Различия и сходства растительной и животной клетки

Клетка — это простейший элемент строения какого-либо организма, свойственный как животному, так и растительному миру. Из чего она состоит? Сходства и различия клеток растительного и животного происхождения мы рассмотрим далее.

Растительная клетка

сходства растительной и животной клетки
Все, чего мы раньше не видели и не знали, всегда вызывает очень сильный интерес. Как часто вы рассматривали клетки под микроскопом? Наверное, не каждый его и в глаза видел. На фото представлена растительная клетка. Основные ее части очень хорошо видны. Итак, растительная клетка состоит из оболочки, пор, мембран, цитоплазмы, вакуоли, ядерной оболочки, ядра, ядрышка и пластид.

Как видно, строение не такое и хитрое. Сразу обратим внимание на сходства растительной и животной клетки относительно строения. Здесь отметим наличие вакуоли. В растительных клетках она одна, а в животной имеется множество мелких, выполняющих функцию внутриклеточного пищеварения. Также заметим, что есть принципиальное сходство в строении: оболочка, цитоплазма, ядро. Строением мембран они тоже не отличаются.

Животная клетка

сходства клеток
В прошлом пункте мы отметили сходства растительной и животной клетки относительно строения, но они не абсолютно идентичны, имеют различия. Например, животная клетка не имеет клеточной стенки. Также отметим наличие органоидов: митохондрии, эндоплазматическая сеть, аппарат Гольджи, лизосомы, рибосомы, клеточный центр. Обязательным элементом является ядро, которое контролирует все функции клеток, включая размножение. Это мы также отмечали, рассматривая сходства растительной и животной клетки.

Сходства клеток

сходства и различия клеток
Несмотря на то что во многом клетки отличаются друг от друга, упомянем основные сходства. Сейчас нельзя точно сказать, когда и как появилась жизнь на земле. Но сейчас мирно сосуществуют многие царства живых организмов. Несмотря на то что все ведут разный образ жизни, имеют разное строение, несомненно, существует множество сходств. Это говорит о том, что все живое на земле имеет одного общего предка. Вот основные признаки сходства:

  • строение клеток;
  • сходство процессов обменных веществ;
  • кодирование информации;
  • одинаковый химический состав;
  • идентичный процесс деления.

Как видно из приведенного перечня, сходства растительной и животной клетки многочисленны, несмотря на такое разнообразие форм жизни.

Различия клеток. Таблица

Несмотря на большое количество сходных черт, клетки животного и растительного происхождения имеют много различий. Для наглядности приводим таблицу:

Отличительные признаки
ПризнакиРастительная клеткаЖивотная клетка
Целлюлозная клеточная стенка+-
Пластиды+-
Основной запас углеводовкрахмалгликоген
Клеточный центр-+
ВакуольОднаМногочисленные
Синтез АТФХлоропластах, митохондрияхМитохондриях
Способ питанияАвтотрофныйГетеротрофный

Основное отличие заключается в способе питания. Как видно из таблицы, растительная клетка имеет автотрофный способ питания, а животная — гетеротрофный. Это связано с тем, что растительная клетка содержит хлоропласты, то есть растения сами синтезируют все необходимые для выживания вещества, используя энергию света и фотосинтез. Под гетеротрофным способом питания понимается попадание в организм необходимых веществ с пищей. Эти же вещества являются и источником энергии для существа.

Отметим, что есть и исключения, например, зеленые жгутиконосцы, которые способны получать необходимые вещества двумя способами. Так как для процесса фотосинтеза необходима солнечная энергия, то автотрофный способ питания они применяют в светлое время суток. Ночью же они вынуждены употреблять уже готовые органические вещества, то есть питаются гетеротрофным способом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
я нечего не поняла помогите
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.