Стоматит у ребенка во рту: фото, лечение в домашних условиях

Капризы ребенка без видимых причин, отказ от еды, появление покраснений и язвочек в ротовой полости, повышение температуры – это все симптомы стоматита. Для немедленной помощи малышу необходима правильная диагностика патологии. Особенности лечения стоматита у ребенка зависят от причины, его вызвавшей, и вида заболевания. Но есть несколько общих оснований для развития хвори – это несоблюдение гигиенических норм, легкое травмирование нежной слизистой и ослабленная иммунная система.

мать и ребенок

Классификация

Существует несколько разновидностей стоматита.

Самыми распространенными являются:

  1. Афтозный. Его причинами могут быть аллергены, плохая работа ЖКТ, травмы слизистой рта. Выявить точные причины этого заболевания удается не всегда. Оно часто имеет хроническую форму, больше всего поражает детей в возрасте от шести лет.
  2. Герпетический. Вызывает его самый распространенный вид вируса – герпес. В организме он зачастую находится в латентном состоянии, а при ослаблении иммунной системы инфицирует организм. В основном болеют дети от одного до трех лет.
  3. Грибковый (кандидозный). Возбудителем является грибок Кандида. Груднички заражаются от матери, во рту появляется белый налет, который называют молочницей. Слабый иммунитет малыша и отсутствие сформированной микрофлоры в полости рта способствуют возникновению заболевания, возможны хронические формы. Наиболее уязвимы дети к этому заболеванию в возрасте от рождения до трех лет.
  4. Травматический. Он развивается на фоне различных механических повреждений слизистой ротовой полости. Как выглядит стоматит у детей? Фото можно увидеть в статье.

Общие подходы к лечению

При появлении симптомов стоматита у детей необходимо обращаться к врачу, а в домашних условиях следует соблюдать такие правила:

  • Выделить больному отдельное полотенце, посуду, столовые приборы и игрушки. Свести к минимуму его общение с другими детьми.
  • При стоматите у ребенка соблюдать гигиену полости рта: малышу до года слизистую ротовой полости обрабатывать салфетками с антисептиком, детям после года полоскать рот после приема пищи антисептическими растворами. Выделить зубную щетку с мягкой щетиной, чтобы не травмировать десна и язык.
  • При заболевании новорожденных и грудничков обрабатывать соски, бутылочки для кормления, пустышки антисептиком.
  • Для обезболивания использовать специальные спреи и гели.
  • Пища при стоматите у ребенка должна быть щадящей: иметь температуру, соответствующую температуре тела, быть нейтральной по вкусу и жидкой консистенции. В то же время содержать достаточное количество питательных веществ, минералов и витаминов.
  • В комнате больного малыша нужно регулярно делать влажную уборку, следует часто проветривать помещение.

Симптомы и лечение грибкового стоматита

Во рту на пораженных участках появляется налет белого или серого цвета, похожий на творожок. Малышу заболевание доставляет боль, он капризничает, отказывается от еды. При тяжелых формах поднимается температура до 40 градусов, происходит увеличение лимфатических узлов. При легкой эти симптомы отсутствуют.

Заболевание начинается с покраснения и кровоточивости слизистой. Затем на языке, внутренней поверхности губ, щек и десен появляется налет, который позже переходит в пленочку. Такой вид стоматита у детей (фото ниже) вызывается грибками, которые усиленно размножаются в кислой среде.

Грибковый стоматит

Для уменьшения их количества поможет создание в ротовой полости щелочной среды. Для этого используют раствор питьевой соды, который готовят так: две чайные ложки порошка разводят на стакан кипяченой воды. Им обрабатывают рот ребенка до шести раз в сутки. В аптечной сети продается для этих целей анилиновый краситель, подойдет и раствор 2% борной кислоты. На поврежденные участки при стоматите во рту у ребенка наносят противогрибковые кремы и гели: «Пимафуцин», «Клотримазол», нистатиновую мазь. Использовать лекарственные средства следует только по назначению врача, который определит соответствующую дозировку по возрасту ребенка и его особенностям. Для более взрослых детей применяют противогрибковые препараты внутрь: «Дифлюкан», «Флуконазол». Для снятия высокой температуры используют жаропонижающие средства.

