Акварельные рисунки: отражение состояния души

Акварель для большинства людей ассоциируется с детством. Первые «картины», которые так умиляют родителей, рисуются малышами акварельными красками. Школьные «шедевры» создаются тоже этими красками. Вероятно, поэтому этот замечательный художественный материал воспринимается как детский и несерьезный.

Но когда смотришь на акварельные рисунки знаменитых художников, поражаешься великолепию картин. И все это создается обыкновенными акварельными красками. Четкие контуры, натуральные цвета, интересные сюжеты, все это создается обыкновенной акварелью.

История

Свое начало акварельные краски берут с глубоких веков. В 1437 году Чечинно Чечинни в «Трактате о живописи» процесс растворения краски в воде обозначил как «акварель». Благодаря ему водорастворимую краску стали называть акварелью.

Художники Древнего Египта, Индии, Китая были знакомы с этим материалом. Акварельные рисунки, созданные в средние века, дошли до наших времен. Они разрушили стойкое мнение о недолговечности этой краски.

Материал, что не терпит исправлений

Несмотря на внешнюю простоту акварели, это сложный материал. Картины, нарисованные им, не терпят исправления. Рисунки акварельными красками нереально повторить или сделать копию. Все заключается в стиле, настроении и замыслах художника. Главная фишка в акварельной живописи - плавные переходы цветов, точная передача атмосферных эффектов, оптических иллюзий. Все то, что придает неповторимость картине.

акварельные рисунки

По большей части акварельные рисунки создаются размытыми цветовыми пятнами. Благодаря этому переход красок происходит плавно, они незаметно проникают друг в друга. И чем больше размытых пятен, тем загадочнее кажется картина. Тем больше художник может вложить в рисунок своего замысла и неповторимости.

Что любит акварель?

С помощью акварели можно нарисовать любой сюжет, портреты и различные зарисовки. Но больше всего ей удаются пейзажи. Это взаимная любовь природы и акварели. Акварельные рисунки точно передают зыбкое и прозрачное состояние в природе.

Это молодая весенняя зелень, и ощущения пробуждения природы. Это ранняя осень, когда еще природа дышит теплом, но неуловимо чувствуется приближение холодов и дождей. Это зимний день, с прозрачным морозным воздухом, это жаркое лето с ощущением зноя и духоты.

рисунки акварельными красками

Только акварель может передать такое хрупкое и тонкое состояние души и природы. Акварель - это настроение и воплощение на листе бумаги любой мечты и желаний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.