Багров Сергей - писатель, знающий то, о чём пишет

Багров Сергей Петрович — современный автор с нелёгкой жизненной судьбой. Лауреат многочисленных титулов, наград и премий. О нём можно сказать — писатель, которому подвластны все литературные направления.

Багров Сергей

Учёба, дружба, поиск смысла жизни

Багров Сергей человек сложной, но интересной судьбы. Родина его — Вологодская область, прославленная знаменитыми кружевами и сильными духом людьми. Очень рано мальчик остался без отца. В тревожное военное время отец был арестован и сослан в Казахстан. Что с ним произошло дальше, семье было неизвестно. Багров Сергей окончил семь классов и поступил в лесотехнический техникум. Примечателен факт, что там же обучался и известный в дальнейшем поэт Николай Рубцов. За плечами работа по распределению и заочное обучение в педагогическом университете в уральском городе Перми.

Много профессий освоил Багров Сергей. Все они требовали недюжинной физической силы и выносливости. Достаточно их только перечислить: мастер дороги и землекоп, станочник и геодезист.

Работа по велению души и сердца

Но душа требовала другого, тем более, что дружба со студенческих лет с Николаем Рубцовым продолжалась. Багров Сергей пробует себя в качестве журналиста и собирателя фольклора.

Проба пера в виде рассказов и стихотворений получила одобрение и увидела свет в родной газете города Тотьма. Затем появилась ещё одна его книжка — «Колесом дорога». В 1981 году Союз писателей принимает нового талантливого автора в свои ряды. Известные на тот момент издательства литературы охотно печатают его произведения.

Писатель и читатель должны верить в лучшее

Чем заинтересовывают читателя книги Сергея Петровича? Простотой и знанием народной жизни изнутри. Нравственность для его героев превыше всего. Нет ни одного рассказа или повести, которые бы несли негатив для читателя. Напротив, во всех произведениях Багрова чувствуется только добро и свет, они полны оптимизма и веры в лучшее.

Заслуженных наград у Сергея Петровича много. За книгу «Россия. Родина. Рубцов» он получает премию «Звезда полей». Затем звание члена-корреспондента Петровской академии наук, новые книги для детей «Воробьиное утро» и «Солёный мальчик». Во всех этих детских произведениях герои не просто обычные деревенские дети, они как будто списаны с внуков самого автора.

Сергей Багров биография

Каким было детство писателя

Жанровое разнообразие произведений, написанных рукой писателя, богато. Повести и рассказы, историческая повесть и материалы публицистики, очерки — всё подвластно перу мастера. Его умение писать началось с детства, которое прошло в красивом аккуратном старинном городе под Вологдой. Как в песне поётся: «В доме, где резной палисад». Вот такие, словно нарисованные на картине, дома, утопающие в зелени, рыбалка, лесные прогулки. Сергей в семье был самым младшим ребёнком, старшие брат и сестра очень любили малыша. Некоторые привычки, оставшиеся у Сергея Петровича, идут из его детских лет. Гулять в лесу, просто наслаждаясь природой, было неинтересно. Сергей и мальчишкой, и взрослым зрелым мужчиной всегда любил и любит до сих пор собирать грибы. Все воспоминания, сохранившиеся в памяти и сердце, нашли своё отражение в книгах для детей. Любимый герой — мальчик Сергуня — озорник, проказник, но бесконечно добрый и любознательный, любимый самим автором и читателями.

Сергей Багров фото

Востребованность автора

Багров Сергей Петрович всегда рад поделиться воспоминаниями со своими читателями. Он частый гость библиотечных залов, где проходят творческие встречи. Организаторы таких встреч бережно хранят все документы и видео, изображающие, как со своими читателями общается Сергей Багров, фото сохранят драгоценные минуты литературного откровения.

Всем любителям творчества русской классической литературы известны маленькие произведения — миниатюры. В этом жанре особенно были сильны Иван Бунин и Иван Тургенев. В этом направлении работал и Сергей Петрович. Но особенное удовольствие доставляло Сергею Багрову писать о своём друге Николае Рубцове. Автор не ограничивается только своими воспоминаниями, он описывает рассказы о своём друге устами его дочери.

Ещё одна тема, над которой трудится Сергей Петрович, это тема земляков. Знаковое произведение — «Красивая женщина» — частично является документальной повестью. Багров обещает своим поклонникам не останавливаться, продолжать творить и радовать читателей новыми произведениями. На юбилейном вечере, посвящённом восьмидесятилетию, Сергей Петрович рассказывает о своих планах: издать ещё несколько книг.

Багров Сергей Петрович

Вот так, рассказывая в своеобразной, только ему присущей манере письма, раскрывается Сергей Багров, биография которого одновременно была похожей на судьбы других людей и была особенной. Багров остаётся верным своей Родине, частые творческие встречи, вечера — ярчайшие этому доказательства. Детские произведения писателя из Вологды любят все учителя литературы за чёткие примеры хороших и плохих поступков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.