Пальто женское: выкройка. Выкройка женского зимнего пальто

Всем рукодельницам известно, как в значительной мере можно сэкономить семейный бюджет, если шить вещи для семьи и для себя самостоятельно. Зачастую пошив обходится в несколько раз дешевле, а вещи качественнее, чем рыночные. Естественно, чтобы добиться отличного результата, потребуется опыт, но даже если его нет, то подобная практика не пройдет даром и обязательно пригодится при изготовлении других вещей. А значит, самое время вооружиться ножницами, швейной машиной и сантиметровой лентой, закупить материалы и приступать к работе.

пальто женское выкройка

Немного теории позволит понять, как происходит построение выкройки женского пальто. На самом деле ничего сложного в чертеже нет, а сам процесс предусматривает перенос снятых с фигуры мерок на бумагу для оформления шаблона изделия. Поэтому немного усердия и терпения - и можно будет наслаждаться результатом. Во множестве швейных изданий предлагается готовая выкройка пальто женского. "Бурда", например, - одно из самых популярных. Однако самостоятельное построение имеет ряд преимуществ, ведь в нем используются не стандартные общепринятые мерки для определенного размера, а личные измерения. Именно поэтому изделие гораздо лучше сядет по фигуре.

В этой статье будет рассмотрено пальто женское: выкройка, по которой его шьют, и ее построение, а также материалы, которые лучше использовать в работе.

Снятие мерок

Чтобы изделие хорошо село на фигуре и повторяло все изгибы тела без заломов и лишних складок, его нужно шить с учетом особенностей телосложения. Именно для этого и производят замеры. Выкройка-основа пальто женского требует следующих мерок: объемы шеи, груди, талии, бедер, верхней части руки, раствор вытачек груди, ширина спины, высоты от плеча до центра груди, до талии (по спине и по переду через грудь), ширину плеча, длину рукава и всего изделия. Все эти значения нужно записать и можно приступать к работе над чертежом.

выкройка женского зимнего пальто

Первый этап построения основы: сетка

Как и большинство изделий, выкройка женского зимнего пальто строится в прямоугольнике, разбитом на секции дополнительными линиями. Его называют базовой сеткой. Вертикальная сторона прямоугольника должна быть равной длине изделия, а горизонтальная – мерке «объем груди» + 3 см на свободное облегание. Верхняя граница определяет уровень плеча. От нее нужно опуститься на высоту груди и провести горизонталь в области груди, ниже - талии и еще ниже – бедер.

От вертикальной стороны по линии груди слева нужно отложить половину ширины груди, а от правой – половину раствора вытачек. От полученных точек поднять перпендикуляры. После полуобхват груди следует разделить на 4 части и к полученному значению прибавить 2 см. Соответствующее расстояние нужно отложить на линии груди от точки, определяющей ширину спины, поставить точку и поднять перпендикуляр. Таким образом, выйдет базовая сетка, где уже обозначены зона спины, зона проймы и зона передней полочки. Область проймы по линии груди нужно разделить пополам и опустить вниз перпендикуляр - это будет граница бокового шва изделия. На базе этой сетки строится любое изделие, в том числе и пальто женское. Выкройка на данном этапе требует доработки деталей, и ее можно будет использовать в качестве шаблона.

выкройка пальто женского бурда

Второй этап построения основы: детали

Остальной процесс заключается в доработке деталей.

  • В верхних углах прямоугольника отступают по ¼ мерки обхвата шеи и вырисовывают горловину. По спине углубляют на 3 см, по переду - на 7 см.
  • От полученных точек строят плечевые срезы. Они должны быть скошены примерно на 1,5 см к центру прямоугольника.
  • По плечу передней полочки от перпендикуляра, поднятого от границы раствора вытачки, отступают 3 см и опускают прямую в ту же точку. Плечевой шов удлиняют на такое же расстояние (3 см). Это будет вытачка для груди.
  • От плечевых точек вырисовывают пройму к центровой точке, откуда выходит боковой шов.
  • Если в модели не предусмотрены талевые вытачки, то сразу перемещаются к линии бедер. От вертикалей прямоугольника по соответствующей линии откладывают по ½ мерке обхвата бедер и ставят точки. Боковые швы при необходимости расширяют от центра проймы к бедрам. По желанию книзу пальто также можно сделать трапецией.
  • Если предусмотрены талевые вытачки, тогда определяют разницу объемов бедер и талии и полученное значение распределяют в вытачки. Их верх должен доходить до линии груди, а низ заканчиваться на расстоянии 5 см от линии бедер.

построение выкройки женского пальто

Построение рукава

Каким может быть пальто женское? Выкройка может быть построена с цельнокроеным рукавом или же с втачным. Первый вариант более простой и предусматривает продление плечевого шва на необходимую величину и построение нижнего среза рукава из бокового шва. Это идеальный вариант для новичка. Если же минимальная практика пошива вещей уже есть, тогда можно поработать над втачным рукавом.

Для построения такого рукава нужны готовые выкройки полочек. Здесь потребуется обвести окат по готовой пройме. Для этого шаблоны полочек складывают по плечу и обводят срез. После его завышают на 1,5 см и дорисовывают на его основе ровный круг. По низу этого круга проводят линию, на которой обозначают ширину верхней части руки + 2 см на свободное облегание. Далее останется опустить вниз линии для шва рукава и очертить по кругу окат, выводя его к точкам границы ширины руки. На данном этапе все шаблоны готовы и можно выкраивать пальто женское. Выкройка этого изделия может быть использована как для теплых изделий, так и для летнего кардигана. Нужно будет лишь добавлять разные припуски на свободное облегание и утеплитель изделия.

 готовая выкройка пальто женского

Моделирование

Готовая выкройка пальто женского может быть доработана. Здесь можно обозначить рельефные швы, кармашки, дополнительные декоративные элементы, такие как планки для застежки, двойная спинка в зоне лопаток и так далее. Также можно продумать погоны, хлястик на спине по талии и прочие элементы.

Выбор ткани

Для пальто лучше всего выбирать мягкие и теплые полотна, такие как полар или кашемир. Но здесь стоит отметить, что зачастую такие вещи продуваются ветром. Поэтому если нужно теплое зимнее пальто, тогда лучшим вариантом станет плащевка со специальной пропиткой, которую следует продублировать синтепоном или другим утеплителем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.