Гепатопротекторы. Отзывы "Прогепар": аналоги, применение

Часто нашей печени требуется дополнительная поддержка. Особенно это необходимо при ряде патологий, затрагивающих клетки этого органа, а также при приеме некоторых лекарственных препаратов. Защитить печень помогут специальные лекарства, которые получили название гепатопротекторов. Среди них является достаточно популярным и получает хорошие отзывы «Прогепар». Что это за препарат и есть ли у него аналоги?

Состав и действие

Основу лекарства составляют цианокобаламин, инозитол, цистеин и холина битартрат, которые благотворно влияют на печеночные клетки. Они повышают восстановительные способности гепатоцитов, поддерживая их жизнеспособность. В результате сокращения интенсивности гибели клеток печени снижается синтетический потенциал фибробластов – замедляются процессы цирроза и склероза, то есть замещения паренхимы функционально неактивной соединительной тканью. Это является профилактикой развития хронической печеночной недостаточности. Дополнительно улучшается кровообращение печени, что предупреждает гипоксию и некроз вследствие этого. Такой эффект дает препарат «Прогепар». Применение должно контролироваться врачом.

Когда назначают препарат?

«Прогепар» необходим при заболеваниях и состояниях, когда наблюдается повреждение паренхимы печени или возникает повышенная нагрузка на орган. Среди факторов, требующих применения гепатопротекторов, можно выделить:

  • цирроз печени (для замедления течения болезни);
  • гепатопатия;
  • хронический гепатит – алкогольный, вирусный, лекарственный;
  • интоксикация лекарственными препаратами;
  • лучевая болезнь;
  • псориаз;
  • лечение цитостатиками.

прогепар применение

Противопоказания

Как правило, гепатопротекторы хорошо переносятся больными, так как практически не имеют ограничений к применению. Абсолютным противопоказанием является гиперчувствительность. Она может привести к появлению кожных высыпаний, зуда, гиперемии (аллергическая реакция). Кроме того, препарат не используется в детском возрасте и в период беременности. Это особенности лекарства «Прогепар», аналоги имеют меньше противопоказаний.

Инструкция

«Прогепар» принимается энтерально, то есть внутрь. Форма выпуска – таблетки. Как правило, назначают по 1-2 штуки 3 раза в день, однако, схема терапии может корректироваться лечащим врачом. В зависимости от патологии определяют длительность терапии препаратом «Прогепар». Цена – 1700-2000 рублей за 100 таблеток.

отзывы прогепар

Отзывы «Прогепар»

Лекарство является обязательным для лечения заболеваний печени, характеризующихся гибелью гепатоцитов. Диагностические исследования пациентов, принимающих «Прогепар» длительное время, показывают замедление процессов склерозирования паренхимы печени. Это способствует поддержанию ее функции и увеличению продолжительности жизни больного. Следует отметить, что эффект наблюдается только при комплексном лечении. Выбор терапевтических мероприятий зависит от заболевания и индивидуальных особенностей пациентов.

Те, кто лечились этим препаратом, отмечают его эффективность. После приема у многих стабилизировались показатели диагностики работы печени, улучшилось общее состояние. Отрицательным моментом для большинства потребителей является высокая цена. Это отмечается практически во всех отзывах.

«Прогепар» - аналоги

Среди гепатопротекторов выделяют и другие препараты, имеющие с «Прогепаром» схожий механизм действия. Замена аналогом допускается только с позволения специалиста. Лекарства, способствующие защите печени, могут отличаться действующим веществом, особенностями применения, однако их основная цель – предупреждение гибели гепатоцитов.

«Силимар»

Лекарство имеет растительное происхождение – активным веществом является экстракт плодов расторопши. Этот компонент препарата влияет на метаболизм гепатоцитов, стабилизируя их мембраны (токсины теряют доступ в клетку) и снижая активность дистрофических явлений. Особенностью является то, что «Силимар» можно использовать в детском возрасте. Обычно применяют 1-2 таблетки в сутки, а курс такого лечения составляет 1 месяц. При необходимости терапию повторяют. Среди побочных эффектов возможны лишь аллергические реакции в виде кожных высыпаний. Таким образом, препарат является более безопасным, чем «Прогепар», однако его эффективность немного ниже. При тяжелых патологиях, сопровождающихся интенсивным склерозированием, лучше отдать предпочтение более сильному лекарству. Цена препарата – 100-150 рублей. Препарат за счет безопасности получает положительные отзывы. «Прогепар» имеет больше противопоказаний.

прогепар аналоги

«Гептрал»

Препарат дополнительно имеет детоксицирующее и антиоксидантное действие. Действующее вещество (адеметионин) влияет на синтез фосфолипидов, которые являются компонентом мембран. Среди противопоказаний есть не только гиперчувствительность и возраст до 18 лет. Препарат не назначают, если имеются какие-либо генетические нарушения, которые влияют на метиониновый цикл. Допускается полноценное применение препарата в 3 триместре беременности, так как патологического влияния на плод не установлено. В остальное время вынашивания, а также в период лактации препарат лучше не пинимать. Терапия возможна только при наличии строгих показаний. Цена – 1500-1700 рублей.

прогепар цена

Гепатопротекторы являются компонентом комплексной терапии при заболеваниях печени. Они способствуют защите гепатоцитов и стимуляции регенерации. Выбор препарата и дозировки осуществляется лечащим врачом. Чаще врачи назначают, опираясь на данные обследования и отзывы.

«Прогепар», наряду со своими аналогами, выполняет очень важную работу - стабилизирует функционирование печени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.