Герпетический стоматит, его лечение

Недуг этого вида определяют по покраснениям слизистой, которое перерастает в пузырьки. Они лопаются, образуя трещины и язвочки. Во рту у ребенка появляется сухость, жжение и зуд. Он начинает капризничать и плохо есть. При острой форме болезни возможна повышенная температура и воспаление лимфоузлов. После заживления появляется на слизистой мраморный рисунок. Лечение стоматита у детей (фото можно увидеть в статье) легкой и средней степени проходит в домашних условиях.

Полоскание рта

При тяжелых и рецидивирующих формах необходима госпитализация. Для лечения используют:

  • отвары трав – шалфея и ромашки;
  • сок каланхоэ, прополис;
  • аптечные лекарственные сборы – «Эвкаром» и «Ингафитол»;
  • мазь «Зовиракс» – используют на начальной стадии высыпания;
  • обезболивающие средства – мазь «Стоматодин», таблетки «Гексорал»;
  • мазь «Бонафтон», масляный раствор «Каротолин», масло плодов шиповника и облепиховое – для заживления.

При использовании отваров смачивают марлевые или ватные тампоны раствором и протирают пораженные участки от 3 до 5 раз в сутки. Дети постарше могут самостоятельно выполнять полоскания рта.

Лечение афтозного стоматита

Чаще всего поражаются десны, язык, внутренние стороны щеки и губы. Вначале появляется круглая опухоль, затем она повреждается и покрывается белой или желтой мембраной с красным ободком вокруг. При занесении вторичной инфекции состояние ухудшается. Жар бывает очень редко. Ребенок становится сонливым, вялым, отказывается от еды.

Лечение заболевания зависит от причины, его вызвавшей. При появлении симптомов стоматита во рту у ребенка необходимо обратиться к врачу. Язвочки можно обрабатывать любыми препаратами, как и при других стоматитах: люголем, йодинолом, раствором борной кислоты.

Травматический стоматит

На травмированном участке возникает синяк или припухлость, затем слизистая краснеет и отекает. Появляется ощущение боли, образуется небольшая ранка, язвочка или волдырь. Первым делом необходимо устранить причину травмы. При незначительном повреждении ранку обрабатывают раствором фурацилина, перекисью водорода или настоями трав. При травмах посерьезнее обрабатывают поврежденное место противовоспалительными средствами. При сильных болях необходимы обезболивающие препараты. Для быстрого заживления рот полощут и делают аппликации, используя заживляющие средства.

Стоматит у двухлетнего ребенка

Стоматит у ребенка в 2 года нередко бывает герпетического вида. Малыш начинает капризничать, отказывается от еды, жалуется на боль во рту. При осмотре на слизистой оболочке видны покраснения и множество пузырьков незначительной величины. При легкой форме заболевания температура может быть невысокой, легко сбивается жаропонижающими таблетками. Острая форма болезни дает резкий подъем температуры, увеличение лимфатических узлов, появляются многочисленные высыпания помимо ротовой полости на крыльях носа и губах. Иногда бывает рвота и головная боль. Бактериальный стоматит у детей (фото см. ниже) в этом возрасте также встречается. Для него характерно появление болезненных язвочек ярко-красного цвета с белой серединкой. Иногда при неосторожном обращении с игрушками или падении повреждается слизистая и может развиться травматический стоматит. Язвочка появляется после покраснения и отека. Необходимо срочно принять меры, чтобы не допустить ее воспаления.

Герпетический стоматит

Возбудителями стоматита являются вирусы, бактерии, грибы и аллергены. Причем установлено, что носителями вируса герпетического стоматита является 95% всех людей планеты. Все они - переносчики этой болезни, но болеют только те, у кого ослабленный иммунитет. Двухлетние дети очень восприимчивы к заболеванию, так как у них еще слаба защитная реакция организма. Для быстрого лечения недуга необходимо определить его причину. С этим справится только врач. А мама должна вовремя заметить признаки заболевания.

