Какие материки омывает Северный Ледовитый океан? Его особенности

Этот океан признан самым маленьким по площади и глубине. Он находится в центральной части Арктики. Его расположение – ключ к ответу на вопрос о том, какие материки омывает Северный Ледовитый океан. Его второе название - Полярный, а воды достигают берегов североамериканского и евразийского континента.

Характеристика условий океана

Площадь, занимаемая Северным Ледовитым океаном, невелика, и она не чинит препятствий появлению в бассейне большого количества островов. И это не маленькие скалы, выходящие на поверхность, а материковые архипелаги большой площади (Новая Земля, Шпицберген, Гренландия и др.).

Материки, которые омывает Северный Ледовитый океан, - самые северные на планете. Холодные воды отчасти согреваются за счет теплых течений, которые поступают со стороны Атлантики, минуя Северную Европу. Немного подогретое течение идет со стороны Тихого океана, проходя через Берингов пролив. Оказывает определенное влияние и циркуляция теплых воздушных масс. В зимний период океан оказывается скованным толстой ледяной коркой, температура обычно не поднимется выше -40 ºC.

какие материки омывает северный ледовитый океан

Какие материки омывает Северный Ледовитый океан?

Во время изучения водной оболочки Земли нельзя пропустить пространство, которое соединяет два континента. Полярный океан ограничивают следующие материки: Евразия и Северная Америка. Выход в другие океаны происходит через проливы между континентами.

Основная часть акватории состоит из морей, большинство которых относится к окраинным и лишь одно – к внутренним. Много островов располагается около континентов. Северный Ледовитый океан омывает материки, берега которых находятся за полярным кругом. Его воды находятся в суровом арктическом климатическом поясе.

материки которые омывает северный ледовитый океан

Климат океана

На уроках географии школьникам объясняют, берега каких материков омывает Северный Ледовитый океан, и каковы его климатические особенности. Арктический воздух намного теплее Антарктического. Потому что воды полярного получают тепло из сопредельных океанов. С последним из них взаимодействие менее активное. В результате получается, что Северное полушарие «подогревается» за счет Ледовитого океана.

Воздействие потоков воздуха с запада и юго-запада привели к образованию Северо-Атлантического течения. Водные массы переносятся параллельно берегу Евразийского континента в восточном направлении. Им навстречу идут потоки, проходящие через Берингов пролив, с акватории Тихого океана.

Известная природная особенность этих широт – наличие ледяной корки на водах. Полярный океан омывает берега материков северного полушария, где за полярным кругом господствуют низкие температуры. Покрытие льдом происходит и по причине низкой концентрации солей в поверхностном слое воды. Причина опреснения – обильные речные стоки с континентов.

северный ледовитый океан омывает материки

Хозяйственное использование

Какие материки омывает Северный Ледовитый океан? Северную Америку и Евразию. Однако хозяйственное значение он представляет больше для стран, имеющих выход к нему. Искать залежи полезных природных ископаемых мешает суровый местный климат. Но, несмотря на это, ученым удалось разведать месторождения углеводородов в шельфе некоторых северных морей, а также у побережья Канады и Аляски.

Фауна и флора океана небогаты. Вблизи Атлантики осуществляется лов рыбы и добыча водорослей, а также охота на тюленей. Китобойные суда осуществляют свою работу в рамках жестких квот. Северный морской путь (СМП) стал осваиваться лишь в XX веке. По нему суда намного быстрее могут попасть из Европы на Дальний Восток. Велика его роль в развитии Сибирского края. По морю оттуда везут лесные ресурсы и руду, а доставляют в регион продукты и технику.

Длительность навигации составляет 2-4 месяца в году. Ледоколы помогают продлить этот период на некоторых участках. Работу СМП в Российской Федерации обеспечивают разные службы: полярная авиация, комплекс станций по наблюдению за погодой.

берега каких материков омывает северный ледовитый океан

История изучения

Какие материки омывает Северный Ледовитый океан? Каковы погодные и природные условия за полярным кругом? Ответы на эти и многие вопросы искали исследователи-полярники. Первые походы по морю совершались еще на деревянных ладьях. Люди охотились, рыбачили, изучали особенности северной навигации.

Западные мореплаватели по полярному океану пытались разведать короткий путь из Европы в Индию и Китай. Большой вклад внесла экспедиция, начавшаяся в 1733 г. и длившаяся десятилетие. Подвиг ученых и мореплавателей нельзя недооценить: они нанесли на карту очертания береговой линии от Печоры до Берингова пролива. Сведения о флоре, фауне и погодных условиях собраны в конце XIX века. В первой половине следующего столетия осуществлен проход через океан в течение одной навигации. Моряками производились замеры глубин, толщина ледяной корки и метеорологические наблюдения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.