Веганские рецепты: простые и полезные

В нашей статье мы поговорим о веганских рецептах. Начнем с того, а что же, собственно, такое веганство? Это весьма строгая форма вегетарианства, при которой в пищу совершенно нельзя употреблять не только мясо и рыбу, но и все те продукты, которые имеют животное происхождение, например творог, яйца, молоко, все морепродукты животного происхождения и т. д.

Веганы могут позволить себе употреблять в пищу только все растительное - фрукты и овощи.

Далее рассмотрим самые простые веганские рецепты. Начнем знакомство с растительной кухней.

Веганские блюда

Рецепты веганских блюд, естественно, очень простые. Это обусловлено использованием только растительных компонентов. А потому они являются постными.

веганские рецепты

Веганские рецепты, по сути, можно отнести к блюдам самой строгой диеты. Молочнокислые продукты и яйца нельзя использовать даже для выпечки, не говоря уж о салатах, первых и вторых блюдах. Простому человеку наверняка было бы сложно питаться такой едой. Как правило, при сугубо растительных ингредиентах еда получается низкокалорийной.

Веганский зеленый салат

Рассматривая веганские рецепты, приведем несколько примеров характерных блюд.

Для зеленого салата возьмем:

  1. Горошек консервированный – ½ банки.
  2. Авокадо.
  3. Огурцы консервированные – 4 шт.
  4. Один свежий огурчик.
  5. Несколько веточек рукколы и петрушки.
  6. Соль.
  7. Перец свежемолотый.
  8. Соус гранатовый.

Особенностью этого салата является то, что все ингредиенты в нем зеленые. Порежем свежие и маринованные огурцы, добавим в них горошек, авокадо и измельченную зелень рукколы и петрушки. Все составляющие хорошенько перемешиваются. Можно салат поперчить, посолить и заправить гранатовым соусом. Если у вас его нет, то воспользуйтесь свежевыжатым соком лимона и оливковым маслом. Готовое блюдо в качестве украшения сверху можно посыпать кунжутом.

Печенья-трубочки с повидлом

Все веганские рецепты просты, да и продукты для приготовления блюд берутся обычные. Хотим предложить вашему вниманию рецепт приготовления пряного веганского печенья. Выпекается оно в виде трубочек на основе теста с пряностями.

веганские блюда рецепты

Для теста понадобятся:

  1. Мука пшеничная – 430 г.
  2. Обдирная мука ржаная – 130 г. При отсутствии ржаной муки пользуйтесь только пшеничной.
  3. Сахарный песок – 120 г. При таком количестве сахара печенье не будет сладким, поэтому при желании можете положить его больше.
  4. Сода – 1,5 ч.л.
  5. Кислота лимонная – 0,5 ч.л.
  6. Масло растительное.

Специи для приготовления: имбирь (столовая ложка), корица (столовая ложка), кардамон (столовая ложка), бадьян (одна звездочка), гвоздика (пять штук).

Для начинки можно взять любой джем или варенье.

веганские рецепты с фото

Муку нужно смешать с содой, специями, сахаром и лимонной кислотой. Все пряности предварительно нужно растолочь в ступке или же помолоть в мельнице. Все ингредиенты перемешиваем в сухом виде, а потом добавляем масло. Потом добавим воды и замесим тесто. В готовом виде оно не должно прилипать к рукам. Если все еще липнет, то стоит добавить еще немного муки. Затем все тесто делим на три равных части, каждую из которых раскатаем в круг. Потом корж нужно разрезать на части, как торт, в виде долек. На каждый кусочек теста (на более широкую часть) кладем джем или повидло, а затем скатываем его в виде трубочки. Полученное печенье выкладываем на противень, застеленный бумагой для выпечки, и отправляем в духовку на 20-25 минут при температуре сто восемьдесят градусов.

Капуста с тыквой, запеченные в духовке

Знакомясь с веганской кухней, мы с вами рассматриваем самые простые веганские рецепты. К ним можно отнести и запеченные в духовке капусту с тыквой.

простые веганские рецепты

Для приготовления обзаведемся такими продуктами:

  1. Тыква – 630 г.
  2. Цукини (кабачок) – 380 г.
  3. Капуста цветная – 1,3 кг.
  4. Перец.
  5. Соль.
  6. Паприка.
  7. Тимьян.
  8. Масло растительное – 2-3 столовых ложки.
  9. Нут – 230 г.

Нут необходимо заранее подготовить. Для этого его замачивают на всю ночь. Утром промывают и ставят на плиту. Варить его нужно не менее получаса.

Цветную капусту помоем и разберем на отдельные части. Тыкву нарезаем кубиками. А вот цукини можно порезать прямо с кожурой.

Все овощи и нут перемешиваем. Добавляем специи и соль. Сверху поливаем растительным маслом. Все это запекается в духовке примерно сорок минут. Готовое блюдо можно посыпать зеленью и очищенными тыквенными семечками.

Веганские рецепты: достоинства и недостатки

Мы с вами рассмотрели приготовление блюд из веганской кухни. Вы, наверное, успели заметить, что для них используют много специй. Это связано прежде всего с тем, что напрочь отсутствуют привычные нам составляющие. Пряности же помогают компенсировать какие-то вкусовые огрехи, придавая хороший аромат.

Веганские рецепты с фотографиями в нашей статье наглядно демонстрируют нехитрый продуктовый набор приверженцев такой кухни. В них нет ни единого намека на привычные для нас продукты. Даже в салатах полностью исключены мясо, рыба, яйца, майонез, сметана. Выпечка делается без яиц, для нас это необычно. Безусловно, такая еда на основе свежих овощей и фруктов очень полезна, богата клетчаткой и витаминами. Но все-таки она однообразна. Микроэлементы, содержащиеся в мясе, рыбе и кисломолочных продуктах, вряд ли удастся полностью компенсировать чем-то. Хотя веганские рецепты можно взять на вооружение на тот случай, если возникнет необходимость посидеть на диете. Тут они будут просто находкой за счет своей низкокалорийности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.