Красивая новогодняя коробка своими руками

Еще задолго до зимних праздников многие начинают готовить подарки для своих близких и друзей. Сейчас все более популярными становятся сувениры в стиле hand-made. Если вы не уверенны, что справитесь с каким-то сложным изделием, альтернативой может стать эффектная новогодняя коробка, сделанная своими руками. А уже в нее вы положите купленное изделие. Как говорится, упаковка — половина подарка. От нее зависит первое впечатление. Сделать красивую коробку несложно как на основе имеющейся заготовки, так и полностью с нуля.

новогодняя коробка

Новогодние коробки своими руками: идеи и варианты

Картонная упаковка может использоваться как для сладких подарков, так и для любых сувениров. Красивая коробка прекрасно будет смотреться в праздничном интерьере в качестве тары для хранения вещей или просто декором. Таким образом, ей можно придать разное функциональное назначение, а соответственно, и размер: от миниатюрного варианта в виде шкатулочки для бижутерии или ювелирного украшения до крупногабаритного интерьерного объекта. В качестве последнего варианта более уместна стандартная прямоугольная конструкция с тематическим украшением.

Упаковка сладкого или другого небольшого подарка может быть изготовлена в виде любого подходящего праздничного объекта, например, такого:

  • Елочной игрушки.
  • Волшебного сундучка.
  • Елочки.
  • Деда Мороза, Снегурочки, снеговика.
  • Сказочного домика.

новогодние коробки своими руками

Для детишек подойдут и такие варианты, как машинка, паровоз, различные зверюшки.

Инструменты и материалы

Чтобы у вас получилась красивая новогодняя коробка, потребуется следующее:

  • Картон (сразу декоративный или обычный упаковочный).
  • Красивая бумага, ткань для обтягивания поверхности (если основа некрасивая).
  • Краски с кисточками как альтернатива обтягивания тканью или оклеивания бумагой.
  • Линейка.
  • Карандаш.
  • Ластик.
  • Шаблон, схема коробки (по желанию).
  • Ножницы, нож.
  • Клей (лучше термопистолет).
  • Декоративные элементы (атласные ленты, флористический скотч с рисунками, бантики, снежинки, блестки, искусственный снег, объемные и плоские наклейки).

Как видите, для изготовления основы ничего сложного не используется, а вариант декорирования вы выбираете, исходя из своих возможностей.

Как сделать новогоднюю коробку

Если у вас нет картонной заготовки, а есть, например, плоский лист материала, упаковку придется делать с нуля, а именно, с выполнения чертежа развертки (схемы для складывания).

как сделать новогоднюю коробку
Новогодние подарочные коробки будут в этом случае выполняться так:

  1. Если вы плохо понимаете, как сконструировать схему самостоятельно, подберите подходящий готовый шаблон.
  2. Распечатайте заготовку в нужном масштабе.
  3. Обведите образец по контуру, приложив заготовку к картону. Если распечатать шаблон нет возможности, то просто пользуйтесь им для самостоятельного построения с помощью чертежных инструментов.
  4. Вырежьте развертку.
  5. Прежде чем собирать плоскую схему в объемную конструкцию, проведите вдоль линий сгибов направляющие (углубления, канавки) не режущим, но острым предметом (непишущим стержнем от ручки, уголком линейки, вязальной спицей). Это позволит аккуратно без помятостей выполнить сгибы на плотном картоне.
  6. Сложите все детали коробки.
  7. Выполните склейку по припускам.
  8. Если ваша коробка состоит из двух частей, основания и крышки, то изготовьте второй элемент по аналогичной технологии.
  9. Теперь можно приступать к декорированию любым способом.

Если у вас есть возможность сразу распечатать готовый цветной шаблон коробки, не придется заботиться о том, чем украсить поверхность. Если полученная коробка пока смотрится совсем не подарочно, а сделана из серого картона, не расстраивайтесь. Каждый сможет превратить обычную заготовку в настоящий шедевр.

Как украсить (простые способы)

Чтобы сделать новогодние подарочные коробки, вовсе не обязательно создавать их с нуля. Можно вполне использовать имеющиеся заготовки (упаковки из-под чая, конфет и прочих товаров). Декорировать имеющуюся упаковку и превратить ее в настоящий шедевр можно следующими способами:

  • Использовать технику скрапбукинга и соответствующие элементы.
  • Обтянуть тканью, приклеить кружево, тесьму, ленты, бантики.
  • Обклеить оберточной бумагой с тематическими рисунками.
  • Применить аппликацию из элементов квиллинга.
  • Нарисовать на покрытой белым грунтом поверхности новогодние картинки и узоры.
  • Приклеить снежинки из бумаги, сделанные, например, фигурными дыроколами.
  • Добавить искусственного снега.

На самом деле, вариантов много, и возможности для творчества большие.

Декупаж коробки

Очень эффектная новогодняя коробка может быть сделана этим методом путем декорирования картонной основы. Смысл технологии в том, что на грунтованную поверхность (акриловой белой краской, например) наклеивают специальную тонкую бумагу или обычные столовые салфетки с тематическими рисунками.

новогодние подарочные коробки

После высыхания поверхность покрывается лаком, дополняется блестками, искусственным инеем и др. эффектами.

Итак, вы узнали, как делается новогодняя коробка. Выбирайте подходящий вариант работы с готовым шаблоном, стандартной основой и необычным оформлением или полностью создавайте эксклюзивную упаковку с нуля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.