Лечение двухлетнего ребенка от стоматита

Врач прописывает ребенку противомикробные, обезболивающие средства, витаминные комплексы и щадящую диету. Для лечения используют:

  • Полоскание. В два годика ребенок вполне может прополоскать рот, поэтому для лечения стоматита у детей в домашних условиях используют настои из лекарственных трав, обладающие вяжущим, противовоспалительным и заживляющим действием. Для этого применяют кору дуба, календулу, ромашку, зверобой и шалфей. Сырье легко приобрести в аптеке. Готовят настой так: столовую ложку травы заливают стаканом воды и настаивают не меньше часа, кору – около шести часов. Содержимое процеживают и полощут рот не менее четырех раз в сутки. Ребенок может капризничать и отказываться от лечения, тогда следует смочить тампон раствором и протереть слизистую рта. Вместо трав подойдет раствор пищевой соды: одну чайную ложку порошка на 200 мл теплой кипяченой воды.
  • Антисептики. Полоскание полости рта проводится часто в первые дни заболевания. Применяют раствор фурацилина (одну таблетку растворяют в стакане теплой воды) и перманганата калия (бледно-розовый раствор).
  • Обезболивающие средства. Используют мази и гели местного действия: «Калгель», «Бебидент», «Холисал». В качестве обезболивающего средства при стоматите у детей в домашних условиях используют капустный или морковный сок. Им смазывают поврежденную слизистую рта, а для полоскания сок разводят водой 1:1.
  • Противовирусные. Применяют с первых симптомов заболевания, обычно назначают следующие препараты: «Бонафтон», «Флореналь», «Теброфен», «Ацикловир».
  • Ранозаживляющие. Для того чтобы ранки побыстрее зажили, их смазывают мазью «Солкосерил» и масляными витаминизированными растворами, а также можно воспользоваться соком каланхоэ, прополисом и облепиховым маслом.
Мазь Ацикловир

Кроме лечения ребенку необходимо обеспечить правильное питание. Еду до выздоровления давать в протертом виде. Исключить сладкое и кислое, температура пищи должна составлять примерно 36 градусов. Обеспечить обильное питье, оно помогает вывести инфекцию из организма и восполнить недостаток воды в организме. Не следует забывать и о витаминах.

Стоматит у грудничков

Далеко не редкий вопрос родителей - как лечить стоматит у детей до года? Это распространенное заболевание среди грудничков, но трудно диагностируемое на ранних стадиях. Для родителей самое важное - заметить начало болезни, ведь малыш может только плачем и беспокойным поведением сообщить, что ему плохо. Поэтому необходимо обращать внимание на следующие симптомы:

  • появление в ротовой полости белого налета или язвочек, вызывающих боль (их форма и цвет зависят от вида болезни);
  • отказ ребенка от груди и бутылочки из-за болезненных ощущений во рту;
  • повышенная температура, она бывает не при всех формах стоматита;
  • краснота и отечность десен;
  • кровоточивость слизистой при снятии налета;
  • неприятный запах изо рта;
  • повышенное слюноотделение.

Стоматит у малышей может быть вызван следующими причинами:

  • различные виды инфекции – вирусная, бактериальная, грибковая;
  • неразвитая иммунная система;
  • различные тяжелые заболевания – болезни эндокринной системы, ВИЧ, сахарный диабет;
  • последствия лечения антибиотиками;
  • плохой уход за полостью рта;
  • заражение при родах от инфицированной матери;
  • генетическая предрасположенность;
  • несоблюдение правил стерилизации сосок, бутылочек, игрушек;
  • отсутствие общей гигиены в жилище.

Заболевание чаще всего возникает вследствие слабой иммунной системы, нехватки в организме необходимых витаминов и минералов, присутствия других вирусов и любых перегрузок нервной системы.

Возбудители стоматита и диагностика у детей до года

В зависимости от возбудителя, вызвавшего заболевание стоматит у грудничков, он бывает следующих видов:

  • Герпетический. Этим вирусом чаще всего болеют дети от года до трех лет.
  • Афтозный. Может появиться у малышей в результате недостатка витаминов, аллергии на продукты, генетической предрасположенности, переутомления, эмоционального стресса.
  • Кандидозный. Это самая распространенная форма стоматита у детей во рту (фото ниже) в возрасте до года, называемая молочницей. Возбудителем является грибок Candida, который присутствует в организме почти каждого человека, поэтому уберечь малышку от этой инфекции сложно.
  • Аллергический. Появляется в результате аллергической реакции организма на различные аллергены: продукты питания, медикаменты, загрязненный воздух.
Молочница у грудничка

Какой вид стоматита и какое назначить лечение, в каждом конкретном случае разбирается врач. Задача родителей - вовремя заметить заболевание и обратиться за медицинской помощью. Для правильной диагностики врач назначает следующие анализы:

  • мазок со слизистой полости рта;
  • анализ крови.

