Народные приметы на урожай в России

Наблюдательность и смекалистость всегда были отличительными чертами русских людей, помогавшими им преодолевать самые трудные времена. Именно благодаря этим качествам появились русские народные приметы на урожай, которые по праву можно назвать энциклопедией сельской жизни. За многовековой период этих знаний накопилось столько, что и сегодня они являются для нас неоценимым подспорьем.

Народные приметы на урожай

Весенние народные приметы на урожай

В своих наблюдениях за природой наши предки особое место отводили весенним дням. Это неслучайно, ведь именно они несут с собой возрождение природы. Было подмечено, что какими они будут, таким и окажется урожай в этом году. Свои наблюдения селяне начинали с первых дней марта, когда солнце ещё только слегка касалось земли своими лучами.

Старые люди учили молодёжь, что если март выдастся сухой, то это верный знак того, что порадует земля-матушка своих тружеников обильным урожаем. Тогда торопись починять старые амбары и строить новые. И наоборот. Если весна в своём начале расплачется дождевыми слезами, то отольются эти слёзы и крестьянину, оставшемуся по осени без урожая. Народные приметы на урожай зимой и летом верные, проверенные многими поколениями.

Народные приметы на урожай зимой

Добрым знаком считался и мартовский снежок. Даже малые дети знали, что если весна запорошит им огороды, то будет что собрать с грядок и заготовить на зиму. И уж с особым волнением ожидали день 25 марта. Очень многое от него зависело — знали, если будет он туманным, а ещё лучше, с первым весенним громком, то уж это — знак такого урожая, что никаких амбаров для него не хватит.

Апрельские приметы в сельской жизни

Когда на смену марту приходил апрель, то уже считалось, что дождями природа не плачет, а радостно умывается после зимнего сна. Соответственно, и приметой это было самой доброй, сулящей отменный урожай. Она же предвещала лето, богатое грибами, а вот апрельская гроза — верный знак урожая орехов.

Но самые искушённые знатоки примет дожидались раннего утра 4 апреля — дня Василия Солнечника. Вставали ещё затемно и шли в поле ловить первые лучи солнца. Считалось, что если вокруг пробуждающегося светила видны красные круги, то сомнения можно отбросить — изобильным будет год.

Зимние народные приметы на урожай

Предсказания последнего весеннего месяца

Весьма своеобразными были народные приметы на урожай, связанные с погодой в мае. Современные люди, особенно городские жители, радуются, если он выдаётся сухой и тёплый, а вот для наших предков, занимавшихся крестьянским трудом, это была наихудшая примета, не сулящая в будущем полных амбаров. Именно холодная и дождливая погода последнего весеннего месяца обещала хороший урожай. Даже подсчитывали количество дождей в этом месяце. Считалось, что, сколько их прольётся на землю, столько и будет урожайных лет впереди.

Лето красное, и всё, что оно несёт с собой

Но вот капризная и изменчивая весна сменилась погожими летними днями. Для людей бывалых и опытных народные приметы на урожай и здесь несут в себе много информации. Знатоки авторитетно рекомендуют обратить особое внимание на 10 и 16 июня. В первый из этих дней урожай обещает безветренная погода, а во второй — ветер, и желательно южный. Тут важно ничего не перепутать, чтобы не ввести в заблуждение ни себя, ни окружающих.

Народные приметы на урожай в России

Приметы могут сообщать не только о размерах будущего урожая, но и о его качестве. Например, прописной истиной считается тот факт, что если с 18 по 20 июня погода сухая и тёплая, то зерно в колосьях уродится крупное, а вот дождь, случившийся на день Федота (20 июня) — несомненный предвестник тощего налива.

Главные же ценители и потребители огурцов с особым волнением ожидают 7 июля — праздника Ивана Купалы. Богатый урожай их любимого продукта гарантируется обильно выпавшей в этот день утренней росой. А если уж и ночь накануне выдастся звёздной, то ассортимент закусок зимой изрядно пополнится и грибками.

