Обзор акустических систем. Напольная акустика: отзывы

Напольная акустика – это система, которая отличается значительными габаритами (особенно по вертикали) и устанавливается непосредственно на пол, без привлечения каких-либо дополнительных приспособлений. Главной отличительной чертой таких устройств является более высокая чувствительность по сравнению с полочными аналогами. Однако домашняя аудиосистема напольного типа будет работать полноценно только в том случае, если ей предоставить мощный усилитель, иначе вы получите просто большие колонки.

акустика отзывы

Такие устройства могут оснащаться двумя, тремя и более частотными полосами, но не во всех случаях количество динамиков соответствует показателю «полостности». Очень часто производители оснащают свои системы двумя «басовиками», тогда она называется 2,5-полосной.

Попробуем обозначить наиболее отличившиеся модели, представив вашему вниманию небольшой обзор акустических систем от именитых брендов.

Sonus Faber Amati Anniversario

Об этой системе можно смело сказать: «Сделано вручную в Италии». Даже беглого взгляда на эту модель будет вполне достаточно, чтобы сказать, что перед нами крайне качественная и хорошая акустика от именитого бренда.

домашняя аудиосистема

Сверху похожая на веретено, а в профиль напоминающая лютню, эта серьёзная конструкция собрана из двенадцати тщательно подогнанных друг под друга кленовых брусков и скреплена запатентованным клеем с вибропоглощающим составом. Активная акустика с сечением такого рода исключает возникновение стоячих волн, плюс ко всему, обеспечит пользователя превосходным демпфированием «кабинета».

Производитель предлагает своим почитателям только два варианта отделки – чёрный (графит) и дерево (виолин). Подобно великим создателям безупречных инструментов Страдивари и Гварнери, бренд скрывает от любопытных глаз рецептуру своих лаков, клеев и тонкостей технологии, упирая на то, что домашняя аудиосистема, по сути, и является тем же средством воспроизведения музыки, что и скрипка. Именно поэтому эта модель получила своё название в честь скрипичных дел мастера Андреа Амати из древней Кремоны.

Характеристики модели

«Сонус Фабер» оснащены двойным кольцевым твитером с общим диаметром в 25 мм, без ферромагнитной жидкости, но с оптимизирующим диаграмму направленности элементом. Эффективность звука соответствует схеме «открытая акустическая камера», то есть сделано оформление 150-мм СЧ-драйвера с применением принципов Келлога и Фарадея.

Активная акустика оснащена двумя 220-мм вуферами с алюминиево-магниевыми диффузорами плюс катушкой со значительно увеличенной длиной рабочего хода. Каждая головка разгружена на собственный порт фазоинвертора и располагается в задней части конструкции. Все фазоамплитудные характеристики сбалансированы, а значение входного сопротивления оптимизировано для частот разделения 350 и 4000 Гц (оптимальная акустика). Отзывы о «Сонус Фабер» исключительно положительные, причём оставляют их как простые пользователи, так и специалисты-меломаны, поэтому рекомендовать это современное творение можно каждому.

T+A KS 300

Трёхсотую модель сделали флагманом всей серии. Система получилась вполне компактной и где-то даже элегантной при габаритах в 95 см (высота) и 19 см (ширина) – стильно, просто и качественно.

хорошая акустика

Эта напольная акустика олицетворяет концепцию общего подхода к звуковому подчерку и ноу-хау в технологических решениях. Все компоненты, которые были задействованы в конструкции модели, являются продолжением оригинальной серии Т+А и, одновременно с этим, уникальными разработками инженеров бренда.

Корпус состоит из экструдированного алюминия, который обеспечивает всю конструкцию жёсткостью и непоколебимостью, а благодаря изысканным решениям местных дизайнеров, акустика, динамики, да и весь внешний вид насыщены элегантностью и дороговизной.

Боковые стенки корпуса задемпфированы патентованным материалом, который способен поглотить любой звук, подавляя при этом вибрацию для всей конструкции, и вместе с тем уменьшая резонансные колебания.

Низкочастотные динамики с точностью до миллиметра подобраны по своим параметрам к общему объёму корпуса. За счёт армирования углеволокном диффузоров, на выходе получается сверхглубокое и крайне точное звучание низких частот даже несмотря на уровень громкости.

Характеристики серии

Среднечастотные показатели легко перекрывают весь вокальный диапазон от 200 до 2000 Гц, превращая звук в динамичный, естественный и невероятно живой инструмент восприятия. Диффузор, выполненный по новейшей технологии GreyCone, имеет специальные насечки, которые освобождают его от каких-либо резонансов, а за счёт гибкого подвеса, работа подвижной системы полностью подконтрольна и имеет прекрасный звуковой обзор. Акустических систем такого плана пока ещё не изобрели, а легендарный кольцевой излучатель высоких частот от Т+А без каких-либо усилий может перекрыть частотные диапазоны вплоть до 40 000 Гц и даже выше. Общая звуковая картинка выглядит динамичной, воздушной и быстрой, без каких-нибудь следов резкости или жёсткости.

Скрупулёзно рассчитанный разделительный фильтр предполагает деление частот на три полосы. В нём использованы компоненты только самого отменного качества, а характеристики тщательнейшим образом оптимизированы. Фильтр не допускает потерь линейности движений динамика и держит звук в установленных диапазонных рамках. В итоге даже большие и сверхмощные сигналы не представляют никаких трудностей для трёхполосной системы. KS-300 – это отличная модель и прекрасная акустика. Отзывы о системе главным образом в положительном ключе, единственное, на что сетуют пользователи, так это на скромную цветовую гамму, но это, как говорится, на любителя.

