам, и, хоть заболевание протекает практически бессимптомно, эпителий органа легко повреждается во время половой близости, гинекологического осмотра. При этом появляются темно-коричневые выделения в середине цикла, они скудные, мажущие, болезненность не наблюдается.

Причиной развития патологии могут стать следующие заболевания:

  • Эндометриоз – нарушается структура эндометрия, происходит аномальное разрастание слизистой в матке, иногда и в брюшной полости. Кровеносные сосуды эндометрия травмируются, появляется мазня коричневого цвета. Продолжительность менструации увеличивается, болит низ живота. При отсутствии своевременного лечения женщина может стать бесплодной.
  • Миома матки – доброкачественная опухоль, из-за роста которой травмируются кровеносные сосуды и слизистая органа. Кровотечения между месячными появляются, когда миома достигла значительных размеров. Решить проблему в запущенном состоянии поможет операция.
  • Киста яичников влечет за собой нарушение в их работе и воспаление, сопровождается болезнь повышением температуры и дискомфортными ощущениями. Состояние крайне важно контролировать – разрыв кисты приводит к ее преобразованию в злокачественную опухоль. Боль внизу живота, выделения темно-коричневого цвета – повод для внепланового посещения врача.

К частым инфекционным гинекологическим заболеваниям относят трихомониаз и гонорею. Их наличие становится причиной развития гнойных процессов, при которых наблюдаются темные выделения с неприятным запахом. Здесь речь идет об отклонениях в гормональной и репродуктивной системе.

Симптомы трихомониаза до гнойного процесса:

  • пенистые, преимущественно желтые, но иногда зеленого цвета выделения;
  • болезненные ощущения при интимной близости и мочеиспускании;
  • зуд, жжение во влагалище и области наружных половых органов;
  • покраснение и отечность вульвы;
  • слабые боли внизу живота (возникают редко).

Коричневый секрет говорит о запущенности заболевания, а его несвоевременное лечение приводит к серьезным последствиям:

  • отсутствию оргазмов и фригидности;
  • непроходимости маточных труб;
  • воспалению придатков;
  • развитию злокачественных новообразований в шейке матки;
  • осложнениям, провоцирующим выкидыш или преждевременные роды.

Врачи также утверждают, что трихомониаз косвенно влияет на возникновение мастопатии и сахарного диабета.

Прокладки и тампоны

Мажущие темно-коричневые выделения вместо месячных могут выступать результатом приема следующих медикаментов:

  • антибиотики;
  • противоязвенные препараты;
  • кровоостанавливающие средства;
  • антидепрессанты.

В зоне риска женщины, лечащиеся мочегонными и психотропными лекарствами.

Самые грустные причины появления коричневых выделений

Замершая беременность. Процесс гибели ребенка произойти может на любом сроке, самыми опасными считаются 3-4, 9-11, 16-18 недели. Замирание провоцирует воспаления в женском организме и осложнения разного характера. Отторжение погибшего плода происходит не сразу, на это уходит в среднем 2 недели, все зависит от срока остановившейся беременности. Почему темно-коричневые выделения такие затяжные.

Вирус папилломы человека также вызывает отделение секрета и говорит о наличии инфекции в половой системе женщины. На состояние плода вирус не оказывает негативного влияния, не приводит к порокам развития, не повышает риск выкидыша или преждевременных родов.

Белье на веревке

Папилломы доставляют в большей степени эстетический дискомфорт, при необходимости врач может назначить на более поздних сроках лечение жидким азотом, лазеротерапией, электрокоагуляцией или хирургическим удалением.

Пузырный занос

Крайне редкое явление, развивающееся в процессе беременности, – хромосомное нарушение в формировании и развитии эмбриона (пузырный занос). Когда плацента представляет собой соединительную ткань с множеством пузырьков. Возникновение заноса провоцирует трофобласт – временный орган, требуемый для закрепления плода в полости матки, далее из него образуется плацента. Такие патологии – это опухоли или состояние, предрасполагающее к их развитию, уникальность их в том, что появляются они из продуктов зачатия.

Если занос частичный, то есть часть плаценты остается нормальной и способна создать необходимые условия, – шансы выносить здорового ребенка высокие. При полном поражении плод погибает на ранних сроках беременности. Женщину мучает не только кровотечение, но и головокружение, тошнота, рвотные позывы. Проблема решается хирургическим путем – чисткой полости матки.

Девушке плохо

Темно-коричневые выделения при беременности, отличающиеся по цвету и консистенции от обычных белей, требуют скорейшего обращения врачу. Первый триместр – период заложения всех органов и систем будущего ребенка. Внимательно необходимо отнестись к присоединению болезненных ощущений в области живота.

Особенности лечения

Когда идут темно-коричневые выделения без боли и других сопутствующих признаков нарушений, паниковать не стоит. Угроза прерывания и внематочная беременность требуют условия стационара для диагностики. На сроках до 7 недели при подозрении на развивающийся выкидыш, врач назначает лечение с препаратом «Магне B6». После устранения внематочной беременности прописываются лекарства для восстановления:

  • «Флогэнзим»;
  • «Тержинан»;
  • «Бифиформ».

Если причиной появления темно-коричневых выделений является гормональный сбой, помимо традиционного лечения разрешается использовать рецепты народной медицины. Для этого потребуется купить в аптеке душицу и хмель. Взять по 1 ст. ложке каждой сухой травы, заварить стаканом кипятка, в течение 20 минут настаивать.

Женщина в платье

Употреблять по ½ стакана 2 раза в день перед едой. Патологические темно-коричневые выделения на ранних сроках лечить самостоятельно нельзя – идет закладка основных жизненно важных систем у плода, прием многих препаратов запрещен и может навредить развитию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.