Музеи мира: коллекции, которые одухотворяют человека

Трудно произвести правильную классификацию да и есть ли таковая для музеев? По популярности, по видам коллекций, по степени экзотичности, по размерам, по древности, кунсткамеры, по размерам. Музеи мира очень разнообразны, но при этом самые известные сосредоточены в Европе. Она ими прямо переполнена. А вот, например, Индия с ее пятивековой историей особенно известными хранилищами национального искусства похвастаться не может. Но зато в Китае экскурсантов ждет «Запретный город» – колоссальный музейный комплекс.

Какие места хранения духовных памятников у всех на слуху?

Самые известные музеи мира можно пересчитать по пальцам. Их всего девять. Но зато каких!

Лувр (Франция, Париж)

Он открылся в 1793 году, когда состоялся суд над Людовиком XVI, и все депутаты проголосовали за его смерть.

В то время в нем было всего около двух тысяч экспонатов. Но одна из жемчужин коллекции – «Мона Лиза» работы великого Леонардо да Винчи - уже присутствовала.

музеи мира

Галерея Уффици (Италия, Флоренция)

Стала доступна для посетителей в 1575 году. Великие герцоги первоначально собирали в ней произведения лучших итальянских художников эпохи Возрождения.

Эрмитаж (Россия, Петербург)

Начало созданию богатейшей коллекции положила Екатерина II, чьи агенты приобретали лучшие полотна и скульптуры западноевропейских и античных мастеров.

Музеи мира, о которых все слышали – это Национальная галерея искусств (Вашингтон), Метрополитен-музей (Нью-Йорк), Прадо (Испания, Мадрид), Британский музей (Лондон), Каирский египетский музей, Музей Ватикана (Италия, Рим). Все они представляют величайшие достижения человеческого духа.

Крупнейшие музеи мира

Если судить по площади, степени экзотичности, по количеству экспонатов, представляющих национальную культуру, которая уже вошла в общечеловеческие ценности, то это, несомненно, город в городе – «Гугун» в Пекине. Другие музеи мира сравнить с ним трудно. Они совершенно иные. Если страна, по мнению самих жителей Поднебесной, или Срединной империи, находилась в центре мира, то этот дворцовый комплекс, как вычислили китайские астрономы, располагается в центре земного шара. Вот такое сознание своей значимости издревле было у народности хань (самоназвание китайцев). «Гугун», состоящий из неимоверного количества дворцов, окружен рвом с водой (рекой Золотой воды), и главным считается южный вход. Сами дворцы построены из дерева и камня, и количество покоев в них всего на один меньше, чем 10 000.

известные музеи мира

В экспозицию входят свитки с живописью, книги, изделия из бронзы и фарфора, одежды императоров, драгоценности. Конечно, и дня не хватит обойти все семьдесят два гектара, которые занимает «Гугун», но если есть возможность, то просто необходимо познакомиться с ним.

Художественные музеи мира

Ватикан тоже является городом в городе. В его пятидесяти четырех галереях сосредоточены произведения живописи и скульптуры Возрождения и античности. Кроме того, имеется собрание православных икон, предметов этрусков, древних рукописей, произведений современного искусства.

крупнейшие музеи мира

В 70-х годах прошлого века был дополнительно создан исторический музей. Его экспонаты показывают предметы повседневного быта (например, собрание карет) Ватикана и римских пап. Четыре комнаты, расписанные фресками Рафаэля, который работал над ними девять лет, называются «Станцы». Кроме того, никто не пройдет мимо фресок Микеланджело в Сикстинской капелле, бывшей некогда домовой церковью. Тот, кто любит классическое искусство, обязательно должен ознакомиться с коллекцией Ватикана. Музеи мира без его экспозиций неполны.

Как возникли музеи?

Первоначально никаких музеев не было. В античном мире люди собирали произведения искусства и показывали своим гостям. В средние века в монастырях и церквях накапливались рукописи, манускрипты, статуи, ювелирные изделия, часто вывезенные во время во время крестовых походов с Востока. Но уже с шестого века красивые предметы, захваченные во время войн, стали выставляться для обозрения. Позже владетельные сюзерены собирали, покупали, заказывали художникам и скульпторам произведения искусства. Чтобы они эффектно выглядели в Италии, для них стали строить специальные здания – галереи. В иных дворцах для хранения приспосабливали отдельные кабинеты. Эти собрания положили начало общественным музеям, и по сей день ведется большая работа по сохранению и осмысливанию наследия человечества.

художественные музеи мира

Этнографические и исторические хранилища позволяют познакомиться с историей той или иной страны или региона. Музеи мира оказывают большое влияние на развитие личности - это своеобразная педагогическая работа, направленная на эстетическое образование детей, подростков и взрослых.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.