Приметы осенних дней

Осень также не обходят стороной народные приметы на урожай. В России это всегда была пора, когда, подводя итог летним трудам, наполняли амбары и житницы, а полевые работы уступали место свадьбам. Но и за весёлым гуляньем крестьян не оставляли заботы о будущем урожае. И здесь погода давала земледельцам ответы на важнейшие вопросы их жизни.

Русские народные приметы на урожай

Картина осенних дождей — унылая и безрадостная для городских жителей, радовала сердце крестьянина. Именно она была предвестницей будущего обилия плодов земных. Это и понятно. Нынешний урожай собран, и непогода ему не страшна, а вот для будущих всходов напоить землю дождевой водицей — дело немаловажное.

Кстати, народные приметы на урожай являют собой свидетельство не только народной наблюдательности, но и заложенного в нём безграничного оптимизма. Если внимательно в них разобраться, то нетрудно заметить, что подавляющее большинство примет сулят удачу и радость. Осень — яркий пример тому.

Предвестниками богатого урожая будущего года принято считать: яркие звёзды в ночь на 25 октября (день святого Прова); слякоть после дождя 30 октября; осенние листья, падающие на землю, и переворачивающиеся при этом наизнанку; сухой и колючий первый снег; снежинки, лежащие на земле и не тающие; обилие снега в ноябре. Кажется, и добавить сюда нечего. Что-то из перечисленного обязательно произойдёт и вселит уверенность в будущем урожае.

Зимние народные приметы на урожай

Не оставлял наших предков оптимизм и с наступлением зимы. Считалось, что снежный и вьюжный декабрь с основательно промёрзшей землёй и инеем на деревьях, несомненно, сулит в будущем году богатый урожай всех без исключения сельскохозяйственных культур. При этом настоятельно рекомендовалось обратить внимание на погоду 19 декабря, в праздник зимнего Николы. Иней в этот день был доказательством предстоящей обильной жатвы.

Народные приметы на урожай в Московской области

Многообразны и интересны народные приметы на урожай. Зимой за два дня до Рождества (по старому стилю) селяне определяли будущее плодородие земли по тому, насколько ветреным окажется этот день. Замечено: чем сильнее задувает метель, тем лучше для урожая. Снегопад в канун Рождества также сулил обильные всходы. Солнце, выглянувшее на небосводе 8 января, считалось предвестником богатого сбора проса.

Немаловажное значение имела погода и в канун новогоднего праздника (также по старому стилю). В этот день по направлению ветра узнавали очень много нужного и важного для жизни. Если он дул с юга, то старики говорили: «Ждите год урожайный, но жаркий, а потому для крестьянина тяжёлый». Восточный же ветер предвещал небывалое изобилие ягод и фруктов. Тут надо было заранее подумать, как ими распорядиться. Мороз и снег в праздничную новогоднюю ночь предвещали хорошие всходы зерновых.

Особые приметы декабря и января

Нельзя обойти вниманием и ещё некоторые народные приметы на урожай. В России зимой знающие люди умели до мельчайших подробностей предсказать, что и как уродится на полях будущим летом. Ещё 19 декабря, в случае обильного снегопада, они говорили об урожае трав, а следовательно, и тучных кормах для домашней скотины. Солнечная и ясная погода в последнюю декаду декабря предвещала, по их словам, хороший сбор всех культур.

В предсказании погоды не было мелочей. Например, большое значение имел цвет облаков, проплывших по небу зимним днём 19 января. Если они имели тёмно-синий отлив, то можно было быть спокойным — без хлеба не останешься. А вот при наличии лёгких белоснежных или, что ещё хуже, вообще безоблачной ясной погоды, — жди неприятностей. Лето будет жарким и засушливым, какой уж тут урожай.

Народные приметы на урожай в России зимой

Наглядный пример предсказания урожая

И в заключение один интересный опыт. Он стал результатом многолетних наблюдений, как и все народные приметы на урожай. В Московской области в Крещенскую ночь (19 января) вынесли на улицу несколько открытых ёмкостей с зёрнами различных культур. К утру только некоторые из них оказались покрытыми инеем, но именно эти культуры дали в тот год самый обильный урожай. Опыт повторяли несколько лет и в разных районах страны — результат был везде одинаковым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.