При тяжелых случаях заболевания пациент направляется на консультацию к специалистам: аллергологу, гастроэнтерологу, эндокринологу.

Лечение стоматита у грудничков

Для устранения заболевания используют несколько групп препаратов, которые предназначены для разных целей и используются в комплексе, учитывая форму и вид возбудителя стоматита:

  1. Противовирусные. Применяют при лечении стоматита во рту у детей, вызванного вирусной инфекцией. Для грудничков часто назначают мази с противовирусным эффектом: оксолиновую (применяется от двух до трех раз в день), теброфеновую (мажут 3-4 раза в день), «Ацикловир» (используют каждые восемь часов, но не более 3 раз в сутки).
  2. Противогрибковые. Назначают: «Кандид» (прозрачная, бесцветная жидкость), «Нистатин» (капли или суспензия на водной основе), «Леворин» (водная суспензия).
  3. Обезболивающие средства. Для снятия неприятных болезненных ощущений, чтобы малыш мог спокойно поесть, выписывают: «Прополис» – спрей, применяют до пяти раз в сутки, «Камистад» – гель используют не больше трех раз в день, обладает противомикробным, противовоспалительным и обезболивающим действием. Не рекомендуется для грудных детей до трех месяцев.
  4. Заживляющие. Для ускорения заживления поврежденной слизистой грудничкам назначают мазь «Солкосерил».
  5. Средства народной медицины. Для лечения стоматита у детей в домашней обстановке в помощь медикаментозным средствам используют для заживления ранок и восстановления слизистой содовый раствор. Для этого растворяют одну чайную ложку порошка в стакане теплой кипяченой воды и аккуратно марлевым тампоном обтирают ротовую полость. Ранки можно обработать настоем календулы или ягод черники.
Лечение стоматита

При лечении стоматита у малышей необходимо обрабатывать кипятком игрушки, следить за чистотой полости рта, укреплять защитные силы организма, давать витамины.

Быстрое лечение стоматита у детей в домашних условиях

Как отмечалось ранее, возбудителями стоматита являются грибки, вирусы или бактерии, борются с которыми разными способами. Поэтому без осмотра врача и лабораторных исследований на бактериальный посев, герпес и кандидоз, взятия мазка у ребенка, не обойтись. Самостоятельно определить и выбрать, чем лечить заболевание, невозможно. В домашних условиях достаточно правильно выполнять все рекомендации врача после точного установления диагноза ребенку. Для всех видов заболевания характерна выраженная болезненность в месте появления язвочек и трещин. Однако при лечении стоматита у детей в домашних условиях необходимо не только уменьшать болезненные ощущения, но и сократить длительность течения заболевания. Нужно стараться не позволять инфекции распространяться на большие площади и уходить вглубь. Для этого следует четко исполнять все указания лечащего врача, тщательно проводить назначенные процедуры, строго соблюдать гигиену. Для быстрейшего выздоровления немаловажную роль играет и полноценное питание. При выполнении всех рекомендаций болезнь быстро отступит.

Стоматит у детей: отзывы

Это заболевание является весьма распространенным, поэтому в интернете немало отзывов. Вот некоторые из них:

  1. После перенесенного герпетического стоматита, лечение которого прошло успешно, остались только следы от ран на языке. В дальнейшем следом за ОРВИ в ротовой полости каждый раз красные пятна обрастают по кругу белым налетом, затем затягиваются пленкой, появляются слюни, болезнь возвращается заново.
  2. Часто используют народные средства совместно с лекарственными. При легкой форме стоматита применяют для очищения полости рта раствор фурацилина, настой ромашки, шалфея, коры дуба, и после этого смазывают оксолиновой мазью.
  3. Некоторые родители применяют препарат «Винилин», иначе его называют бальзамом Шостаковского. Он оказывает антимикробное и ранозаживляющее действие. При применении могут возникнуть аллергические реакции, поэтому следует наблюдать за ребенком в процессе лечения. Следует отметить, что препарат предназначен для детей после 14 лет.

Как видно по отзывам, проблема детского стоматита часто беспокоит мам и пап, и многие ищут эффективные методы лечения.

Каждому родителю, имеющему малыша, надо уметь определить у ребенка стоматит. Для этого следует периодически осматривать его ротовую полость и знать признаки проявления болезни. Но ставить диагноз, определять причину заболевания и назначать медицинские препараты может только врач. Не следует самостоятельно проводить лечение малыша.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.