Vienna Acoustic Beethoven Baby Grand

Эту модель от знаменитого бренда «Гранд» также можно назвать флагманом компании. «Бетховен» – это отражение превосходства всей линейки акустических систем «Виенна», которая позволяет наслаждаться превосходным звуком как на больших концертных площадках, так и в домашней обстановке.

обзор акустических систем

Модель получилась динамичной, открытой и чрезвычайно музыкальной, потому как устройство сочетает в себе два 6-дюймовых динамика с низкой частотой, один со средней, а завершает всё это «пищалка» с шёлковым диффузором.

Особенности модели

Звучание из динамиков получается прозрачным и естественным, а средние и высокие частоты прекрасно сбалансированы. Дополняют всю картинку два басовых репродуктора, где пользователю открывается потрясающий баланс и однородность звука. «Бетховен» – это действительно качественная, современная и просто красивая акустика. Отзывы о модели сплошь в положительном ключе, поэтому какие-то критичные моменты или нюансы найти крайне сложно. Некоторые владельцы жалуются на слишком острые ножки системы, которые царапают паркет, но это легко решается небольшим ковриком или принципом «поставь и не трогай».

Opera Seconda

Акустика «Маршал» порадовала нас моделью «Опера». Так же, как и в предыдущих линейках, в качестве звукового оформления этой серии был использован «закрытый ящик». Новая модель получила некоторые визуальные обновления, но сам принцип конструкции ничуть не изменился, да и зачем менять то, что прекрасно работает.

напольная акустика

Хорошая акустика оснащена 2,5-полосной конструкцией, а средне- низкочастотные динамики были разработаны совместно с компанией Scanspeak. Диффузоры покрыты сверхкачественным алюминием с добавлением мастики для ещё большего уменьшения резонансов. Динамики влиты в корпус и имеют усиленную конструкцию.

Характеристики системы

Секция с верхними частотами оборудована шёлковой диафрагмой и инновационной системой охлаждения, где применяется ферромагнитная жидкость, причём рабочий диапазон излучателя имеет увеличенный показатель в 30 кГц. Также стоит отметить, что амплитуда перемещения рабочей диафрагмы составляет без малого 1 мм (в два раза больше конкурирующих аналогов), позволяя высокочастотным излучателям выйти на более высокий уровень.

Твитер практически не чувствителен к каким-либо вибрациям, которые идут с других динамиков системы. Всё это за счёт резонансной частоты (860 Гц) и из-за толстой передней панели (30 мм). Разделительные акустические фильтры второго уровня имеют прекрасную схемотехнику, которая выполнена на двух отдельных платах и находится на значительном расстоянии друг от друга. Это сделано для того, чтобы уменьшить неприятный эффект взаимной индукции катушек, а кроме того, позволяет избавиться от микрофонного эффекта.

Все элементы конструкции проходят тщательный отбор и тестирование на всех стадиях производства, поэтому можно с уверенностью сказать, что «Опера» крайне точно передаёт музыкальный сигнал и корректно строит звуковые сцены (объёмная акустика). Отзывы о модели сплошь положительные, поэтому придраться просто не к чему, может быть только к цене, но этому «недугу» подвержены все качественные акустические системы.

Epos M 16i

«Эпос» – это напольная 2,5-полосная акустика с фазоинверсным типом. Модель одинаково хорошо смотрится и как стереосистема, и как домашний кинотеатр. Серия получила улучшенный твитер с алюминиевым куполом (25 мм), феррофлюидное охлаждение для катушки и прекрасный магнит из феррита, что в значительной степени улучшило прозрачность звучания в сравнении с предшественниками.

Динамики

Динамик со средними частотами (140 мм), вместе с полипропиленовым диффузором, вмонтирован в конструкцию рядом с твитером и отделён от низких частот специальной секцией. Динамики работают в оптимальном диапазоне частот благодаря фильтру первого порядка (один твитер – один конденсатор).

активная акустика

Низкочастотный динамик отличается среднего наличием пылезащитной матрицы вместо фазового распределителя, а выведенный на заднюю часть конструкции порт фазоинвертора имеет симметричные трубки для снижения турбулентности звукового потока. Также в конструкции предусмотрен байвайринг, а все ключевые клеммы расположены на анодированной алюминиевой ставке.

Yamaha NS 777

Комплект акустики Yamaha из серии NS – это трёхполосные напольники фазоинверторного типа в стильном и отличительном корпусе. Модель имеет конструкцию Waveguide horn, что означает наличие вуферов с усиленными PMD-мембранами и высококлассной фирменной разводки от «Монстер Кабель». Это позволяет системе воспроизводить самые сложные цифровые аудиосигналы и сопровождать фильмы с любыми музыкальными источниками.

комплект акустики yamaha

Кроме превосходных технических характеристик, комплект акустики Yamaha обладает специфическим и в то же время элегантным дизайном, который признали миллионы поклонников бренда. Корпус выполнен в чёрной полировке со светлой вставкой динамиков, что характерно для продукции бренда.

Размер среднечастотного динамика остался прежним с прошлых линеек (130 мм), изменились чувствительность (89 Дб) и рамки частотного диапазона – 30-35 000 Гц. Номинальная мощность системы не превышает 100/250 Вт с сопротивлением в 6 Ом. В наличии также имеется функция Bi-Wiring и подробная настройка фильтров. Модель прекрасно подойдёт как для профессиональных, так и для любительских нужд.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.